Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Извлечение уникальных данных и их сортировка формулами, немассивная формула для извлечения и сортировки текстовых и числовых данных в ячейках
 
Добрый день, коллеги!
Вдохновленный трудами Майкла Гирвина и его книгой "Ctrl+Shift+Enter. Освоение формул массива в Excel.", низкий поклон за перевод которой Сергею Багузину и размещение оной безвоздмездно в интернете,задался вопросом. возможно ли выполнить извлечение и сортировку уникальных данных, содержащих текст числа и пустые строки немассивной формулой? Что плохого, по моему скромному мнению, в формулах массива? То что это доставляет некоторые сложности при внесении изменений в первоначальной формуле при попытке её изменения (например при попытке добавить дополнительные критерии отбора), Excel ругается о невозможности изменить часть массива. Задачу я решил "неэлегантно", опишу в двух словах принцип действия

1. Начиная по-моему с 2010-й версии появилась мощнейшая и восхительная функция АГРЕГАТ. Она может внутри себя "игнорировать ошибки", то чего не хватало НАИМЕНЬШИЙ и проч. Стало быть стало возможным внутри неё выполнять различные операции с массивами, в том чиле делить на ноль, ведь эти данные будут проигнорированы
2. АГРЕГАТ сам по себе отлично извлекает и сортирует числовые значения. Это делается просто: двухэтажная дробь
(массив)/(ПОИСКПОЗ(массив;массив;0)={1:2:3:4:5....n})
3. Сложнее с сортировкой текста, там дроби внутри функции АГРЕГАТ трёхэтажные, где в знаменателе идет сравнение с ещё одним АГРЕГАТОМ, и естественно не обойтись без ИНДЕКСА, ведь речь о Тестовых данных
4.В чём, неэлегатность решения, на мой взгляд. Я воспользовался функцией ЕСЛИОШИБКА
в значениии "истина" стоит формула из п.2, в значении "ошибка" стоит формула из п.3 (немного модернизированная)

Прикладываю файл примера. Два вопроса, друзья
1. Есть идеи как уйти от ЕСЛИОШИБКА
2. Что делать с текстом, если какая либо машинистка ввела нечаянно перед ним пробел и он сортируется уже не по правилам

С безграничным уважением!
Страницы: 1
Наверх