Страницы: 1
RSS
Фото из внешнего файла в зависимости от значения ячейки
 
Требуется в файле в зависимости от значения выпадающего списка вставлять в желтую область фото из папки "ФотоСтанций", находящуюся ниже файла из вложения.
Файлы могут иметь различное расширение (чисто технически возможно сделать одно, но если это не сильно усложнит задачу, то хотелось бы, чтобы расширения были разные. Для примера сделал три: .jpg, .png, .gif.
Формат файлов может быть различным (4:3, 16:9 и т.д.), но в области фото не должны быть растянуты или выходить за пределы области. Размещаться фото должны по центру области и быть ограничены по одной из бОльших сторон.
Возможно ли такое выполнить без использования макросов?

Разместить фото в отдельных файлах, а не в самом файле связано с тем, что качество фото требуется высокое, а количество их большое. Из-за этого файл эксель занимает очень много места на диске. Также не удобно размещать их в ячейках, так как они имеют ограниченные размеры, навигация по листу становится неудобной.

Не знаю, можно ли размещать ссылку на Яндекс.Диск, но вот в архиве я подготовил файл с папкой с фотографиями:
https://yadi.sk/d/aCl4GBURFSLQDQ
 
Цитата
Frodoobek написал:
Требуется
И Вам здрасьте!
Frodoobek,а Вы абсолютно уверены, что Ваши хотелки именно в Excel должны реализовываться?
Цитата
Frodoobek написал:
качество фото требуется высокое, а количество их большое. Из-за этого файл эксель занимает очень много места на диске
Про место на диске:
1.В одном файле Excel есть 100 фото размером по 1 мб.
2.В 100 файлах Excel (в каждом) есть по одному фото размером 1 мб.
Ни на какие размышления по поводу занимаемого места на диске не наталкивает?
100х1 или 1х100 - что больше?  ;)
Цитата
Frodoobek написал:
Возможно ли такое выполнить без использования макросов?
В совокупности по всем условиям задания - нет.
Лучше опишите цель и смысл задачи - что и для чего конкретно требуется, а не то, какими способами Вы это пытаетесь сделать, и тогда ребята на форуме что-нибудь подскажут для наиболее правильного решения Вашей задачи.
 
Добрый день.

Цитата
_Igor_61 написал:
Вы абсолютно уверены, что Ваши хотелки именно в Excel должны реализовываться?
Расчетная программа выполнена в excel, а это расширение ее функционала.

Цитата
_Igor_61 написал:
1.В одном файле Excel есть 100 фото размером по 1 мб.2.В 100 файлах Excel (в каждом) есть по одному фото размером 1 мб.
В моем случае, предполагаемый размер файла составит около 10Мб. К сожалению, файл не один, в зависимости от количества проектов проектов он будет под разными номерами копироваться в разные папки. В среднем в год у нас проходит 1000 проектов. Суммарное увеличение объема, занимаемого только файлом расчета - слишком большое.
Цитата
_Igor_61 написал:
Лучше опишите цель и смысл задачи - что и для чего конкретно требуется, а не то, какими способами Вы это пытаетесь сделать, и тогда ребята на форуме что-нибудь подскажут для наиболее правильного решения Вашей задачи.
В общем то цель я описал уже.
Данная задача поставлена для расчетного файла проектов, из которого заказчик получает некий лист данных о параметрах проекта, который мы предлагаем.
В расчетном файле требуется  определенную область в зависимости от определенных значений ячейки вложить картинку ему соответствующую. Потери качества не должно быть, так как это схемы и чертежи. Таких областей для размещения в них картинок порядка 21шт. В них в зависимости от параметров могут вставляться 4-20 вариантов чертежей, схем и изображений. Всех их разместить в файле - приведет к серьезному увеличению веса файла. Поэтому и появилась идея разместить эти файлы не внутри расчетного файла, а в папках в корневике и делать выборку из них. В итоге расчетный файл в себе будет нести только необходимый набор изображений.
Если есть другие идеи как это реализовать - я рассмотрю любый предложения, просто вручную это стало отнимать очень много времени.
А с макросами не хотелось бы связываться, так как мне бы понять принцип такого решения, чтобы самостоятельно потом реализовать необходимый функционал, но я не очень хорошо разбираюсь в программировании, скорее всего макрос под все свои нужды я бы не смог адаптировать.
Изменено: Frodoobek - 28.02.2021 19:40:55
 
Цитата
Frodoobek написал: ...в зависимости от определенных значений ячейки вложить картинку [из папки].
с макросами не хотелось бы связываться,
Цитата
Формат файлов может быть различным (4:3, 16:9 и т.д.), но в области фото не должны быть растянуты или выходить за пределы области. Размещаться фото должны по центру области и быть ограничены по одной из бОльших сторон.
Без макросов никак.
 
Без макросов не получится именно описанное. А макросами можно. Вот как вариант пример реализации(несколько вариантов): Вставить картинку в лист - по списку или выбору из ячейки
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Frodoobek написал:
В итоге расчетный файл в себе будет нести только необходимый набор изображений
Не набор изображений,  а ссылки на файлы с изображениями. Тогда файл xlsx  будет небольшим по размеру. Из описания ясно что клиенту нужно доставить Ваши параметры и изображения. Параметры делайте  в Excel, изображения - ссылками. .Чтобы не было:
Цитата
Frodoobek написал:
приведет к серьезному увеличению веса файла
Удачи!
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Вставить картинку в лист - по списку или выбору из ячейки
Спасибо за подсказку. Но не удалось мне под себя настроить данный макрос.

Цитата
_Igor_61 написал:
Не набор изображений,  а ссылки на файлы с изображениями. Тогда файл xlsx  будет небольшим по размеру. Из описания ясно что клиенту нужно доставить Ваши параметры и изображения. Параметры делайте  в Excel, изображения - ссылками.
Изображения ссылками, как я понял, тоже без макросов не получаются.
Или вы о чем?
 
Здесь почитайте
 
Не могу понять применимости данных знаний к тому что требуется мне.
В описании ни слова о картинках и вставке их в Эксель.
 
Вам же подсказали, чтобы не грузить файл Excel можно сделать ссылки на файлы с изображениями!
P.S. Пример использования.
 
Цитата
Андрей_26 написал:
Пример.xlsx  (8.5 КБ)
Нет, это совершенно не то. Я  в своем втором посте написал что надо. Необходимо в сам файл эксель вставить картинку, чтобы потом конвертировать в PDF.
 
Цитата
Frodoobek написал:
Необходимо в сам файл эксель вставить картинку, чтобы потом конвертировать в PDF.
впервые слышу, что нужно конвертировать потом в pdf !!! Вот поэтому вам и пишут
Цитата
_Igor_61 написал:
Лучше опишите цель и смысл задачи - что и для чего конкретно требуется, а не то, какими способами Вы это пытаетесь сделать,
 
А если
Цитата
Frodoobek написал: Не могу понять применимости данных знаний к тому что требуется мне.
... то - перенести тему в раздел платных заказов?
 
Мне кажется я более-менее описал функционал. Про PDF забудьте тогда. Нужны картинки внутри файла Экселя.
 
Цитата
Frodoobek написал:
я более-менее описал функционал
Вам уже написали - без макросов нельзя. А все предложенные варианты Вы не в силах под себя адаптировать. Что странно, т.к. в статье по ссылке(что я дал выше) есть готовый файл пример и менять там по сути надо только таблицу соответствий и путь к папке с картинками...А все остальное написано и алгоритм работы разобран.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Страницы: 1
Наверх