Страницы: 1 2 След.
RSS
Как посчитать площадь пола нестандартного помещения, Площадь помещения
 
Здравствуйте форумчане! Как можно посчитать площадь пола нестандартного помещения имея количество граней и размеров отрезков?
Периметр комнаты 16,188 м. Изображение комнаты приложено.
Изменено: Ain777 - 05.12.2020 20:20:46
 
Площадь прямоугольника знаете? А площадь треугольника? но вот при их помощи и....
Изменено: БМВ - 05.12.2020 19:44:08
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Разбить нестандартнуй геометрическуй фигуру на фигуры, площадь которых вы умеете считать.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
БМВ написал:
Площадь прямоугольника знаете? А площадь треугольника? но вот при их помощи и....
Знал бы как решить не писал бы.
 
я дико извиняюсь, но какое отношение эта картинка имеет к Excel? К эксельщикам-то в чём вопрос?
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
Максим В. написал:
Разбить нестандартнуй геометрическуй фигуру на фигуры, площадь которых вы умеете считать.
Я это понимаю, но как составить формулу, к моему изображению?
 
А потом мы удивляемся, почему китай впереди планеты всей.
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C%20%D1%82%D1%­80%D0%B5%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%­B0%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%20%D0%BA%D0%BB%­D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%­B4%D1%8F%D1%82&lr=2&clid=2411726&src=suggest_B
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C%20%D0%BF%D1%­80%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%­B8%D0%BA%D0%B0%20%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%­20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%­D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%82&lr=2&clid=2411726
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
buchlotnik написал:
я дико извиняюсь, но какое отношение эта картинка имеет к Excel? К эксельщикам-то в чём вопрос?
Нужно составить формулу, я вычисляю площадь стен и периметр. Но вот с площадью нестандартной комнаты проблема.
Допустим я имею 14 значений отрезков размера комнаты, осталось написать формулу расчёта.
 
Цитата
БМВ написал:
А потом мы удивляемся, почему китай впереди планеты всей.
Мне интересно как это вы с треугольниками посчитаете площадь? Я прекрасно понимаю что нужно разбивать комнату на фигуры и считать, другой вопрос: как имея количество граней и размеров его посчитать?
 
Зачем ломать голову если есть готовое решение. Поинтересуйтесь у ребят, которые занимаются натяжными потолками, какую программу они используют для расчета. У них есть - я видел (не знаю только как называется). Она как раз считает площадь по таким кривым линиям.
 
Цитата
Ain777 написал:
Мне интересно как это вы с треугольниками посчитаете площадь?
https://yandex.ru/search/?text=%D0%B2%D1%8B%D0%B2%D0%BE%D0%B4%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%­BC%D1%83%D0%BB%D1%8B%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%­D0%B8%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%­D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%­D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&clid=2411726&lr=2
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Ain777 написал:
Допустим я имею 14 значений отрезков размера комнаты, осталось написать формулу расчёта
не-а, по длинам не понятна форма
Цитата
Ain777 написал:
как имея количество граней и размеров его посчитать?
аналогично - в общем виде замкнутая ломаная может быть любой
Цитата
Ain777 написал:
как составить формулу, к моему изображению?
никак, графические редакторы не поддерживают экселевских формул

а, ну и по картинке - левая сторона больше 4м, правая 3,5м (это по сумме указанных отрезков); а там ещё загогулина должна быть - нестыковочка

хотите считать в экселе - превратите вашу картинку в набор вершин многоугольника (подразумеваются координаты вершин) - вот тогда и поговорим
Изменено: buchlotnik - 05.12.2020 20:36:20
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Не может быть такой комнаты, у Вас получается, что катет (600) больше гипотенузы (500), как вариант углы не прямые, но тогда по длинам отрезков вообще посчитать нереально.
 
Цитата
bigorq написал:
Не может быть такой комнаты
может может, у современных застройщиков все может  :D
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
bigorq написал:
Не может быть такой комнаты, у Вас получается, что катет (600) больше гипотенузы (500), как вариант углы не прямые, но тогда по длинам отрезков вообще посчитать нереально.
Вот такая вот комната, всё торчит, не ровно, нет правильной геометрии.
 
Цитата
Ain777 написал:
нет правильной геометрии
я вам об этом и написал - линейки недостаточно
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Ain777, я наверно сейчас сболтну ужасную для вас штуковину, но  есть такое понятие, как выпуклая и вогнутая фигура. Так вот при одинаковой длине и количестве отрезков эти фигуры будут иметь разную площадь и без углов, которые определяют очертание, не обойтись.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Задача для математического форума. Будет математическая формула или решение - приходите, внедрим в Excel.
Как математически, Вам подсказали. Нарисовать прямоугольник, вписанный в фигуру (пол). То, что обрезалось, делить на фигуры, площадь которых можно посчитать.
Да, и углы мерять надо, иначе ерунда получается: в "трапеции" наклонная сторона меньше противоположной, где углы  прямые.
 
математически с трансляцией в Excel как-то так:
Код
=ABS(СУММПРОИЗВ(J3:J14;K4:K15)-СУММПРОИЗВ(J4:J15;K3:K14))/2


только вершины как-нибудь самостоятельно добудьте
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Шнуровка Гаусса... Теперь и я знаю, что это такое. Спасибо за просветительскую работу :)
 
buchlotnik, Где дверь?  :D
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
проснулся блин - как будто это что-то меняет...
Изменено: buchlotnik - 06.12.2020 00:20:36
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал:
проснулся блин - как будто это что-то меняет...
Естественно, получаем незамкнутую фигуру с безграничной площадью :-) . Тезка, ну на смайлики то внимание обращай. Веселый медвежий нрав всем давно известен.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Вникать не буду, а схему из вчера скину, а то не успел до блокировки темы
Схема расчёта
Если есть AutoCAD, то можно вычертить многоугольник и измерить площадь замкнутого контура в 1 щелчок (но тут чертить надо)

Ну а вообще вам бы измерителя с руками из плеч, т.к. правильно bigorq сказал, что не может гипотенуза быть короче катета, а, если это ни измерителя ни вас не смутило, то, боюсь, вам никакие формулы не помогут…
Изменено: Jack Famous - 06.12.2020 10:42:07
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, Алексей, тут масса вопросов к S2, точнее что за 500.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, я как раз дополнял ответ))
Долго ржал над тем, как ТС на серьёзных щах говорит, что "ну вот так бывает"  :D
Ты бы завязывал так шутить, если видишь, что народ не одупляет — юмор должен быть созидателен  :)

P.S.: buchlotnik, за "шнуровку" спасибо - не знал  ;)
Изменено: Jack Famous - 06.12.2020 10:51:01
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
вам бы измерителя с руками из плеч
Это просто лазерный дальномер такой попался :)
Интересно, вот зачем гуманитарии идут заниматься расчётными задачами, вместо того, чтобы там картины рисовать, актёрской игрой радовать, стихи там сочинять... ну, или заборы там красить.
 
OFF
Цитата
Андрей VG: вот зачем гуманитарии идут заниматься расчётными задачами
я бы не стал обижать гуманитариев  :)  это просто некомпетентность — она во всех сферах встречается сплошь и рядом. Я же с ПТО начинал и далеко не один объект исползал с рулетками и планшетом с карандашом — так вот периодически встречал таких "землемеров". Грустно больше то, что они часто без проблем подтверждали свои "объёмы работ" по этим измерениям у технадзоров (ныне - строительный контроль)
Изменено: Jack Famous - 06.12.2020 11:03:31
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Да, ушлив из учебников задачки про землекопов :)
https://m.youtube.com/watch?v=xMt0-pNzJP0
 
Цитата
Андрей VG написал:
Это просто лазерный дальномер такой попался
Это лазерный прицел сбился..... ну вы поняли. Как минимум солью учителю ......
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1 2 След.
Наверх