Страницы: 1
RSS
Макрос для поиска и переноса данных из внешнего источника в таблицу Excel по критериям.
 
Здравствуйте.
Возможно ли такое сделать,
есть таблица, в которой три состовляющие:
1. Город
2. Товар
3. Цена
Город и товар не изменные, меняются только цены. Цены поступают на приложение мессенджера, после чего вручную вбиваются в таблицу.

Такой вопрос, возможно ли ексель "научить":
1. обращаться к источнику данных
2. находить по двум критериям (город, товар)
3. брать значение "цена" которое относится именно к этим критериям
4.и вставлять значение "цена" в таблицу в екселе основываясь на тех критериях которые искались

Если это можно то расскажите пожалуйста как это делать?
 
можно
напишите соответствующий макрос  
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко,
К сожалению не умею. Возможно ли на простом примере показать, основные шаги?
 
"Основные шаги" Вам мало что дадут, если никогда не программировали. Да и "простой пример" должны были изначально показать Вы сами.
 
Хорошо понял. Тогда такой вопрос сколько это будет стоить?
 
Юрий М, мне бы только указать путь дальше сам бы сделал, да не раньше не делал такое, но не скажу что глупый.
 
ANSWERIVER, почему только макросом?
1. обращаться к источнику данных
источник данных - это файл excel?
Изменено: copper-top - 25.07.2017 06:03:14
 
Весь вопрос - это чтение данных из "источника данных". Что выступает в его роли? Можно ли выгрузить данные в виде файла известных форматов (структурированный текст, XML и т.д.)?

Все последующее - можно проделать даже без отдельных макросов, а используя, например, Power Query.
 
AndreTM, спасибо.
вообще изначально данные получаю из мессенджера, планирую просто вставлять их в word документ.
Сейчас гляну что это power query.
 
copper-top, данные приходят с мессенджера, в определёном формате. Сооствественно я могу их копировать в документ.  
 
Цитата
ANSWERIVER написал:
вставлять их в word документ
Цитата
ANSWERIVER написал:
могу их копировать в документ
пока не понятно. если данные копируются в excel-документ и, после этого, нужно выполнить пункты 2,3,4, то с этим, скорее всего, справится и формула. покажите файл и желаемый результат.
 
Цитата
ANSWERIVER написал:
данные приходят с мессенджера, в определёном формате.
Если вы можете "вставить данные в документ", то, наверное, вы можете и просто "сохранить/экспортировать данные в виде файла (текстового или другого формата)" прямо из "мессенджера"? Далее мы можем даже не "вставлять" эти данные куда-то ещё, а сразу попробовать их использовать в качестве Источника данных.

Покажите файл с данными  :)  
Изменено: AndreTM - 25.07.2017 10:49:23
 
вот два файла.
данные я беру из whats app поэтому вставить я могу их куда угодно.
 
макросом. и то не уверен.
 
Как у вас поступающие данные соотносятся с "результатом"?

В "данных" нет никаких "таблиц", а просто тестовая информация, причем её необходимо парсить по неким признакам, чтобы сначала получить правильную разбивку по город-товар-цена. Также В данных нет "цен", есть некие "числа через дефис".

В "результате" - вообще какой-то непонятный свод, где НЕТ ни одного совпадения с информацией из "данных" (нет городов (программы не умеют понимать транслит на лету, если вы не знали), нет товара вообще, цены, похоже, в другой валюте, а также смешаны конкретные числовые значения и некие, опять же "надписи через дефис"...)

То есть у вас вообще сначала стоИт задача получить эту вашу "таблицу поступивших данных"... а потом уже учиться сводить две однотипных  таблицы данных... и только потом уже дело дойдет до выдачи "результата" уже в нужном вам сводном виде.
 
AndreTM,
поэтому я и писал, возможно ли, чтобы ексель находил данные во внешнем источнике, по двум критериям, возможно ли научить программу если он нашел совпадение в данных которые состоят из трёх состовляющих, применял такой алгоритм,  что, ок первый критерий соответствует, второй критерий соответствует, значит беру третье составляющий, и вношу это третье состовляющее в ячейку куда мне сказали. Как то так если говорить на человеческом языке.
А если мне придётся расфасовывать данные для подготовки работы с ними ексель, то я с таким де успехом могу и сам смотреть на данные находить нужно и вбивать значение в таблицу.
 
Цитата
ANSWERIVER написал:
возможно ли научить программу если он нашел совпадение в данных которые состоят из трёх состовляющих, применял такой алгоритм,  что, ок первый критерий соответствует, второй критерий соответствует, значит беру третье составляющий
Так что с чем сравнивать-то? В вашем "примере" есть "исходные данные" - и да, можно "научить" Excel получать из них некую таблицу, где будет список "город-товар-цена", по новым поступившим данным. Но затем сравнивать-то с чем? Я же вам тонко намекнул, что у вас в "примере" нет данных, с которыми можно сравнить поступившие  :) , ваша таблица в Excel-файле никак не соотносится с поступающими "данными" (кстати, там какие-то внешние ссылки - может, у вас они и открываются, но у нас - нет).
И, как я тоже уже написал, у вас задача состоит из трех отдельных: "научить" программу понимать входные данные, т.е. приводить их к нужному для анализа табличному виду; научить программу сравнивать имеющиеся данные с новыми; объяснить программе, что надо делать с получившимися изменениями.
Изменено: AndreTM - 28.07.2017 02:31:10
 
AndreTM,
глянул файлы, из файла с результатом самая верхняя строчка, я удалил названия почему то.
Страницы: 1
Наверх