Страницы: 1
RSS
Диаграмма Ганта: как в одной строке уместить 2 и более условия
 
Добрый день.  
 
Подскажите, как при построении диаграммы Ганта учесть в ОДНОЙ СТРОКЕ несколько интервалов дат, 2 и более. Чтобы при их изменении менялась заливка (в пределах одной строки) и ее цвет.  
 
Понимаю, что для этого скорее всего следует использовать функцию ЕСЛИ, но как правильно прописать формулу при каждом следующем условии (от второго и далее).
Если не можешь победить беспорядок, то надо возглавить его.
 
в вашем примере интервалы дат пересекаются или даже один находиттся внутри другого.  
нарисуйте руками - как это, по вашей задумке, должно выглядеть?
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
ikki  
 
Привожу пример файла, над которым работаю. В нем отражено то, как должно выглядеть.  
 
Более подробно можно посмотреть по ссылке на другую тему. Первый пример привел для упрощения восприятия.  
 
Спасибо за отклик.
Если не можешь победить беспорядок, то надо возглавить его.
 
ikki  
Ссылка на другую тему  
http://www.planetaexcel.ru/forum.php?thread_id=46816
Если не можешь победить беспорядок, то надо возглавить его.
 
вы хотя бы сами посмотрели, что отправили на форум? :)  
в файле post_373889.xls оч.много ячеек с ошибкой #ССЫЛКА!  
 
судя по последней строке - интервалы дат не пересекаются.  
зачем тогда выгладывать "упрощенный для понимания" пример с другой ситуацией?  
 
цвета для каждого интервала должны быть разные?  
если да - то в Ex-2003 и старше с помощью УФ можно сделать только три условия и три цвета. с помощью макроса - до 56 (по числу цветов в палитре).  
 
предлагаю вернуться к первому файлу с примером.  
если интервалы не пересекаются и достаточно одного цвета заливки, то можно ограничиться одной формулой УФ:  
=ИЛИ(И(H$2>=$B3;H$2<=$C3);И(H$2>=$E3;H$2<=$F3))  
 
для трех интервалов - аналогично.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
ikki  
Да. Смотрел что посылал на форум. Действительно там много ячеек с ошибкой #ССЫЛКА!, так как убрал один лист, на который идет ссылка (на первом листе 1 сессия. Уместить все на одном не получается в Excel 2003, так как не хватает количества столбцов + другие причины, в том числе невозможность уместить более 3-х условий при условном форматировании).  
 
Модно и один цвет, не принципиально, но лучше конечно, чтобы разные.  
 
В приведенной вами формуле можно ли указывать не 2, а несколько условий  
ИЛИ(И... И... И...) ?
Если не можешь победить беспорядок, то надо возглавить его.
 
специально написал :)  
{quote}{login=ikki}{date=27.10.2012 12:45}{thema=}{post}для трех интервалов - аналогично.{/post}{/quote}  
 
ограничение до 30-ти аргументов в функции (которое можно обойти) плюс ограничение по длине строки формулы.  
 
на разные цвета - нужны будут разные условия (в старших версиях - до 3-х):  
1) И(H$2>=$B3;H$2<=$C3) - цвет синий;  
2) И(H$2>=$E3;H$2<=$F3) - цвет красный;  
3) ...  
 
при этом учтите - как только выполнится одно из условий УФ (в указанном порядке), остальные проверяться не будут.  
 
в последних версиях Excel возможности УФ гораздо богаче - если у вас есть возможность, советую перейти на эти версии (сам не пробовал, но другим советую :))
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Спасибо за дельные советы.    
Продолжаю разбираться в этом направлении.  
Сделать так чтобы закрашивались ячейки в зависимости от дат + разный цвет чувствую получиться нормально.    
Но это если все делать сразу как на готовое.    
Хочется ведь избавить себя от возможных ошибок которые могут возникать в процессе работы, а это потребует прописывания дополнительных условий (не связанных с форматированием. Это я так... просто мысли, не вопрос :)  
 
Сделаю пока паузу, разберусь, попробую поэксперементировать.
Если не можешь победить беспорядок, то надо возглавить его.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх