Страницы: 1
RSS
Условное форматирование с поиском уникальных значений по строкам
 
Есть такая задача.
Есть таблица, в которой есть несколько столбов с повторяющимися значениями. Но кое-где значения уникальные.

Это столбцы С, E, G и I. Хотел сделать условное форматирование, чтобы он выделяло уникальное значение, т.е. которая встречается в этих столбцах и именно в этой строке только раз. Правильно для одной строки сделал легко, а вот для всей таблицы - не получается

К примеру в строке 3 в столбцах C, E и I есть повторяющееся значение "aaa", а в столбце G - уникальное "bbb". Его нужно отметить цветом.
И т.д. на других строках.

Если это возможно, подскажите пожалуйста - как. Файл примера прилагаю, как и картинку для наглядности.
Goedenavond!
 
Используйте в УФ конструкцию вида
Код
=НЕ(ЕЧИСЛО(C3))*СЧЁТЕСЛИ($C3:$I3;C3)=1
Если Вас не смущают уникальные числа, то проверку на неЧисло можно удалить  
 
Спасибо за предложенный вариант!

Проверил у себя, оно работает только в тех случаях, если неуникальное значение всегда в первой колонке, т.е. в C3 - и т.д., а если там появляется уникальное значение или если во всех четырех колонках все значения отличаются друг от друга - не работает вообще.

Проверяемые значения у меня, кстати, или цифровые - 12345 или смешенно цифровые-буквенные - 1B12345
Изменено: seggi - 20.01.2021 09:20:53
Goedenavond!
 
Цитата
seggi написал:
Проверил у себя, оно работает только в тех случаях
А в файле примера работает во всех столбцах - проверьте, пожалуйста.

Видимо, это связано с особенностью Вашего способа ввода УФ: попробуйте выделить сразу весь целевой диапазон ячеек и внести для него формулу, составленную для левой верхней ячейки; если не напутаете со знаками $, то всё должно получиться правильно.
 
Проверил в вашем примере, получается, что форматирование срабатывает только для чисто текстовых значений (т.е. содержащих одну букву или все буквы).

Если вбить, к примеру, в поле C6 значение 34243, оно остается невыделенным. Убирал проверку неЧИсло - не помогает

А у меня цифры там обычно или код с цифрами и буквами вперемешку

Т.е. 12345 или 1T12345
Изменено: seggi - 20.01.2021 14:41:50
Goedenavond!
 
Код
=СУММПРОИЗВ((RC3:RC9=RC)*ОСТАТ(СТОЛБЕЦ(RC3:RC9);2))=1
бальзам на душу - наконец-то "уникальные значение" употреблено в смысле уникальные
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
бальзам на душу - наконец-то "уникальные значение" употреблено в смысле уникальные
Теперь в первой колонке уникальные значения из цифр отмечает, а в остальных - все также игнорирует.  :cry:  Выделил их мышкой на принскрине

Изменено: seggi - 20.01.2021 15:12:05
Goedenavond!
 
Цитата
seggi написал:
Это столбцы С, E, G и I. Хотел сделать условное форматирование, чтобы он выделяло уникальное значение, т.е. которая встречается в этих столбцах
я написал формулу, которая решает задачу из сообщения 1.
именно в этих столбцах сравниваются и засвечиваются значения (значения из D, F, H - вообще на рассматриваются формулой, т.е. они попадают в формулу, но игнорируются как значение для применения к нему условного форматирование и как значение для сравнения с контрольном значением)
по ходу решения у вас поменялась задача?
Изменено: Ігор Гончаренко - 20.01.2021 15:30:06
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал: я написал формулу, кторая решает задачу из сообщения 1.
Только что проверил, да, все так, как вы сказали. Нет, задача не поменялась, туплю.  

Такой вопрос, а если мне нужно не каждую вторую колонку, а каждую пятую колонку начиная с С3 проверять - как это сделать?
Т.е. С, G и т.д.
Я пытался ввести в формуле вместо 2 - 5, но что-то пошло не так.  
Goedenavond!
 
начнем с того, что G - это 4-я после С колонка
ну, и...
Код
=СУММПРОИЗВ((RC3:RC7=RC)*(ОСТАТ(СТОЛБЕЦ(RC3:RC7)-3;4)=0))=1
Изменено: Ігор Гончаренко - 20.01.2021 16:21:57
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
В том случае, если Вам не требуется выделять с помощью УФ ячейки в некоторых колонках, то и не записывайте в них УФ (или позже удалите форматирование из них).
Если же, Вы предполагаете проверять уникальность значений не во "всей строке", а лишь в нескольких её частях, то используйте конструкцию вида
Код
=(СУММЕСЛИ()+СУММЕСЛИ()+...+СУММЕСЛИ())=1
для каждого из отдельных участков.
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
начнем с того, что G - это 4-я после С колонкану, и...
Я реально дико извиняюсь, но а можно формулу с обычными ссылками, а не с RC, а то у меня немецкий эксель чего-от отказывается их применять
Нужно, получается, 1-ю колонку проверять, потом 6-ю,  потом 11-ю и 16-ю. Первую проверяем, потом четыре пропускаем, потом опять одну проверяем, четыре пропускаем.  
Goedenavond!
 
Цитата
seggi написал: а можно формулу с обычными ссылками, а не с RC,
Загляните в меню Файл >> Параметры >> Формулы >> Стиль ссылок R1C1
Сначала поставьте там галку, потом вставьте формулу Игоря, а потом снимите галку обратно
 
)) прикалываетесь?
1.
2.
3...
Цитата
seggi написал:
Нужно, получается, 1-ю колонку проверять, потом 6-ю,  потом 11-ю и 16-ю
Код
=СУММПРОИЗВ((RC1:RC16=RC)*(ОСТАТ(СТОЛБЕЦ(RC1:RC16);5)=1))=1
Изменено: Ігор Гончаренко - 20.01.2021 16:47:35
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Наверное я просто тупой  :( . Спасибо всем, буду завтра пытаться разобраться все-таки.  
Goedenavond!
 
IKor написал как перевести Excel в стиль ссылок R1C1
зачем откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Да у меня еще тут этот немецкий вариант, вместо RC надо писать ZS, и что-то выделяет какие-то отфонарные колонки, я логики вообще не понимаю.

На фирме меня тут называют гений excel, а тут блин туплю по черному.

Я давно перевел уже в стиль этот, но не помогает
Изменено: seggi - 20.01.2021 17:19:28
Goedenavond!
 
я никогда не видел немецкой локализации Excel
но что-то мне подсказывает, что и в этой локализации ячейка D5
в стиле ссылок А1 будет называться D5
а в стиле ссылок R1C1 это R5C4
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх