Страницы: 1
RSS
SQL запрос к умной таблице в Power Query
 
Добрый день уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста есть ли в pq возможность написать sql запрос не к базе sql, а к умной таблице?
Что-то типа такого, но вместо Sql.Database ссылка на умную таблицу
Код
let
    Источник = Sql.Database("server", "Палитра", [Query="select * from Палитра where Цвет = 'Красный'"])
in
    Источник
 
Если правильно понял, то как-то так
Код
= Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Палитра"]}[Content]
 
Мне нужно выгрузить не всю таблицу Палитра, а определенные данные именно SQL запросом.
 
Настя_Nastya, ни фига не понятно, зачем вам надо внутри запроса PQ обращаться к таблице именно запросом SQL? Я бы понял если к таблице нужно было бы обратиться через MS Query. Но такая постановка вопроса ставит в тупик.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Доброе время суток.
Есть большая проблема "Умные" таблицы как имя таблицы в движке Access SQL не видны. Только имена диапазонов и имена листов. Следовательно, не получится обратиться SQL запросом, используя имя "умной" таблицы.
 
Цитата
PooHkrd написал:
зачем вам надо внутри запроса PQ обращаться к таблице именно запросом SQL
мне нужно из большущей таблицы выбрать строки по определенным критериям, если фильтровать в PQ как обычно она долго обрабатывается.
Я заметила, что когда обращалась к серверу БД Sql запросом, то он работал быстрее когда критерии отбора указывала в самом sql запросе, чем когда фильтровала всю выгрузку в PQ... вот и решила узнать можно ли на этапе загрузки данных в PQ сразу отобрать нужное, например SQL
Андрей VG, спасибо, что объяснили
 
Цитата
Настя_Nastya написал:
к серверу БД Sql запросом
Это ключевое. Даже если бы то что вы хотите было бы возможно, то при запросе  с помощью SQL все равно произошло бы чтение файла целиком, а потом бы уже выборка нужных строк. Т.е. вряд ли это было бы быстрее чем силами PQ.
При этом имейте ввиду, что предложенная в #2 функция читает данные из оперативки, а не с диска. Так что не такая уж она и медленная. Пользуйтесь смело.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо)
Страницы: 1
Наверх