Страницы: 1
RSS
Вычислить два Условия с наибольшими пятью показателями
 
Добрый день!

Функцией ЯЧЕЙКА получил адрес ячейки А1, далее нужно получить адрес ячейки расположенной ниже на заданное количество строк
В прилагаемом файле нужно чтоб в ячейке B2 было $A$9

Спасибо!
Изменено: VistaSV30 - 23.05.2019 21:39:39
 
Зачем адрес ячейки? Задача основная в чем заключается?

Ссылка на ячейку:
=ИНДЕКС(A:A;A2+СТРОКА(A1))
 
Нужно задать границы диапазона для функции ИНДЕКС
 
Вот  и вопрос нужно задавать по задаче, а не по выбранному неоптимальному  пути. И назвние темы предложить по той же задаче.
Пример тоже не помешает.
 
Извиняюсь, сразу не ответил - интернет отключили.
Вот исходная задача в приложении. Нужно в формулах ИНДЕКС, ПОИСКПОЗ, НАИБОЛЬШИЙ изменять диапазон (массив) при копировании далее. Потому что таблицы где проводятся вычисления имеют разное количество строк
Общая задача: вычислить два Условия с наибольшими пятью показателями
Изменено: VistaSV30 - 23.05.2019 20:34:45
 
VistaSV30, не знаю как другим, но мне из приведенного примера ничего не понятно, покажите часть данных того что есть и что хотите получить на выходе без лишней информации.
Изменено: Mershik - 23.05.2019 16:37:12
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Хорошо, я попробую - всегда это у меня плохо получалось. Приведу другой пример (файл приложен):
1. В строке 2 формула СУММ(B2:B4)
2. Копируем формулу в строку 7 - нужно чтобы суммировались значения диапазона B7:B10 (Если просто скопировать, то будет СУММ(B7:B9)

Количество строк в новых диапазонах для суммирования каждый раз разное и задается пользователем.  
Изменено: VistaSV30 - 23.05.2019 21:40:03
 
Цитата
VistaSV30 написал: задается пользователем
это как? в примере никакого намека.
Изменено: V - 23.05.2019 21:40:13
 
Может быть как-то так
 
VistaSV30, в A2 и копировать в дрегие ячейки А ниже... МАССИВНАЯ
Код
 =СУММ(B2:ИНДЕКС(B2:$B$1048576;ПОИСКПОЗ(ИСТИНА();(B2:$B$1048576="");ЛОЖЬ())-1;1))
Изменено: Mershik - 23.05.2019 16:57:03
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
А если вот так, через ДВССЫЛ ?
Только это не всё, СУММ здесь приведена для примера, на самом деле там будут ИНДЕКС, ПОИСКПОЗ. Поэтому, чтоб это соответствовало реальной задаче нужно скопировать СУММ во все строки где есть данные, но при этом нужно, чтоб диапазон суммирования корректно копировался  
Изменено: VistaSV30 - 23.05.2019 21:47:19
 
VistaSV30, вы пробовали вариант или нет?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik, спасибо за ответ! Но это не совсем то, что нужно.
 
VistaSV30,  а что не так конкретнее? вот пример на всякий случай
Изменено: Mershik - 23.05.2019 17:25:36
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik, мне нужно чтоб это примерно так работало как в моем примере. Просто в реальной задаче данные подставляются в 75 формул и не хочется каждый раз вручную корректировать диапазоны. В моем примере нужно будет только поправить в двух столбцах (прибавить или убавить).
Понимаю, что это не самый лучший способ, но время поджимает. Спасибо Вам за помощь и советы!
Изменено: VistaSV30 - 23.05.2019 20:43:45
 
VistaSV30, так я вам написал формулу которая сама определяет диапазон или вы не этого хотели?  
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Решил попробовать сделать проще. Определил максимально возможное количество строк в таблице с данными. Дальше буду каждой таблице с расчётами отводить фиксированное количество строк и по ним делать расчеты. Думаю это сработает.
Еще раз спасибо Вам за помощь, но уж как-то слишком сложно получается.
Страницы: 1
Наверх