Страницы: 1
RSS
Комбинатор алфавита для простой шифровки текста, Нужно создать простой шифратор с русского на русскую абракадабру (по усмотрению пользователя)
 
Дочка играет D&D, и они решили создать персонажа со своим языком, для этого накидал небольшой шифратор. Файл во вложении.
Первый лист "Код" содержит Слог (строка 1) и Букву (строка 2, которую он будет прятать, слог составляем через рандомную комбинацию двух букв (исходной и ещё одной) - тут ничего не надо делать, так как это будут делать другие игроки для персонажа, который будет говорить на этом языке для усложнения чтения своего текста.
Второй лист "Текст" содержит область с формулами, где прописывается шифр букв по порядку (столбцы A-AD) - "одна строка-одно слово", потом с столбце AE собраное слово, а в столбце AF русское исходное слово (ну, плюс, сверху все слова одной строкой в ячейке):
1. Для первой буквы:
Код
=REPLACE($AF2,1,20,
IF(MID($AF2,1,1)=Код!$B$2,Код!$B$1,
...
IF(MID($AF2,1,1)=Код!$AG$2,Код!$AG$1,
IF(MID($AF2,1,1)=Код!$AH$2,Код!$AH$1,)))))))))))))))))))))))))))))))) 

2. Для остальных:

Код
=RIGHT(REPLACE($AF2,B$1,20,IF(MID($AF2,B$1,1)=Код!$B$2,Код!$B$1,...IF(MID($AF2,B$1,1)=Код!$AG$2,Код!$AG$1,IF(MID($AF2,B$1,1)=Код!$AH$2,Код!$AH$1,)))))))))))))))))))))))))))))))),IF(LEN($AF2)>=B$1,2,0))

Теперь суть проблемы/вопроса/просьбы (выбрать желаемое):
1. Мои формулы работают только со слогами, т.е. если окажется, что будет символ (точка, запятая и т.п.) или букв шифрации будет больше двух или вообще одна - вся схема рушится.
2. Неудобно печатать по слову в ячейке, как-нибудь возможно сделать строчную шифровку по аналогии того, что я сделал или может можно это сделать лучше?


P.S. Смотрел на форуме что-то подобное или подходящее, но как-то не очень успешно.
 
Попробуйте так..
Изменено: Маугли - 09.01.2023 09:09:06 (Так лучше)
 
Цитата
написал:
Попробуйте так..
Можете подсказать как это работает? Не могу найти информацию про эту команду в гугле. Это не макросы, а как работает не понимаю. Либо дайте ссылку на метриал, где об этом написано.
Хочется понять на какие параметры эта формула опирается и как их корректировать, так понимаю сам алгоритм именно в файле. Как с ним можно работать или как он создан? Это, ведь, ручное добавление формулы в библиотеку?
Изменено: Dukalion - 09.01.2023 10:19:40
 
Цитата
Dukalion написал:
Не могу найти информацию про эту команду в гугле. Это не макросы
это макросы. Называется функция пользователя: Что такое функция пользователя(UDF)?
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Спасибо, разобрался, буду изучать код и как его модерировать под требования детей.
Ранее смотрел в разделе ВИД-Макросы, а там ничего небыло, поэтому подумал, что это что-то другое. Не знал про то, что VBA-редактор можно вызывать через комбинацию Alt+F11.
 
Для детей воспользуйтесь файлом Coder_decoder.xlsm ключ  step=1, А меняется на Б, Г на Д и т.д
Страницы: 1
Наверх