Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 409 След.
Размер шрифта наименований, Размер шрифта наименований
 
Цитата
slx: Вкладку параметры пересмотрела, никакую галочку не нашла
Тут смотрели?
Но у меня это параметр на шрифт в заголовках не влияет.
Посмотрите эту тему, например.
Ещё, говорят, в стиле может сидеть.
Изменено: Jack Famous - 04.06.2024 17:03:37
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Размер шрифта наименований, Размер шрифта наименований
 
slx, здравствуйте
Скорее всего, просто масштаб выставлен крупный
Тут посмотрите
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Что изучать для построения БД?, Power Pivot, PowerBI, PostgreSQL или что-то ещё?
 
ИринаЗ, здравствуйте
Цитата
ИринаЗ: что-то другое?
MS SQL Server(T-SQL) забыли и прочие диалекты и СУБД к ним
Цитата
ИринаЗ: Выбираю направление обучения:
кроме вас никто не выберет. Ищите вакансии и смотрите требования.
Изменено: Jack Famous - 04.06.2024 13:21:14
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Предыдущие значения sql
 
Цитата
mv555: таблица имела бы вид
спрашивайте на профильных ресурсах.
Пока накину, что я бы, наверное, с помощью оконных вывел минимум за год и брал его, если Null.
Если же год не устраивает и нужно прям ПОСЛЕДНЕЕ Not Null, то это очень странная таблица. Но и тут варианты решения, конечно, есть.
Изменено: Jack Famous - 03.06.2024 16:36:20
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Сравнение времени работы VBA-макросов с различными алгоритмами
 
ZVI, функции получения указателей недокументированы, насколько я помню) То есть, на свой страх и риск 😅
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Сравнение времени работы VBA-макросов с различными алгоритмами
 
Цитата
testuser: это же все дилетантский уровень
всё относительно)
Держимся поближе к знатокам и жадно впитываем знания)
За ссылку спасибо — в тему (не эту). Разберу.

ZVI, привет)
Чтобы получить вылет нужно прям постараться, так что я не считаю это проблемой. Но обозначить этот момент (для людей "не в теме") нужно — спасибо, что это сделал 🤝
Изменено: Jack Famous - 31.05.2024 17:55:30
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Сравнение времени работы VBA-макросов с различными алгоритмами
 
Цитата
nilske: "Вы там что-то создали? И что, хорошее? Ну, очень сомневаюсь... Наверняка это какая-то телега, а не McLaren Pro.  "
не тот случай. С ноунеймами, которые "вундервафлю" состряпали — такое бывает. Приходится разоблачать мифы  :)

    А testuser мне сам ещё фору даст по некоторым вопросам — вот свежий пример. И он знает, что я его уважаю ♥  8)

Цитата
nilske: Ну и плюс вот  такие странные посты  бывают
тут ничего странного не вижу
Изменено: Jack Famous - 31.05.2024 17:55:30
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Сравнение времени работы VBA-макросов с различными алгоритмами
 
Цитата
testuser: Но я вообще не задумывался о скорости, сделал этот класс просто по приколу, потому, что вопрос периодически такой появляется.
я-то это всё прекрасно понимаю  ;)
    Альтернативные варианты — это хорошо, но для работы нужна скорость (ещё раз — это не в претензию). Думаю, сам факт наличия "дополнительной" строки arr = dic(sKey) (критически необходимой для изменения размерности и добавления элемента) мало кого угнетает  :)

    Значит, дело в 2ух моментах (во всяком случае, для меня):
         • просто технически интересно, как без этого обойтись (и ты на это ответил). Это не проще и не быстрее, но это ответ.
         • как ускорить этот процесс (ведь понятно, что такие манипуляции тратят время "попусту"). И тут уже Я постарался ответить.

Цитата
nilske: если по вопросу скорости ничего неизвестно, то зачем ставить её под сомнение )
вот опять до меня докапываетесь  :D
    Ну глупый же вопрос (без обид) — сомнение ведь и есть история про неизвестность. Найду ли я полтинник сегодня по пути на работу? Не знаю (неизвестно), сомневаюсь. Если неизвестность/неопределённость — это 50%/50%, то сомнение это 30/70, 70/30, 20/40 — и так далее. Это склонение к одной из границ.
    Почему я сомневаюсь? Потому что коллекции сильно проигрывают словарям, а решение построено на них.
    Впрочем, без тестов нельзя утверждать (всякое бывает) — а я этого и не делал  :)
    Если вы видите McLaren и телегу, то будете ли вы склоняться к тому, что суперкар быстрее?
    А, если проводить тест не на шоссе, а на просёлочной дороге с ухабами?  ;)

    И вообще, научный метод (а я склонен считать себя его сторонником) предполагает сомнения ВО ВСЁМ, чего НЕ доказывают множественные независимые прозрачные тесты. И, даже, если доказывают, то всё равно нужно перепроверять иногда с новыми данными.
Изменено: Jack Famous - 31.05.2024 17:55:29
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Сравнение времени работы VBA-макросов с различными алгоритмами
 
Тема, с которой все началось (изменено Sanja)

Вопрос был:
Цитата
Sanja: Как (и можно ли в принципе), напрямую, без передачи Массива в переменную, изменить какое нибудь его значение?
ответ, по-прежнему — нет. Это ограничение [на данный момент] никак обойти не удалось.

    Да, testuser, представил альтернативный вариант. За это (и вообще за подобные изыскания) ему большое спасибо. Но это никак не влияет на ограничение из вопроса. И что там по скорости? У меня есть большие сомнения, что такой "прямой доступ" будет быстрее классического подхода со словарями.

Ещё пример:
    Карты ("суперсловари" std::unordered_map) от bedvit (о чём он пишет в #11.
    Получение значения там обязательно даже просто для его просмотра/чтения.

О задаче:
    Использование массивов разной величины в качестве значений словаря — в большинстве случаев является плохой идеей. Постоянный ReDim Preserve не меньше сказывается на замедлении, чем, непосредственно, присвоение массива переменной. Если тип переменной-массива соответствует типу массива в словаре, то, конечно, будет быстрее. Не нужно работать на варианте, если можно задать специальный тип.

    Я подобный вопрос разбирал на задаче "СцепитьЕсли" — там, как раз нужно копить строки по каждому ключу.

Оптимальные варианты для подобных задач:
    1. В качестве значения накапливать строку.
s = s & sep & i (Или dic(sKey) = dic(sKey) & sep & i ). Где i — Это очередной индекс вспомогательного одномерного строкового массива.
    То есть, чтобы не тратить время на сцепку строк (они могут быть очень длинными), мы сцепляем индексы массива (указатели на эти строки в массиве, если угодно). Да — потом придётся прогнать ещё один цикл по каждой строке с индексами, чтобы их заменить на сами значения, то тесты показывали, что это заметно быстрее.
    2. Вообще не хранить строки в качестве значений словаря.
Храним в словаре указатели (индексы массива) на строки в отдельном строковом массиве. Так и извлекать ничего не нужно будет. В этом массиве строки формируем по принципу из п.1 — с помощью ещё одного вспомогательного массива.
    3. Отсортировать массив. Самый простой и быстрый вариант.
Отсортировать массив по ключам. В этом случае, у нас будет тольлко один буферный строковый массив — для каждого ключа по почереди. Кладём строки в этом массив и, после окончания очередного ключа, делаем редим и сцепляем.
    Это сработает, если у вас есть сортер от bedvit'а. В противном случае, время сортировки вполне может быть больше времени вариантов 1 и 2. Более того, если вам потом нужно эти агрегированные строки всё-равно добавить в словарь (например, чтобы проставить их по ключам на листе), то добавление пар произойдёт заметно быстрее. Проверено.
    Join строкового массива очень быстрый. Но было бы ещё быстрее, если бы была возможность задать индексы строк массива для сцепки — это бы позволило избежать ReDim Preserve и позволило бы вообще собрать все значения в один массив, в другом двумерном (Long) массиве (в том же цикле) запомнить индекс первого и последнего элемента по ключу и потом просто отдать в библу, чтобы "сделала красиво" (ил прогнать в цикле на стороне VBA).

Для подробного разбора вопроса агрегации строк по ключу я, когда-нибудь сделаю отдельную тему.
UPD: так вот же она  :D . Но там ещё много работы нужно проделать …
Изменено: Sanja - 02.06.2024 09:50:19 (Изменение названия Темы. Удаление эмоциональных сообщений)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Оффлайн-приложение (OS Android) для прослушивания подкастов, книг (и т.д.) в виде скачанных файлов
 
irabel, большое спасибо!
Возможно (не тестил), вопрос с книгами закрыт. А как быть с другими аудиофайлами? Например, подкастами? Конвертировать в формат аудиокниги?
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
суммирование макросом, нужен быстрый алгоритм
 
Цитата
Alexcx: А нельзя ли напрямую?
нельзя
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Оффлайн-приложение (OS Android) для прослушивания подкастов, книг (и т.д.) в виде скачанных файлов
 
nilske, спасибо
Хотелось бы обойтись без подписки. Файлы у меня в оффлайне есть и их поиск/скачивание проблемой не является.
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Оффлайн-приложение (OS Android) для прослушивания подкастов, книг (и т.д.) в виде скачанных файлов
 
Приветствую!
Прошу поделиться опытом использования и рекомендациями, у кого есть.

Суть:
    Я часто скачиваю музыку и подкасты на телефон в виде аудио-файлов (чаще всего это "*.mp3").
    Приложение должно для каждого файла запоминать (или давать возможность запомнить) тот момент, на котором произошла пауза воспроизведения. И хранить это в основной памяти. Чтобы я мог закрыть приложение, открыть через неделю и продолжить прослушивание с нужного момента.
    Как вы понимаете, этот функционал — для подкастов, книг и прочего длительного. В музыке я не настолько требователен  :D .
Изменено: Jack Famous - 30.05.2024 13:46:08
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Конвертировать числа в текстовом формате с пробелами, точками и минусом в формат Excel на vba, Нужен конвертер на vba в идеале для всего листа, но если будет долго работать подойдет и для диапазона.
 
Цитата
Knopix: А можно оптимизировать перебор каким то образом, чтобы сократить время ?
История на форуме у вас хорошая — почему бы и не помочь …
Сообщите, насколько быстрее ☺
не забудьте подключить библу RegExp (ссылка в коде)
Изменено: Jack Famous - 30.05.2024 11:36:54
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Запустить макрос для выделенного диапазона, Для выделенного диапазона ячеек запустить макрос "создание листов по шаблону" в количестве выделенных ячеек
 
Цитата
vale21: ячейки с ФИО
имя листа не может быть абы каким
По вопросам мимо темы более отвечать не буду
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Запустить макрос для выделенного диапазона, Для выделенного диапазона ячеек запустить макрос "создание листов по шаблону" в количестве выделенных ячеек
 
Цитата
vale21: А вот если строк более 1000, их выделять проблематично
Ctrl + Shift + ↓
Цитата
vale21: чтобы цикл работал до последнего значения в первом столбце таблицы?
Код
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Конвертировать числа в текстовом формате с пробелами, точками и минусом в формат Excel на vba, Нужен конвертер на vba в идеале для всего листа, но если будет долго работать подойдет и для диапазона.
 
Цитата
nilske: такое разве есть в примере
да просто сколько раз такое было, что в примере далеко не все типы вариантов (зато одни и те же по несколько раз) и потом начинается; "ааааааа — не работает"  :D
Функция преобразования строки в число по вашим данным
Изменено: Jack Famous - 29.05.2024 16:46:25
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Конвертировать числа в текстовом формате с пробелами, точками и минусом в формат Excel на vba, Нужен конвертер на vba в идеале для всего листа, но если будет долго работать подойдет и для диапазона.
 
А это: 2,755,024 ?
А это: 0.12.34 ?
А это: 0,12,34 ?

Распишите алгоритм словами и/или покажите в файле итог преобразования каждого типа значений.
Изменено: Jack Famous - 29.05.2024 15:00:01
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Организация работы макросов в группе однотипных файлов
 
lyolyk_p, здравствуйте
Цитата
lyolyk_p: Как лучше реальзовать работу? по п.1), по п.2) или есть другой вариант?
создать свою надстройку (не личную книгу макросов), перенести коды туда и подключить её всем нуждающимся.
Изменено: Jack Famous - 29.05.2024 13:31:42
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Конвертировать числа в текстовом формате с пробелами, точками и минусом в формат Excel на vba, Нужен конвертер на vba в идеале для всего листа, но если будет долго работать подойдет и для диапазона.
 
Цитата
БМВ: знать бы что правдой является
пусть ТС комментирует — это ему нужно решение

По моему алгоритму довольно однозначно:
2.755,924 = 2755,924
252 990 = 252990

А вот тут непонятно:
2.755.024 — это либо 2755024 либо  2755,024 (по моему алгоритму)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Конвертировать числа в текстовом формате с пробелами, точками и минусом в формат Excel на vba, Нужен конвертер на vba в идеале для всего листа, но если будет долго работать подойдет и для диапазона.
 
testuser, это же не работает, как надо …
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
суммирование макросом, нужен быстрый алгоритм
 
Цитата
Alexcx: работать стал на порядок быстрее
используйте раннее связывание — будет ещё быстрее. Подробности — по моей ссылке на словари из #15.

Цитата
Alexcx: Благодарю за подсказку  sokol92 ,  БМВ ,  Jack Famous
спасибо, конечно, но, то, что вам МатросНаЗебре несколько вариантов написал (единственный) — не считается???

Цитата
Alexcx: если в словарь добавить массив, как адресоваться к его элементам?
это и многое другое описано по моей ссылке.
У меня всё работает
Изменено: Jack Famous - 29.05.2024 12:55:21
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Конвертировать числа в текстовом формате с пробелами, точками и минусом в формат Excel на vba, Нужен конвертер на vba в идеале для всего листа, но если будет долго работать подойдет и для диапазона.
 
Алгоритм
под заказ пишу в платной ветке — тут только помогаю. Алгоритм написал. Больше у вас помогать нечему — ничего не сделано. Можете подождать, пока кто-то всё за вас сделает.
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
суммирование макросом, нужен быстрый алгоритм
 
Цитата
БМВ: Если на подготовку данных уходит более 30 сек. то задача становится мне не сильно интересной
Генератор всегда одинаковых массивов с контролем дублей
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Выборка значений по вертикали и по горизонтали, нужно выбрать позицию по определенному артикулу по конкертному запросу в конкертную дату
 
БМВ, это называется просто "воспитанность"  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Выборка значений по вертикали и по горизонтали, нужно выбрать позицию по определенному артикулу по конкертному запросу в конкертную дату
 
Цитата
БМВ: пуританское воспитание
ты сам себя закапываешь, ей-богу)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
суммирование макросом, нужен быстрый алгоритм
 
БМВ, коллекции нет смысла проверять, а вот скуль — интересно посмотреть
Изменено: Jack Famous - 28.05.2024 22:10:26
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Определить максимальное количество одновременных вызовов, в час наибольшей нагрузки каналов связи
 
МатросНаЗебре, дети, рождённые в год начала темы, пошли во 2ой класс  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Выборка значений по вертикали и по горизонтали, нужно выбрать позицию по определенному артикулу по конкертному запросу в конкертную дату
 
Цитата
Sanja: Измените стартовое сообщение
Цитата
LNM: изменила
Цитата
БМВ: с кем?  С гуглом?
мда …
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Подсчитать количество вхождений подстроки в массиве строк
 
Цитата
nilske: критика приветствуется
ну погнали тогда  :)
    1. скорость будет заметно ниже на больших объёмах — я же не просто так использовал цикл по массиву вместо цикла по ячейкам.
    2. идея собрать одну большую строку — хорошая  :idea: . Так не нужно помещать в статику 2 объекта регулярок. Но тогда нужно собирать строки в строковый массив (Dim a$() ) и итоговую строку получить как Join(a). Так может быть выигрыш, но надо проверять с разным количеством ячеек и длин строк. Накопление строки сцепкой (как у вас) — очень плохо для большого количества строк.

Цитата
nilske: сразу вижу сам - сцеплять значения лучше через разделитель
разумеется. Всегда.  :idea:
    Иначе можем получить совпадения там, где их нет: конец одной строки + начало другой.
Изменено: Jack Famous - 28.05.2024 14:28:22
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 409 След.
Наверх