Страницы: 1
RSS
MS Excel, Как узнать значение? #ССЫЛКА!
 
В MS EXCEL если удалить ячейку на которую ссылалась формула. В формуле появляется ошибка в виде значения "#ССЫЛКА!", говорящая о том что ячейка на которую ссылается ссылка более недоступна.  
Есть ли способ узнать исходное значение этой ссылки(формулы)?  
 
И можно ли защитить формулу от изменений при создании/удалении новых строк/ячеек, чтобы формула ссылалась не на какую то конкретную ячейку, а на позицию в листе?  
 
Например:  
формула "=A1"  
если добавить вначале листа строку, то формула станет "=A2"  
 
Заранее благодарю за помощь.
 
{quote}{login=mc-sergey}{date=24.12.2010 08:45}{thema=MS Excel, Как узнать значение? #ССЫЛКА!}{post}  
 
И можно ли защитить формулу от изменений при создании/удалении новых строк/ячеек, чтобы формула ссылалась не на какую то конкретную ячейку, а на позицию в листе?  
 
{/post}{/quote}  
 
1. Можно запретить добавление/удаление строк/столбцов/ячеек через Сервис-Защита-Защитить лист.  
2. Если в ячейку данные вводятся вручную и необходимо, чтобы пользователь вводил/изменял данные в конкретной ячейке, то ее можно выделить цветом/рамкой используя форматирование.  
3. Если вы используете макросы в которых необходимо сослаться на конкретную ячейку можно использовать именованные диапазоны.  
4. Если, не представляю зачем, вам необходимо сослаться на ячейку смещенную относительно ячейки А1 на постоянное значение строк и столбцов можно попробовать определять положение ячейки функцией "=СМЕЩ(A1;[смещение_по_строкам];[смещение_по_столбцам];1;1)", но такой способ будет работать только при условии что не будут добавляться строки/столбцы/ячейки перед ячейкой А1
 
Можно попробовать использовать такую конструкцию  
=ИНДЕКС(Лист1!A:A;2;1) для ссылки на ячейку A2  
Но полностью будет удовлетворять ДВССЫЛ("Лист1!A2")  
так ка позицию на листе определяет текстовая строка вбитая в качестве аргумента функции ДВССЫЛ(), пока строку не измените - ни что не поменяется.  
Но есть нюанс - ДВССЫЛ() летучая. поищите по форуму чем это Вам "грозит".  
Игорь67
 
Есть у меня большое подозрение, что вы все сильно усложняете, а автора интересует  
"=$A$1"
 
{quote}{login=RAN}{date=24.12.2010 01:39}{thema=}{post}Есть у меня большое подозрение, что вы все сильно усложняете, а автора интересует  
"=$A$1"{/post}{/quote}  
если вставить перед ячейкой А1 строку то формула изменится на "=$A$2"
 
Спасибо откликнувшимся.    
Поищу, почитаю про ДВССЫЛ().  
 
И все же по вопросу: Можно ли ка кто узнать начальное состояние формулы типа "=Лист!#ССЫЛКА!"?
 
{quote}{login=}{date=24.12.2010 03:35}{thema=}{post}И все же по вопросу: Можно ли ка кто узнать начальное состояние формулы типа "=Лист!#ССЫЛКА!"?{/post}{/quote}  
Наверное, нет. Я задавал вопрос о возможности получения информации из журнала (Keep Cheng History), ответа не получил.
 
{quote}{login=vikttur}{date=24.12.2010 10:30}{thema=Re: }{post}{quote}{login=}{date=24.12.2010 03:35}{thema=}{post}И все же по вопросу: Можно ли ка кто узнать начальное состояние формулы типа "=Лист!#ССЫЛКА!"?{/post}{/quote}  
Наверное, нет. Я задавал вопрос о возможности получения информации из журнала (Keep Cheng History), ответа не получил.{/post}{/quote}  
 
не возможно узнать..., кроме как, если сохранился бекап, .тмр или копия этого файла.  
Совет, перед тем как удалять, сделайте копию файла...
Страницы: 1
Читают тему
Наверх