Страницы: 1
RSS
соединение многие - ко - многим в powerpivot, как создать промежуточную таблицу уникальных значений
 
Добрый день.


Есть две таблицы в каждой есть поле "кодЗоны", содержащее повторяющие значения.
таблицы загружены в модель данных power pivot.
Мне нужно создать связь между этими таблицами по полю  "кодЗоны".

поскольку powerpivot не позволяет создать связь многие-ко-многим (в отличие от Power bi), то придется создавать промежуточную таблицу содержащую уникальные значения из поля  "кодЗоны".

Не могу понять как создать силами только powerpivot  эту промежуточную таблицу.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Вариант создать таблицу в powerQuery и потом загрузить в модель данных не рассматриваю.
 
 
А как ваши таблицы попадают в РР? Теоретически можно сделать подключение с запросом SQL к исходникам, в нем собрать таблицы, убрать дубликаты и результат этого подключения загрузить в модель данных.
Цитата
sol ant написал:
Вариант создать таблицу в powerQuery и потом загрузить в модель данных не рассматриваю.
Почему?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
источник таблиц - таблицы находящиеся на листах этой же книги, в которой находится модель данных.
 
Цитата
PooHkrd написал:
Почему?
хочется понять можно ли эту задачу решить только силами powerpivot
 
sol ant, тогда лично мне известен только вариант с PQ. Но раз для вас это принципиально (и все таки, почему?), то ничем не смогу помочь.
Изменено: PooHkrd - 24.05.2019 14:09:02
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Доброе время суток.
Цитата
PooHkrd написал:
то ничем не смогу помочь.
Ну, почему, Алексей, а так, например?
Код
crossCount :=
COUNTROWS (
    FILTER (
        CROSSJOIN (
            SELECTCOLUMNS ( 'Таблица1'; "кодЗоны1"; 'Таблица1'[кодЗоны] );
            SELECTCOLUMNS ( 'Таблица2'; "кодЗоны2"; 'Таблица2'[кодЗоны] )
        );
        [кодЗоны1] = [кодЗоны2]
    )
)
Только будет ли это то, что на самом деле хотел получить ТС?
 
Андрей VG, чего-то я не понял, как это поможет создать справочник для связи? Ну т.е. меру то можно сделать и без связей, а измерения то для сводной откуда брать? Не факт что одна из таблиц содержит в себе все значения из второй. А могут и обе таблицы содержать значения, которых нет в другой.
Как бы я и сам таблицы фактов так связываю через справочники для разных аналитических моделей, но тут у человека какое-то неприятие PQ и источники - таблицы внутри этой же книги. Вот и не знаю.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх