Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
суммесли в прямопроп-ом соотношении ячеек двух столбцов, добавила файл с примером
 
Цитата
написал:
(СУММЕСЛИ(A:A;I7;C:C)>0)Эта конструкция принимает значения 0 или 1.
то есть, если сумм происходит, то в качестве верного значения принимается 0
если сумм не происходит, то 1.
Посмотрите, пжлст, вопросы ниже, может быть тогда наоборот: в качестве верного - 1, а неверного - 0?
Потому что эксперимент с заменой * на + прибавляет к сумм С:С и Е2 еще 1 и непонятно откуда
суммесли в прямопроп-ом соотношении ячеек двух столбцов, добавила файл с примером
 
Почитала про спец.символы и возникли новые вопросы:
* обозначает любое кол-во символов, включая их отсутствие.

В нашей формуле * значит обозначает знак +, так как Е2 нам нужно прибавить к сумме С:С, суммирование которого(С:С) произойдет только в том случае, если в А:А будет I7.

Почему, заменяя * на знак +, в ячейке, где есть, что суммировать в С:С, результат становится некорректным, большим на 1?
И, если мы меняем * на + в ячейке, где нечего суммировать для С:С, Е2, в этом случае прибавляется к 0 и дает корректный результат, т.е. увеличение на 1 происходит где-то на этапе суммирования С:С?

И каким образом * воспринимается excel не только как +, но и дает ему понять, что там, где нет суммы для С:С, не нужно и прибавлять Е2?
суммесли в прямопроп-ом соотношении ячеек двух столбцов, добавила файл с примером
 
Здравствуйте.
Спасибо большое, работает.

Не могли бы объяснить или сориентировать что прочесть, чтобы понять:
=$E$2*(СУММЕСЛИ(A:A;I7;C:C)>0)+СУММЕСЛИ(A:A;I7;C:C)

Для незнающего взгляда формула воспринимается как:
$E$2 умножить на 2 суммы колонки C:C, с условием, что одно из суммирований C:C будет производится в случае если какой-то показатель больше ноля, после чего суммируются уже финальные суммы.
Это что-то про последовательность записи и скобок в ексель - помню сталкивалась, буду еще раз искать.

Но $E$2* -  почему в этом случае знак * не сработал как множитель?
суммесли в прямопроп-ом соотношении ячеек двух столбцов, добавила файл с примером
 
1. =суммесли(А:А;К1;В:В) - считает верно, суммируя только те ячейки В:В, которые расположены напротив ячеек А:А с критерием "К1".

2. =если(и(А:А;К1;епусто(@В:В));1;2) - работает, но берет в расчет весь массив В:В, а нужно, чтобы брал в расчет только ту часть массива, которая как и в первом примере расположена напротив ячеек А:А, с критерием К1.

В последующем это необходимо преобразовать в нечто, вроде этого:

=суммеслимн(В:В;и(А:А;К1;не(епусто(@В:В)))) - выдана ошибка малого количества условий и опять же, предполагаю, что даже с доработкой, снова будет взят в расчет весь массив В:В, а нужно только ячейки, которые в соотношении с ячейками А:А с критерием К1
Изменено: Samovarvar - 31.01.2024 22:11:05 (добавление файла с примером)
новые суммирования при смене критериев
 
пока формировала вопрос, нашелся ответ, извините. Тему не получается удалить
И раз уж она тут сохранилась, опишу задачу и найденное решение:
Требуется сложение тех ячеек В, которые соответствуют одному из критериев в столбце А и вывод результата в ячейки Е. При изменении критерия в А, должно происходить новое сложение ячеек В, соответствующих именно этому критерию - что-то навроде промежуточного результата, но без структуры.
Вопрос оказался простым, но в виду отсутствия опыта, вызвал заминку, возможно кому-то будет полезно.
Все что требуется, это напротив ячеек Е (куда мы хотим выводить результаты сложения), в ячейки D записать критерии из столбца А, по которым происходит сложение.
Получается мы имеем 2 таблицы, одна из которых с данными, другая с итогами. В ячейку Е1 пишем формулу =СУММЕСЛИ(A:A;D1;B:B)
При протягивании формулы ниже в ячейки Е2, Е3.....D1 автоматически меняется на D2,D3....и.т.д.
Изменено: Samovarvar - 31.01.2024 15:37:25 (дополнение)
Страницы: 1
Наверх