Страницы: 1
RSS
Создание нескольких слаженно работающих сводных таблиц на одном листе
 
Добрый день!  
 
Стоит следующая задача для работы с базами данных в виде плоских таблиц (размер мин. 25 столбцов и 100 тыс. строк).  
Сводные таблицы позволяют быстро просматривать определенные срезы БД.  
Но для моих нужд необходимо просматривать несколько срезов одновременно.  
Скажем, несколько сводных таблиц находящихся друг под другом обладают одинаковыми полями столбцов и разными полями строк. Естественно все СТ ссылаются на одну БД.  
Кроме того необходим продвинутый интерфейс для редактирования такой сложносоставной структуры.  
Адекватный пример достаточно сложно приложить, т.к. он с трудом поместится в 100кб.  
 
Возможно ли сделать такое приложение силами эксель? Кто может в этом помочь?  
 
Заранее спасибо за любые ответы!
 
если я правильно понял,вам нужно чтобы при изменении в сводной фильтра отчета он применялся ко всем остальным сводным таблицам. Это можно сделать с помощью VBA. Повесить код,который синхронизирует фильтры отчета ,на Worksheet_PivotTableUpdate например.Если в фильтрах используются только одно значение (те не стоит галочка "выделить несколько элементов") то всё просто.. иначе код будет несколько сложнее.
 
Спасибо, Jom, теперь ясно, что, во всяком случае, это возможно. А то наши программисты могут что угодно, но не в экселе.  
Трудоемкость не столь важна, я сейчас исследую возможность создания такого приложения.  
 
Скажите, а возможно изменить интерфейс редактора сводных таблиц? Сделать некий модуль управления сразу всеми таблицами одновременно?  
И еще можно ли редактировать вид выводимой информации? Т.е. сделать например так, чтобы при скрытии редактора было непосвященному непонятно, что это сводная таблица?
 
>>Скажите, а возможно изменить интерфейс редактора сводных таблиц? Сделать некий модуль управления сразу всеми таблицами одновременно?  
 
ни разу не видел,чтобы меняли стандартный интерфейс. Скорее всего потому ,что в этом нет никакой необходимости. Допустим у Вас структура источников сводной таблицы одинакова и есть "процедура синхронизации" - тогда какая разница какой сводной таблицей управлять (автоматом изменяться все фильтры). Если структура разная,то и объединить нельзя.    
 
>>И еще можно ли редактировать вид выводимой информации? Т.е. сделать например так, чтобы при скрытии редактора было непосвященному непонятно, что это сводная таблица?  
 
а не проще скопировать данные на листе и вставить их в новый лист как значения?
 
Давайте проще. Можно ли сделать специальный редактор? Можно ли изменить существующий интерфейс?  
 
 
Нет скопировать данные не проще. Нужна именно динамичная структура.  
Так что вопрос актуален.
 
>>Можно ли сделать специальный редактор? Можно ли изменить существующий интерфейс?  
Стандартными средствами excel нет. можно только скрыть некоторые элементы управления.Нестандартными - писать надстройку COM аля PowerPivot.  
 
Еще как вариант можно сделать на vba c помощью userform... но трудоемко и "топорно" как-то.Да у функциональность будет урезанная.Подойдет если из всего "интерфейса" надо реализовать всего  пару-тройку функций.
 
В принципе можно создать форму с необходимыми (нужными) элементами управления и при их помощи формировать отчёты по данным из БД.
 
Т.е., вообще говоря, можно сделать все из того я сказал?  
 
Речь идет о принципиальной возможности. Мне нужно чтобы все было сделано максимально качественно и функционально, а уж как не столь важно, во всяком случае сейчас.  
 
Разработка приложения будет доверенна профессионалам, которых, кстати, я в данный момент пытаюсь найти.
 
Один из возможных вариантов (поиска профессионалов):  http://www.excel-vba.ru/forum/index.php?board=7.0
 
Юрий М, спасибо большое!  
 
Вообще говоря, будет это специальная форма управления БД или что-то другое не принципиально. Главное чтобы были функции сводных таблиц - простота, функциональность и скорость!  
 
Сейчас жду ответа от администрации сайта, туда, кстати, я сразу и адресовал свой вопрос. После уже сюда.
 
Ещё здесь:  http://excelvba.ru/order/send
 
Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему
Наверх