Страницы: 1
RSS
Как реализовать двойную локализацию отчета в PowerBI
 
Коллеги добрый день!
На примере из вложения обрисую ситуацию => у меня есть справочник по видам бизнеса (Reference Book) и База с данными (Бизнес в системе). В справочнике есть столбцы с локализацией на рус. и англ. языках.
Хочу реализовать возможность изменения языка в отчете по фильтру. Для этого надо либо изменить саму структуру справочника => я без малейшего понятия как это сделать без дубликатов по связываемому столбцу => в базе естественно вид бизнеса дублируется на протяжения миллионов строк, либо через меры, но в матричную таблицу в строки не засунешь меру => пока эта задача не стоит, так что можно использовать и об. таблицу, но на будущее все равно интересно.
Я пошел через меру, вот что вышло

Код
Test =
IF (
    HASONEVALUE ( Lang[Lang] );
    SWITCH (
        VALUES ( Lang[Lang] );
        "rus"; FIRSTNONBLANK ( 'Reference Book'[Бизнеса]; 'Reference Book'[Бизнеса] );
        "Eng"; FIRSTNONBLANK ( 'Reference Book'[Business]; 'Reference Book'[Business] );
        BLANK ());
    FIRSTNONBLANK ( 'Reference Book'[Бизнеса]; 'Reference Book'[Бизнеса] ))

Но в результате есть маленький косяк - вместо тотала пишет корпоратив, а надо все же тотал дабы не вводить в заблуждение. Подскажите куда копать.

P.S. по поводу названия столбца или легенды - то что они не будут меняться ничего страшного.

Изменено: Илья Демид - 11.10.2017 10:16:05
 
Доброе время суток.
Илья Демид, форум, вроде, по Excel? :D
Лучше использовать параметры в запросах и по нему подтягивать нужный столбец текста с требуемым языком, оставляя при этом связь с таблицей фактов по столбцу ключа неизменной. В примере monthId. По переключайте параметр Lang, после обновления имена месяцев будут изменяться. Правда, со статическими наименованиями что мер, что столбцов измерений так бороться не получится, и, вряд ли, возможно.
Успехов.
 
Андрей VG, Спасибо за вариант. Сейчас работы навалилось, гляну отпишусь.
P.S. Excel incl PP, PQ and PV = PBI :), просто в PBI мне быстрее было пример написать ;)
Изменено: Илья Демид - 11.10.2017 14:18:15
 
Хотелось конечно избежать дополнительного обновления запроса, но видимо пока никак :(
Андрей VG, Спасибо! Это лучшее чем то что я пока набредил :)
 
Коллеги, доброго времени суток! и с Новым Годом :)
Решение таки нашлось, ссылку на оригинал оставлю внизу, но остался вопрос как можно оптимизировать уникальный ключ, есть у кого-то идеи? или все равно будет 2 таблицы, одна с уникальными значениями и вторая с 2-ой локализацией (но это лучше чем как в оригинале по ид заказа)

Как реализовать 2 локализацию, редактор запросов можно открывать:
У нас есть 2 запроса Sales - база данных по продажам и справочник Reference Book, наши действия дальше
  1. делаем дубликат/ссылку Unique Reference Book и оставляем столбцы Key и Бизнес в системе, остальное удаляем
  2. в запросе Reference Book переименовываем Бизнеса и Business в Rus & Eng, после чего выделяем их и нажимаем Unpivot Columns.
  3. Делаем еще одну таблицу (Lang) с ячейками Rus & Eng
  4. Закрываем и применяем редактор запросов
  5. Идем на вкладку связи и строим их Лучше посмотреть в примере => Обратите внимание => Связь от Reference Book к Unique двойная, как и от Unique к Sales
Оригинал - этот вроде был Первый :) а вот и Второй
Изменено: Илья Демид - 03.01.2018 19:00:00
 
Илья, спасибо за варианты.
 
Еще немного поигрался - двойную связь можно оставить только у Reference Book ->Unique Reference Book
Страницы: 1
Наверх