Страницы: 1
RSS
Определение оптимального способа найти совпадения "искомого значения" со столбцами поиска
 
Дорогой друг, мне действительно нужна твоя помощь в определении оптимального способа найти совпадения "искомого значения" с колонками поиска 1 и 2. Задача. Для понимания представь что колонки 1 и 2 это ограниченная база твоей продукции, и тебе нужно понять есть ли совпадения с интересуемыми кодами из колонки "B" которые ты видиш впервые (я условно назвал эти не знакомые коды "искомое значение"). Сложность состоит в том что уже в самой колонке "B" есть коды как и с лишними нулями так и с разным количеством значений (короткие и длинные). Что ещё трудней так это "нестандартность" значений/кодов в колонках поиска 1 и 2, где присутствуют не только коды цифровые или с буквами, но и могут быть также разделены разными символами как это в жёлтой колонке. Минимальный удовлетворительный результат: для меня было бы достаточно видеть визуально в "колонках совпадения" хотябы все те "искомые коды" которые имеют 6 цифр (не учитывая крайние нули или буквы, хотя букв там и нет) соответствующих с кодами в колонке 1 или 2. Дальше я уже сам смогу проманипулировать результаты поиска.
 
Назар Пыхтин, Доброго дня, посмотрите вот тут Fuzzy loockup

P.S. подход к описанию конечно интересный, но нефига не понятный :D
 
Привет. Спасибо тебе большое. Я сразу применил эту подсказку и получил желаемый результат. Так как у меня была проблема с поиском и сравнением чистых цифровых значений ячейки (таблица 1) с аналогичными значениями но "смешанными с буквами или символами, то при запуске FuzzyLookUp через config. "default" + similaruty "0/min" мне эти совпадения не находило. Зато с идентичным сранением но с config. "phone number" моя основная задача решилась. Очень рад помощи. Загружаю файлик который я создал в целях самообучения и разбора интересуемых меня ситуаций. Надеюсь это поможет другим, так как в большинстве видео-гайдов по Fuzzy Look Up авторы не углубляються в настроики проиграммы.
Конкретно по config. "phone number" добавлю:
- коэфициент строгости поиска "ползунок Similarity" влияет на количество одинаковых сопоставленных символов/цифр. Например если вы ищите "222" в столбце где есть "XX22222" с Similarity от 0,1 до 0,7 то в резeльтатах сравнения вам выдаст "222" по отношению к "XX22222". Но если вы подымите коефф до 0,9 то результатов не будет. В этом смысле относитесь к коеффициенту как к минимальному количеству одинаковых символов которые вам нужны в результатах.
- второй аспект это логически правильная настройка колонок поиска (ячейки сравнения). А именно, возвращаясь в примеру с двойками, правильно задать искомое значение из колонки с меньшим количеством символов как (это было с "222") по отношению к колонке с большим количеством символов ("XX22222"). Если искать наоборот (искать "XX22222" по отношению к "222") то поиск не выдаст результатов. Почему так я не знаю.
Изменено: Назар Пыхтин - 04.06.2020 16:00:32
 
Далее мой тестовый файл где я обучался новой функции поиска
Изменено: Назар Пыхтин - 04.06.2020 16:03:25
Страницы: 1
Наверх