Страницы: 1
RSS
Создание графика отпусков в PQ, Вычислить интервалы между несколькими датами
 
Всем привет!
Суть вопроса, есть график отпусков, который реализован формулами, определяет когда работник на вахте или в отпуске и проставляет значение "1" или "0", но так как количество строк перевалило за 2 тыс. и в оригинале столбцов больше, жутко тормозит.
В файле "Таблица 1", в оригинале подгружается запросом через PQ.
 
А в чем вопрос?  
 
Доброе время суток.
Цитата
Alexey_Spb написал:
А в чем вопрос?  
Найдётся ли такой участник форума, который расшифрует формулы, догадавшись что они делают, и преобразует их в соответствующие трансформации Power Query и предложит решение ТС, желательно лучшее по быстродействию.
 
На примере моей таблицы, сантехник Петров приехал на работу 1.11.18  и уехал 26.12.18 это мы видим в синей таблице (левой), соответственно в правой таблице значения под датами если они попадают в данный интервал выдают значение "1", если нет, то "0", в примере стоит УФ, если его убрать вся таблица будет в "1" и "0". Пытался сам реализовать в PQ, но пока не хватает опыта, хотя суть уловил отменить свёртывание столбцов, вычислить (вот тут у меня проблема), а потом столбец сведения.
 
Полукнопочный вариант. Там ничего сложного, просто муторно малость:
Скрытый текст
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, большое спасибо!
Начиная с "Развернутый элемент След" запутался), но думаю со временем разберусь, что к чему
 
Алгоритм простейший:
1. отмена свертывания
2. создаем два столбца с индексами со смещением на 1, чтобы слиянием подтянуть к прилету дату вылета
3. создаем столбец со списком всех дат, на основе подтянутых в одну строку дат
4. разворачиваем даты в новые строки и создаем столбец с единичками, которые будут маяками для вашего условного форматирования.
5. создаем список всех дат, начиная с минимальной по датам прилета и заканчивая последним числом месяца по максимальной из дат прилетов
6. джойним к получившемуся списку все ФИО, без ключевых столбцов - получаем декартово произведение этих столбцов
7. к этому произведению джойним столбец из таблицы, полученной в п.4
8. сортируем массив и сворачиваем столбец по датам
9. ПРОФИТ!

З.Ы. Пункты 5 и 6 реализованы вместе в шаге "Пользовательская1".
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Доброе утро! Умелец! Отпуска  мне не нужны, а в копилку на всяк случай добавить!☺☺☺
Страницы: 1
Наверх