Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
ПОИСКПОЗ() не ищет проценты
 
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, почему в примере ПОИСКПОЗ() не находит 20% в колонке с процентами?
найти минимальное значение в столбце вложенной таблицы и добавить его в новый столбец Power query
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как во вложенные таблицы добавить колонку, содержащую минимальное значение из Столбец4 вложенных таблиц?
Пример во вложении. Такой код не срабатывает:
= Table.ReplaceValue(#"Сгруппированные строки",each [Количество],each Table.AddColumn([Количество], "Пользовательская", each List.Min([Количество][Столбец4])),Replacer.ReplaceValue,{"Количество"})
Alisa GPT пишет свой первый макрос
 
Привет. Chat GPT пишет макросы! А что же Alisa GPT ? Во вложении переписка с ней, где я ее уболтал и заставил поверить в себя)))
Не работает Суммеслимн()
 
Добрый день. Во вложении пример. Не могу понять, почему не работает суммеслимн()?
PQ: определение кол-ва столбцов при загрузке из csv
 
Добрый день.
Есть выгрузка из 1С, где в 1й строке 43 значения, а во 2й строке 10 000+ значений. Автоматом PQ определяет 43 столбца:
=Csv.Document(File.Contents("ххх.csv"),[Delimiter=";", Columns=43, Encoding=65001, QuoteStyle=QuoteStyle.None])
Если удалить параметр Column=43, то все равно определяются только 43 столбца. Загрузить все данные удается только если вручную задать параметр Column = 10 000. Возможно ли как-нибудь сделать, чтобы PQ смотрел во 2ю строку данных при загрузке из csv и определял кол-во столбцов сам?
Невидимые имена при копировании листа
 
Добрый день. Во вложении файл с 1 листом. Диспетчер имен пуст. Если попытаться создать копию листа, Excel начинает уведомлять о каких-то именах, которые можно либо использовать в этой версии, либо необходимо переименовать. Подскажите, пожалуйста, что за глюк такой и как избавиться?
Power Query: загрузка из файлов-источников
 
Добрый день. Есть 20 файлов-источников, работаю в редакторе PQ, каждое мое действие (вплоть до переименования шагов) вызывает ожидание на несколько минут, и в правом нижнем углу редактора видно, что идет загрузка из источников. Так работать в PQ становится просто невыносимо. Подскажите, пожалуйста, можно ли отключить эту постоянную загрузку данных на любой чих?
Power Query: как сослаться на шаг другого запроса?
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: например, есть запрос 1 с шагами 1..10. Каким образом сделать запрос 2, источником для которого является, например, шаг №5 запроса 1?
Power Query: получить тариф на дату из таблицы с диапазонами дат и тарифов
 
Всем привет! Есть 2 таблички: 1 таблица содержит услуги, тарифы и периоды их действия (диапазон дат); 2 таблица содержит услуги и даты их оказания. Помогите, пожалуйста, в PQ во 2ю табличку добавить тарифы из 1ой. Файл прилагаю.
Power Query: Загрузка не была завершена. Как понять, в каком файле ошибка???
 
Добрый день. У меня есть 20 файлов. Сделал запрос, объединяющий их. Выгружаю результат объединения и преобразования на лист. Сижу, смотрю, как на панельке с запросами Excel перебирает файлы, показывает, сколько МБ загружено, сколько строк загружено... Долго сижу). Потом в какой-то момент выскакивает сообщение об ошибке, например, что "не найден столбец Х",  или что "ошибка формата данных: нельзя преобразовать в число". И дальше на панельке с запросами просто указывается "! Загрузка не была завершена" без предложения перейти к ошибкам. Тот фрагмент данных, который отображается в редакторе PQ, никаких ошибок, соответственно, не содержит)
Одну ошибку мне удалось найти: я сидел и наблюдал, на загрузке какого файла эксель выдает сообщение об ошибке и прекращает загрузку. Но это же ТРЭШ! А если файлов 100, 1000...)
Вопрос: каким образом я могу выяснить, в каких файлах из 20 возникают эти ошибки?
Автофильтр и формат числа
 
Добрый день. Например, в столбце есть значение в таком формате: 5 000,00. С помощью числовых фильтров пытаюсь отфильтровать строку с этим значением: Числовые фильтры/Равно.
Фильтр не находит значение 5000, нужно обязательно указать 5 000,00.
Аналогично, если есть значение в формате 5 000, то автофильтр не найдет 5 000,00. Нужно искать именно 5 000.
Если в ячейке находится число 5000,4 , но отформатировано как 5000 (т.е. без знаков после запятой), то автофильтр отфильтрует это число по запросу =5000 (хотя не должен, ведь там на самом деле 5000,4).
Поясните, пожалуйста, почему автофильтр так странно работает)?
ПОИСКПОЗ не находит значение
 
Добрый день. Во вложении простой пример - поиск значения в таблице с помощью ПОИСКПОЗ(). Значения в таблице есть, но ПОИСКПОЗ возвращает НД. Подскажите, пожалуйста, почему?
Снять защиту со всех объединенных ячеек
 
Добрый день. Помогите, пожалуйста: на листе есть много объединенных ячеек. Они залиты одним цветом (зеленый). Цель - защитить лист и разрешить редактирование только указанных ячеек. Как быстро выделить все такие ячейки и сделать незащищаемыми (Формат ячеек/Защита/Защищаемая ячейка)?
Как скопировать формулу из имени?
 
Привет. Есть очень длинная формула (~2.5 тыс знаков), которая зашита в Имя.
Подскажите, пожалуйста, как из Имени достать эту формулу? Если открыть диспетчер, то она там отображается не полностью, и выделить всё и скопировать не срабатывает.
линейный тренд с помощью ПРЕДСКАЗ()
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста:
Допустим, продажи 100 ед каждый месяц (без учета сезонности). Есть сезонность. Строю продажи с учетом коэф-в сезонности. Далее по этому ряду значений строю линейный тренд с помощью ПРЕДСКАЗ(). Вместо ожидаемой функции тренда Y=100 получаю функцию Y = -0,0068x + 100,54, т.е. нисходящий (!) тренд. Почему так?
Изменено: futurama3000 - 03.09.2019 11:31:16
запрос power query как-то получает данные, рассчитанные в power pivot
 
Всем привет!
Знатоки PP и PQ, объясните, пожалуйста, результат действий (п.5) ?:
1. создаю запрос PQ "Таблица1"
2. загружаю этот запрос в модель данных PP
3. создаю в PP дополнительный столбец (вычисляемый) - "сумма"
4. далее на листе вставляю сводную, в качестве источника выбираю запрос PQ "Таблица1"
5. в списке полей сводной таблицы есть столбцы запроса + тот столбец "сумма", который я вычислил в PP! - почему это происходит??
Долг по кредиту на дату
 
Добрый день. Есть список, представляющий собой информацию об остатках по кредиту Х на произвольные даты. Кредит Х представляет собой несколько траншей. Транши представлены отдельными блоками и отделены друг от друга только форматированием (линией). Добавить столбец данных с признаком Транш 1, Транш 2 и т.д. - нельзя. Помогите, пожалуйста, написать формулу для определения задолженности по кредиту (=сумма задолженностей по траншам) на интересующую дату. Пример прилагаю.
анализ "что если" в Power Pivot
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
Допустим, есть модель, реализованная в Power Pivot. Есть несколько входных параметров X,Y, Z и несколько результативных показателей A,B,C. Можно ли в Power Pivot произвести анализ чувствительности показателя A к параметру X? Т.е. для набора значений X (например, X =1 ... 100 с шагом 1) нужно получить 100 расчетных значений показателя A.
В Excel аналогом того, что хотелось бы получить в Power Pivot, является "Анализ что-если" / "Таблица данных"
power query: Неожиданная ошибка: Оценка была отменена
 
Добрый день.
Есть файл, в нем запросы. Когда пытаюсь обновиться через "Обновить все", то в ряде запросов, подключенных к кубам olap, возникает ошибка "Неожиданная ошибка: Оценка была отменена" и есть кнопка "Повторить". Нажимаю кнопку, запрос обновляется без проблем. И так надо пройти по всем запросам. И так каждый раз при открытии файла и обновлении запросов к внешним данным.

Помогите, пожалуйста, разобраться с ошибкой power query.
Изменено: futurama3000 - 05.03.2019 16:49:52
копирование модель данных Power Pivot из одной книги в другую
 
Добрый день. У меня есть, например, 10 однотипных файлов. В них вся необходимая обработка делается формулами Excel. Файлы медленные. Я решил переделать их с помощью Power Pivot и Power Query. Сделал всё в одном из файлов (создал запросы для Power Query, загрузил их в Power Pivot, произвел все необходимые расчеты на DAХ).
Подскажите, пожалуйста, могу я как-нибудь теперь скопировать модель данных PP и запросы PQ в другие книги? Или мне надо воспроизводить все действия каждый раз в каждой из книг?
поиск наибольшего наименьшего в Power Pivot
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как в Power Pivot осуществить приблизительный поиск при заполнении вычисляемого столбца по аналогии с ВПР, когда "интервальный просмотр" равен 1?
повышение скорости пересчета книги Excel с помощью windows hpc server 2008 r2
 
Добрый день.
У меня есть модель в excel, которая считается 15 минут: ведется расчет прогнозных доходов и затрат по N предприятиям, строятся 3 формы отчетности. Модель предполагает большое кол-во вводных параметров. Проблема в том, что надо делать множественные расчеты с различными наборами данных. Т.е. поменял 1 параметр - надо посмотреть, что получилось, поменял что-то еще - опять надо посмотреть, чтобы в итоге остановиться на каком-то наборе параметров для достижения KPI. Соответственно, есть высокая потребность, чтобы модель считалась не 15 минут, а 15 секунд. Есть такая штука как windows hpc server 2008 r2, которая позволяет за счет распараллеливания вычислений в несколько десятков раз увеличить скорость вычислений: приводится пример, в котором у компании Х файл excel пересчитывался 10 дней, а с помощью этого HPC сервера - всего 2 часа. Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением об этом сервере? Подойдет ли он для моей модели, исходя из описанной логики ее работы?
Связи с закрытыми книгами обновляются автоматом, несмотря на настройки, Excel 2016
 

Добрый день.

Столкнулся с проблемой:

Excel автоматически обновляет все внешние связи с закрытыми книгами.

В настройках безопасности пробовал выбирать:

«Запрос на автоматическое обновление связей в книге» - с этой настройкой Excel должен делать запрос, хочу ли я обновить связи. Запрос НЕ делает и автоматом обновляет связи при открытии файла.

«Отключить автоматическое обновление связей в книге» - с этой настройкой Excel НЕ должен обновлять связи и в общем случае не делать запрос. Связи автоматом обновляет, несмотря на выбор этой опции.

На скрине в Параметры/Дополнительно галки «проставлены/не проставлены» так, как это есть по умолчанию, т.е. это мои базовые настройки.

Если я их меняю, например, ставлю галку «Запрашивать об обновлении автоматических связй» и убираю галку «Обновить ссылки на другие документы», то обновление связей начинает работать более менее как надо во всех книгах в текущей сессии Excel (Excel,по крайней мере, выдает запрос за обновление). Если закрыть Excel и запустить снова, то все настройки возвращаются к базовым (как на скрине), и связи обновляются автоматом без запроса.

Подскажите, пожалуйста, каким образом сделать так, чтобы Excel НЕ делал запрос на обновление связей с закрытыми книгами и НЕ обновлял связи автоматически? Т.е. чтобы связи обновлялись только в ручном режиме.

Какие у вас Параметры/Дополнительно (•общие и •при пересчете этой книги) "по умолчанию" и сохраняются ли ваши настройки в последующих сессиях? И как изменить эти настройки по умолчанию на другие?

[ Закрыто] Снять защиту с листа Excel 2016 макросом
 
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с макросом снятия пароля для Excel 2016?
формула массива для операций с N смещениями относительно ячейки с формулой
 
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с формулой массива:
Суть задачи: нужно выбрать максимальное значение из набора:
[смещение на 1 столбец относительно ячейки с формулой, взять диапазон 1х4] / ячейка из др.строки смещенная на 1 столбец;
[смещение на 2 столбца относительно ячейки с формулой, взять диапазон 1х4] / ячейка из др.строки смещенная на 2 столбца;
[смещение на 3 столбца относительно ячейки с формулой, взять диапазон 1х4] / ячейка из др.строки смещенная на 3 столбца;
[смещение на 4 столбца относительно ячейки с формулой, взять диапазон 1х4] / ячейка из др.строки смещенная на 4 столбца
и т.д.
Кол-во смещений (т.е. кол-во значений в наборе) может быть от 1 до N.
Пример прикрепляю.
Изменено: futurama3000 - 19.12.2017 17:53:06
power pivot из power query
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста: например, в power query я делаю таблицу (запрос), в котором более 1 млн. записей. Надо построить по нему сводную.
Каким образом этот запрос использовать в качестве источника для power pivot? Т.е. запрос существует только в виде подключения (не выгружен на лист).
Изменение источника данных диаграммы при её копировании и изменении названия
 
Добрый день. Есть таблица, в столбцах - информация, например, по городам. Необходимо построить диаграммы для каждого города под таблицей (может быть по 2, 3, 4 разных для одного города). Подскажите, пожалуйста, есть способ сделать это быстро? Изменить организацию данных нельзя.
Представляется, что было бы удобно так: строю нужные диаграммы для одного города. Затем копирую их для следующего города, меняю название диаграмм (=город), и эксель по названию диаграммы автоматом выбирает нужные диапазоны.
Изменено: futurama3000 - 14.05.2017 14:22:40
КОДСИМВ возвращает ЗНАЧ# для непустой ячейки
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, почему КОДСИМВ возвращает ЗНАЧ# для непустой ячейки (A2)?
Не видна зависимая ячейка (через зависимости ячейки)
 
Добрый день!
Во вложении файлик. Ячейка Лист2!A1 зависит от ячейки Лист1!A1. Однако если посмотреть через зависимости ячейки, зависимые от Лист1!A1, то таких не обнаружится - выдается сообщение, что значение данной ячейки не используется для вычисления значений других ячеек. Подскажите, пожалуйста, почему?
При закрытой книге-источнике не работает ссылка ИНДЕКС():ИНДЕКС()
 
Добрый день! EXCEL2007, есть 2 книги:
в книге1 формула, в которой ссылка на диапазон книги2 формируется при помощи функции ИНДЕКС

= сумм(индекс(книга2):индекс(книга2))
Когда Книга2 закрыта, в книге1 - ошибка "ссылка...".
Помогите, пожалуйста, понять, что не так?
Страницы: 1 2 След.
Наверх