Страницы: 1
RSS
Комментарии к сообщениям об ошибках
 
Прошу отнестись с пониманием к изложенному ниже вопросу.  
Может быть кому-то он покажется "праздным", но мне че-то вот думается, что знание ответа на него было бы полезно многим.  
 
Вопрос такой: встречал ли кто-нибудь из уважаемых форумчан интернет-ресурс, или же более-менее развернутый раздел в книге об Экселб в котором были бы даны комментарии и рекомендации хотя бы к некоторым сообщениям об ошибках.  
 
Пример сообщения об ошибке: "Ошибка в формуле".  
Наверняка многие из Вас (или хотя бы некоторые) видели это сообщение.  
Кроме констатации факта для пользователя это сообщение не несет никакой смысловой нагрузки. Непонятно в какую сторону "копать".  
 
Было бы очень хорошо, если бы к этому, и многим другим (например, к наиболее распространенным) сообщениям существовали комментарии. К примеру: "если вы получили сообщение "сообщение1", то проверьте расстановку скобок" ну и т.д. по аналогии.  
 
То есть еще раз вопрос: видел ли кто-нибудь где-нибудь что-то похожее на описанное?    
:-)
 
Ошибку в формуле можно увидеть при пошаговом ее выполнении:  
Меню Сервис-Зависимость формул-Вычислить формулу.  
 
Зачастую ошибки возникают по причине не правильного типа переменных (формат ячеек).
 
{quote}{login=VovaK}{date=20.01.2010 02:27}{thema=}{post}Ошибку в формуле можно увидеть...{/post}{/quote}  
 
Подчеркиваю: вопрос связан не с конкретным видом сообщения об ошибке. Он имеет более общий характер.
 
существуют правила записи формул... какое-то из них вы и нарушили :)
Живи и дай жить..
 
К сожалению, в Excel-е нет встроенного Слэна, который бы угадывал помыслы  того, кто делает ошибки в формулах или коде, и вещал бы о методах их исправления.  
:)
 
Неужели Вы так и не поняли вопрос?  
Вопрос не об этом сообщении, а обо всех, а также о том, где можно прочитать более развернуто их описание. То есть что могло вызвать появление того или иного сообщения.
 
Вопрос мы поняли, поймите ответ: более детальной расшифровки Excel не выдает, а для того, чтобы описывать все возможные варианты ошибок в тех же формулах - нужно, чтобы в этом форуме жил Лев Толстой.  
В VBA для уточнения ошибок есть неплохой отладчик, а также Err.Number и Err.Description. Для формул есть "Вычислить формулу" и F9.  
Для всего остального - голова на плечах.
 
Я, конечно, не особо разбираюсь в формулах, но думаю, что нигде Вы ничего подобного не прочитаете.  
 
Возьмём, к примеру, сообщение "ошибка в формуле".  
Вариантов ошибок - тысячи (от лишней скобки или знака до пропущенной запятой)  
Вряд ли кто-то будет описывать все возможные случаи ошибок - ведь всегда найдётся "специалист", который умудрится допустить в формуле такую ошибку, что её не будет ни в одном описании ошибок.  
 
> Непонятно в какую сторону "копать".  
Что непонятного? Просматриваете формулу на предмет лишних\пропущенных символов.
 
Excel не имеет других отладчиков формул, кроме "Вычислить формулу". Распознавание ошибок к Вам прийдет с опытом. И все эти описания (если Вы их конечно найдете) могут Вам и не пригодиться...
 
не надо зацикливаться на одном.  
есть много других "интересных" сообщений, например, то же сообщение возникающее при вводе формулы массива в объединенную ячейку: "Формулы массива в объединенных ячейках неверны". Из него никак непонятно, что нельзя вводить такие формулы в эти ячейки. Соответственно, комментарий к нему, который напрашивается такой:  
"Если Вы хотите чтобы Ваша формула массива находилась в объединенной ячейке и корректно возвращала результат, то сначала уберите объединение ячейки, впишите такую формулу, а потом снова объедините ячейки".  
 
Т.о. очевидно, что ресурс, где были бы "расшифрованы" некоторые сообщения об ошибках, а также даны некоторые рекомендации к ним, был бы востребован и теоретически может существовать.
 
Так кто мешает Вам взяться за такую работу. Думаю многие будут Вам благодарны.
 
Excel-ok, Ваше сообщение следует разместить в разделе "Чего Вам не хватает в Excel". - "Не хватает информации о расшифровке ошибок. "
Страницы: 1
Читают тему
Наверх
Loading...