Страницы: 1
RSS
Поиск повторных значений DAX BI
 
Добрый день!
Подскажите, не могу решить задачу, есть список нарядов (столбец номер заявки) эти номера уникальные, столбец Номер инцидента, это номер может повторяться, по одному инциденту может быть назначено несколько нарядов. Надо найти количество повторных инцидентов и вывести только повторные в таблицу.
Как это сделать не могу придумать. Мера повторки считает общее количество повторов во всей таблице, а вот как это отобразить по дням и в таблице я не могу понять.
 
Почитайте здесь:
https://www.excelguru.ca/blog/2015/12/09/identify-duplicates-using-power-query/
Изменено: nbaengineer - 30.06.2021 11:46:57
Вредить легко, помогать трудно.
 
Цитата
eagl69 написал:
найти количество повторных инцидентов и вывести только повторные в таблицу
так количество надо найти или просто найти только те, которые повторяются и вывести их?
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Надо и то и то, как количество так и вывести их для просмотра в таблицу

Цитата
nbaengineer написал: Почитайте здесь:
Не открывается ссылка

Пока сделал так.
Изменено: vikttur - 30.06.2021 14:08:42
 
Цитата
eagl69 написал:
и то и то
а кол-во повторяющихся это точно те, которых 2 и более встречается? Просто у Вас мера "повторки" не совсем это вроде считает. Для меры "повторки" можно такое сделать:
Код
повторки = COUNTX(
    SUMMARIZE('Лист1',
              'Лист1'[ Номер инцидента],
              "inc_count",
              CALCULATE(COUNTROWS('Лист1'),NOT(ISBLANK('Лист1'[ Номер инцидента])))),  
             if([inc_count]>1,[inc_count],BLANK()))
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Мера повторки показывает 581, тоже самое показывает если в эксель таблице удалить дубликаты, т.е пишет удалено 581 повторяющихся значений. я так понимаю, что это и есть количество повторных/задублированных значений, а ваша мера показывает 461 это тоже самое что по мере кол повторов, почему эти цифры не совпадают я так и не могу понять :(
 
Цитата
eagl69 написал:
это и есть количество повторных/задублированных значений,
Вы определитесь для начала, что Вам надо.
Цитата
eagl69 написал:
Надо найти количество повторных инцидентов
кол-во повторных - это те, которые повторяются два и более раза. И это не одно и тоже, что уникальные.
Чтобы определить дубли, можете создать столбец меры с такой формулой:
Код
Повторы =     VAR cur_inc = 'Лист1'[ Номер инцидента]
    VAR inc_count =
        FILTER (
            'Лист1',
            'Лист1'[ Номер инцидента] = cur_inc
        )
RETURN
COUNTROWS ( inc_count )
поместите в свою таблицу и в области фильтров отберите те, значения столбца которых больше 1.
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 30.06.2021 13:57:05
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Нужно количество тех которые более двух, но почему тогда при складывании в графике выведенных значений не получается 461?
 
Цитата
eagl69 написал:
почему тогда при складывании в графике
Не знаю. Я даже не понимаю о чем Вы сейчас говорите - где чего складываете...Может Вы так же что-то там складываете, как в изначальной мере "повторки", которая дает не кол-во повторяющихся инцидентов, а разницу между общим кол-во и уникальными значениями(если правильно помню меру)?

Вы напишите точнее, что именно Вам надо. 581 - это кол-во инцидентов, повторяющихся более 1-го раза, вроде как. Но при этом не учитываются те строки, которые хоть и повторяются 2-а и более раз, но за вычетом самого первого повторения. Тогда мера может выглядеть и так:
Код
повторки = SUMX(
    SUMMARIZE('Лист1',
              'Лист1'[ Номер инцидента],
              "inc_count",
              CALCULATE(COUNTROWS('Лист1'),NOT(ISBLANK('Лист1'[ Номер инцидента])))),  
             if([inc_count]>1,[inc_count]-1,BLANK()))
Но тогда непонятно, что Вас в Вашей изначальной мере не устраивало до этого? потому что правильнее так:
Код
повторки = SUMX(
    SUMMARIZE('Лист1',
              'Лист1'[ Номер инцидента],
              "inc_count",
              CALCULATE(COUNTROWS('Лист1'),NOT(ISBLANK('Лист1'[ Номер инцидента])))),  
             if([inc_count]>1,[inc_count],BLANK()))
и кол-во должно быть 1042. Но опять же: что за задача-то в итоге? Пока не прояснится именно это, все ответы могут быть неверными...
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 30.06.2021 14:34:57
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
и кол-во должно быть 1042. Но опять же: что за задача-то в итоге? Пока не прояснится именно это, все ответы могут быть неверными...
Да спасибо! разобрался, мне нужна эта цифра.
Страницы: 1
Наверх