Есть большая база в эксель. 250-500-700 тысяч строк на 60+ столбцов. Работать с базой хотелось одновременно большому количеству человек, причем локально. С локальным файлом, именно Excel.
Долго думал - пришел к выводу, что общая книга здесь не вариант (если ошибаюсь - поправьте).
Если это будет Access, подключение через ADO - то обязательно нужно ведение лога изменений БД/разрешение конфликтов и прочее. И разграничение прав на редактирование (логин/пароль/права). Вести лог здесь нерационально.
Еще накопал вариант, Power Query, но вот тема. Понятия не имею как свести воедино, если будут вдруг конфликты по данным. Как их отобразить, чтобы отдать ответственным на исправление своих файликов. Есть примеры, но не такие.
Какие есть варианты быстрой работы в локальных копиях эксель с одной базой (или в одной базе). Чтобы велся лог изменений. Вести лог просто, если не акцесс... А просто общая книга с живой базой на такое количество - не уверен, что это будет нормально.
Просто как организовать совместную работу над одной табличкой. Не используя формы для ввода. Просто как локальный эксель, обычная но большая таблица.
Михаил Лебедев написал: Выделите блок ячеек 700000 х 60, введите "1" и нажмите Ctrl+Enter
Да) Но такой факт и необходимость. На более-менее железе и на 64 бит вроде еще можно жить. В среднем то до 500k строк, но бывает и всякое. Просто любую БД если использовать - то как узнать, кто внес конфликтные правки. И как разрешить конфликт. Это на случай, если заранее нельзя предусмотреть исключение конфликтов, а они будут.
А вот в акцесс - можно было бы такое сделать. У Вас же каждый пользователь не со всеми данными (700000*60) работает? Кстати, сколько их всего планируется? Вот и делать выборку пользователям на те записи, с которыми он работает. А протокол изменений вести можно в отдельной таблице (пользователь, строка, столбец, дата изменения, новое значение). только как часто Вы ее собираетесь чистить? Она данными ооочень быстро забьется, больше исходной станет.
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
Михаил Лебедев написал: Кстати, сколько их всего планируется?
30 примерно, небольшой плюс-минус.
Записи подгружать желательно все. Варианты необходимы (не загружать определенные столбцы для таких то юзеров/загрузить для чтения столбец/загрузить столбец для редактирования), но на первом этапе хотелось бы загрузить всё. На чтение первые n-штук и 6-8 последних столбиков ближе к концу таблички для редактирования. Записывать то не понадобится обратно все данные, только что отредактировано (было доступно для редактирования).
Чистить - думаю раз в неделю возможно. Чаще - наверное, сложно.
Да, есть условия, для возможности предотвращения конфликтов и подгрузки определенных данных нужным группам (это был бы следующий вопрос, небольшой Пока рано, потому пока четко не выйдет сформулировать в силу организационных причин, а переделывать несколько раз неохота и неправильно. Лучше в две итерации - дать всем базу, вторая - гораздо позже, расширить парой-тройкой условий для 70-80% уменьшения конфликтов.
Но и внутри группы юзеров определенного направления могут быть несостыковки. Поэтому данный вопрос пока отложил в сторону (доп. условия, оптимизация схемы = выбор из заранее заданных значений [вместо ручного ввода]+выборка для конкретного человека по условиям), пытаюсь решить два насущных оперативных - быстро свести воедино полученное; либо нечто общее, но чтобы при этом разрешались конфликты и был лог. Иначе потом ничего не докажешь (="так было").
= (ИМХО:) Вам надо смотреть в сторону SQL-Server. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата
w00t написал: пока четко не выйдет сформулировать в силу организационных причин
w00t написал: есть условия, для возможности предотвращения конфликтов и подгрузки определенных данных нужным группам (это был бы следующий вопрос,
= вряд ли удастся не переделывать. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата
w00t написал: На чтение первые n-штук и 6-8 последних столбиков ближе к концу таблички для редактирования. Записывать то не понадобится обратно все данные, только что отредактировано (было доступно для редактирования).
- по моему, Вам надо почитать про то, какова логика построения и работы баз данных...
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/