Прошу помощи и совета по возникшему вопросу: требуется проставить автоматически пол по базе контактов. Обучающий ролик по этому вопросу - здесь, только погрузил в негу, согласно которой руками вносить ничего не потребуется, но помог он слабо.
Буду очень благодарен!
Итак, ниже обозначу порядок моих действий и исходные данные:
ЕСТЬ:
Имена (иностранные и русские) и Фамилии мужчин и женщин на латинице - 7 033 шт.
База иностранных имен в оригинальном их виде - порядка 25 тыс. (скачивал кусками из интернета)
База русскоязычных имен, переведенная на латиницу транслитом - порядка 25 тыс. (скачивал кусками из интернета)
В итоге получилось порядка 100 тыс. всевозможных имен мужчин и женщин.
Кстати, если есть у кого немусорная база имен, буду тоже благодарен!
Далее действовал по инструкции из ролика (ссылка выше)
Вставил окончательную формулу:
Код
=ЕСЛИ(СУММ(ЕСЛИОШИБКА(ПОИСК(жен;[@[ Full name]]);0))>0;"F";ЕСЛИ(СУММ(ЕСЛИОШИБКА(ПОИСК(муж;[@[ Full name]]);0))>0;"M";"???"))
Для чистоты эксперимента в конце списка имен записал несколько имен с 100% соответствием по базе (Alex, Oleg и пр.)
ИТОГ: полное фиаско, всем без исключения в базе формула проставила "female". Более того, если в составе имени (Alexandra) было другое имя, то оно благополучно ошибочно входило в выборку.