Страницы: 1
RSS
Как сделать ячейку, которая содержит формулу пустой?
 
Имеется формула: =IFERROR(VLOOKUP(ROW(E1);B28:C54;2;0);""). Не прикрепляю файл, так как не суть важно. Формула скопирована вниз на n-ое количество ячеек. Выводит сначала значения, а дальше якобы пустоту. Но если делать список (через данные), он считает все ячейки не пустыми. ISBLANK тоже считает такие ячейки не пустыми. Как избавиться этой пустоты в списке, т.е. сделать ячейки действительно пустыми?
 
А что такое:
Цитата
Tantor написал:
делать список (через данные)
?
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
kuklp, да самый обычный список
создан через данные-проверка данных-список
 
Так и пишите. А то любой список по сути есть данные. Делая список Вы же указываете диапазон-источник? Ну и не указывайте пустые строки.
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
может это поможет
Код
=СЧЁТЕСЛИ(B1:B14;">""")

для списка динамический диапазон нужно делать.
ф-ция СМЕЩ можно подглядеть в этой теме
Изменено: V - 04.10.2017 18:30:42
 
kuklp, не могу я их не указывать. Так как при изменении данных в исходных таблицах в них появятся данные, а их тоже надо выводить.
 
Сейчас формулисты подтянутся, подскажут, как в динамическом диапазоне не учитывать пустые строки.
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
V, динамический диапазон сделан. Но он так же считает все ячейки с формулой не пустыми и выводит мне пустоту, как на скриншоте.
И я не совсем поняла вашу формулу. Что предпологает под собой это условие?  
 
Цитата
Tantor написал:
динамический диапазон сделан
покажите формулу динамического диапазона. или все таки файл прикладывайте.
Изменено: V - 04.10.2017 18:39:28
 
Цитата
Tantor написал:
Не прикрепляю файл, так как не суть важно.
Так может и ответ на вопрос не важен?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Tantor написал:
Что предпологает под собой это условие?  
в ф-ции СМЕЩ есть параметр "Высота" вот для него данная ф-ция.
 
Приложил один из вариантов
 
Спасибо ZVI за очередное исчерпывающее разъяснение!

Из опыта: использование пустых ячеек (чаще всего по недосмотру) в диапазонах ячеек, предназначенных для проверки данных по списку, приводит к катастрофе.

Пример: создадим диапазон из нескольких ячеек, заполним все ячейки, кроме одной, непустыми значениями и назовем его, например, d_valid. При этом не важно, в каком месте диапазона находится пустая ячейка.
Далее, установим проверку данных по списку для ячейки вне указанного диапазона и в качестве источника укажем
Код
 =d_valid

На первый взгляд, все нормально: при нажатии на стрелку справа от ячейки появляется выпадающий список (одна из строк которого пустая).
Проблема в том, что в проверяемую ячейку можно ввести абсолютно любое значение!

Слабое утешение, что при задании для источника проверки адреса диапазона вместо имени контроль не теряется.
Владимир
 
Цитата
sokol92 написал:
в проверяемую ячейку можно ввести абсолютно любое значение!
А если галочку снять ?
 
Согласитесь, для русскоязычного пользователя фразы "Игнорировать пустые ячейки" и "Отменить контроль, если диапазоне - источнике есть хотя бы одна пустая ячейка" звучат не совсем одинаково (и для англоязычного соответствующие формулировки тоже). Этим диалоговым окном пользуются не только программисты. Для меня присутствие этой "галочки" по умолчанию всегда было загадкой, тем более, что заголовок окна называется "Проверка вводимых значений".
Попытался (быть может, неудачно) еще раз привлечь внимание к этой проблеме.
Владимир
 
Цитата
sokol92 написал:
Согласитесь,
Абсолютно с Вами согласен.
Страницы: 1
Наверх