Страницы: 1
RSS
Транспонирование таблицы
 
Здравствуйте.
Представлена таблица нужно её развернуть для дальнейшей обработки. формулами и только ими.

В чем собственно суть
1) из исходной таблицы перенести столбец показателей (повтор каждого показателя по количеству дат в первой строке исходной таблицы)
2) перенести даты в плоскую таблицу для каждого показателя

С первым пунктом благополучно справился собственноручно.
Со вторым затык, хотя чувствую решение как всегда на поверхности.
Прошу оказать посильную помощь
 
Добрый день!

с помощью PQ
 
Цитата
FINic написал:
её развернуть для дальнейшей обработки. формулами и только ими.
Только формулами думаю здесь не обойтись(в части поместить в плоскую таблицу)
Решение в PQ прилагаю  
 
Цитата
vlad000 написал:
Только формулами думаю здесь не обойтись
знал бы раньше, не делал :-)

Бонусом УФ для разделения визуального :-)
P.s. не стал проверять количество нужных строк, но это ваще элементарно, также как и убрать зависимость от размера диапазона.
Изменено: БМВ - 10.11.2018 11:45:29
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Спасибо, коллеги!  БМВ весьма признателен - кудесник!
 
Цитата
FINic написал:
vlad000  написал:Только формулами думаю здесь не обойтисьзнал бы раньше, не делал :-)
имелось ввиду в умную таблицу :)  
 
vlad000,  Умная <> Плоская, совершенно <>.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Умная <> Плоская
а в чем принципиальное отличие?
 
Михаил С., Smart Table - ну или как её прозвали Умная, хотя скорее это Интеллектуальная. Не данные в ней определяют что она Smart, а то что это именованный диапазон с именованными внутри него полями, с авто-изменением диапазона с авто-заполнением строк формулами , форматом....  Мы же можем сформировать кросс таблицу внутри умной, плоской она не станет от этого.
Плоская таблица - это двумерный массив данных, состоящий из столбцов и строк. Множество столбцов образуют собой информационные атрибуты таблицы. Множество строк образуют тело таблицы. Каждая строка - это отдельная запись, состоящая из множества атрибутов (по числу столбцов).
хотя к этому определению я б изменил про столбцы ,что они не должны повторятся по смыслу или что-то подобное.
Изменено: БМВ - 10.11.2018 12:52:59
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Еще вариант.
 
БМВ, Smart Table:
-двумерный массив данных
-Множество столбцов образуют собой информационные атрибуты таблицы
-Множество строк образуют тело таблицы
-Каждая строка - это отдельная запись
в чем принципиальное отличие от обычной?
 
Михаил С.,  так плоская и есть обычная.
а вот вам "Smart"
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Блин, ну не вижу я принципиальной разницы между Smart и обычной.
Кроме той, что со Smart в VBA тяжело работать, почему и ушел от них в последнее время.
а, да - если галки не там стоят, то формулы получаются нереально длинные и нечитаемые.
Изменено: Михаил С. - 10.11.2018 13:55:44
 
Всякая умная таблица (как инструмент excel) плоская, но не всякая плоская умная
 
AleksSid, спасибо и Вам
 
FINic, хорошо в #14 сказал :)
 
Цитата
БМВ написал:
Плоская таблица - это двумерный массив данных
Думаю с точки зрения VBA, как объектно-ориентированного программирования это не =
 
Off
Цитата
vlad000 написал:
это не =
с нетерпением жду описания корневых отличий.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
корневых отличий.
Обратиться к плоской таблице(как к объекту) без помещения ее в массив на мой взгляд просто невозможно.  Поэтому <>  
 
хоть обычную, хоть Smart - бастрее обрабатывать, предварительно поместив в массив.
Только, если в обычной границы ищутся легко, то в Smart, есть проблемы; вставка/удаление строк, опять же.
Ну есть еще нюансы... в общем, в последнее время они мне разонравились.
 

vlad000,  То есть  worksheet который является плоской таблицей в 16к столбцов и 1млн строк и не объект вовсе, и все эти Range, Cells ….  это не для того чтоб обратится, а для того чтоб в массив запихнуть?  Ну пусть будет так, а то я может еще чего не знаю и по этому получается.

По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Ещё вариант
Изменено: jakim - 10.11.2018 16:05:43
 
Off
Цитата
Михаил С. написал:
Только, если в обычной границы ищутся легко, то в Smart, есть проблемы
Михаил, ну какие там проблемы?  Я соглашусь с мнением Виктора, в пределах двух недель он "ругался" что при использовании в формулах, формула получается длиннее и часто плохо читаема из-за написания полей, но в остальном то,  .ListObjects(<Table Name>) хранит много полезной информации.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ,так и я по неопытности плоскую от умной не отличал. Благодарю за диспут
 
Цитата
БМВ написал:
ну какие там проблемы?
Я только с одной проблемой сталкивался: номер последней строки определялся с ошибкой на единичку, в зависимости от того, где находится активная ячейка - в пределах таблицы или нет.
Страницы: 1
Наверх