Страницы: 1
RSS
Прогрессия по условию с помощью функций
 
Здравствуйте, у меня такой вопрос: в стобце А случайная последовательность "0" и "1". В столбце "В" надо построить последовательность, зависимую от ячеек в столбце "А": если "0" - то начинается ряд чисел Фибоначчи, то есть каждый член которого является суммой двух предыдущих, только со знаком минус. Если "1" - то последовательность сохраняется, но минус меняется на плюс и в следующей ячейке ставится число, стоящее на три ряда выше изначального ряда чисел, если "0" - с минусом, если "1" - то с плюсом. Надеюсь, получилось объяснить  :)  Пытался сделать это функцией ЕСЛИ, но даже с промежуточными столбцами ничего не вышло. Может если серьезно дружил бы с Экселем, то разобрался бы, а так без помощи никак.
 
Ничего не понял!
 
Спасибо, но это не совсем то, не сохраняется нужная последовательность.

P.S. В столбце "В" пример, какие числа должны стоять.
Изменено: cave76 - 12.07.2013 10:22:09
 
Цитата
cave76 пишет:
и в следующей ячейке ставится число, стоящее на три ряда выше изначального ряда чисел

А в какой момент это происходит? Посмотрите свой пример, там сначала 1 предыдущая ячейка, а затем сразу две. ???
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Есть последовательность 1,2,3,5,8,13,21,34,55,89 и т.д. В ячейку В1 ставится -1 если 0, +1 если 1. Последовательность в столбце В сохраняется лишь при подряд идущих нулях в столбце А. Если нули прерываются единицей, то на этом шаге минус меняется на плюс, и следующее число выше предыдущего на три шага. В примере таблицы после 34 стоит 8, т.к. она на три позиции в ряду левее. Далее по такому же принципу после 13 идет 3.
 
Еще бы понять смысл такой последовательности  :)
Учимся сами и помогаем другим...
 
Это Числа Фибоначчи
 
что такое числа Фибоначчи и их природная сущность я, слава богу знаю  :D у меня вопрос про страшную зависимость этих чисел от 0 и 1, да еще и +/-, да еще и "число, стоящее на три ряда выше". У меня просто в голове это не укладывается
Учимся сами и помогаем другим...
 
Цитата
cave76 пишет:
В примере таблицы после 34 стоит 8, т.к. она на три позиции в ряду левее. Далее по такому же принципу после 13 идет 3.

Так, с плюсом и последовательностью разобрался, но почему после 13 идёт 3, поподробнее пожалуйста..
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Цитата
cave76 пишет:
не совсем то
конечно - это совсем не то. Я же и говорил: "Ничего не понял!"
 
Цитата
Так, с плюсом и последовательностью разобрался, но почему после 13 идёт 3, поподробнее пожалуйста..
В ряду 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21 цифра 3 на три позиции выше 13-ти. Может будет проще понять, если я скажу, что это фин.план ставок на betfair. Ноль - это проигрыш, единица - выигрыш. В столбце В соответственно надо проставить ставки, начальная равна 1, условный коэффициент 2. При проигрыше следующая ставка равна сумме двух предыдущих. После выигрыша поднимаемся на 3 шага вверх. Все просто :)
Для анализа исторических данных нужна такая табличка, а там 300-500 тыс. строк...
 
0  ____ -13
0  ____ -21
1  ____ 34 - это сумма 13+21
0  ____ -8 - это 4-я сверху
1  ____ 13 - это 4-я сверху
0  ____ -3 - а это что?
1  ____ 5 - а это..?
1  ____ 1
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Вы неправильно поняли, -3 это число, которые 4-е сверху не в текущем столбце, а в изначальной последовательности: 3, 5, 8, 13... , а 5 - следующее в ряду чисел.
Страницы: 1
Читают тему
Loading...