Страницы: 1
RSS
PQ Объединить данные по ключевому полю, исключив лишние строки.
 
Добрый день!
Друзья. подскажите, пожалуйста, как реализовать следующую задачу.
Есть стандартная выгрузка из 1с, в которой данные по акции идут иногда смещаясь на одну строку вниз или вверх.
Таблицу с уникальными ключами и просуммировав их значения я получи - табица group, теперь, как я понимаю, к этой таблице мне нужно подтянуть значения id акции и значение скидки. Но вот как их получить, учитывая, что эти данные могут повторяться смещаясь вниз или вверх.
Более детально в примере. (Цвет сугубо для облегчения восприятия)
Заранее спасибо.
Изменено: OblivionR - 28.11.2019 21:47:35
 
Я немного "накликал" но на последнем шаге при объединении 1 строка пропадает (строка где нет значений).
 
Тема закрыта, разобрался)
Вместо Table.Join использовал Table.NesteJoin, в этом случае строка с пустыми данными в столбцах Акции id и Скидка % не пропадает.
Хотя я до сих пор не понимаю почему.
 
Цитата
OblivionR написал:
Хотя я до сих пор не понимаю почему.
Потому что чтобы понимать нужно читать справку, и сравнивать по документации чем отличаются эти 2 функции. Вам никто не мешает использовать в Table.Join в пятом аргументе значение JoinKind.LeftOuter. Если этот аргумент пропускается, то по умолчанию используется значение JoinKind.Inner
Но тут будет другая проблема, тогда перед джойном в одной из таблиц придется переименовать все ключевые столбцы, чтобы имена не совпадали в двух таблицах. Вот так по идиотски реализовано.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо, понял.
Из-за того, что я не указал в первом варианте JoinKind.LeftOuter, произошло соединение JoinKind.Inner, и пустая строка пропала.
Страницы: 1
Наверх