Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Недавно начальник попросил меня построить большое количество столбчатых диаграмм со стрелками, показывающими происходит ли снижение или рост, а также на сколько процентов показатель вырос (снизился).
То есть если в 2015г. показатель снизился по отношению к 2013г. на 13,4%, то стрелка должна быть синего цвета, наконечником смотреть в низ и на ней синими буквами должно быть написано -13,4%. Если наблюдается рост, то наоборот стрелка смотрит вверх, все делается красным цветом и число пишется +13,4%.
Я попытался погуглить есть ли способы быстрого построения таких графиков, но честно говоря не нашёл ни чего даже близко похожего. Пришлось рисовать эти стрелки старым дедовским способом – сначала отдельно рассчитывать процент изменения, потом рисовать стрелку и овал при помощи вставки фигур, и, наконец, прописывать в овал процент (см. пример).
Подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с этой проблемой. Если да, то есть ли какой-нибудь макрос или надстройка или еще что, позволяющее добавлять к столбчатым диаграммам такие стрелки автоматически (что бы прога сама рассчитывала направление и процент изменения переменной и рисовала соответствующую стрелку)
Буду благодарен за любые советы!
P.S. Мне в принципе не обязательно, что бы проценты писались именно в овале как в примере. Главное, чтобы была стрелка и на ней было бы показано насколько процентов произошло изменение... ну и что бы, в целом, все было наглядненько :)