Страницы: 1
RSS
Как правильно посчитать среднее (с весом) значение в сводной таблице
 
Добрый день!
Помогите решить такую, на первый взгляд простую задачу, но я что то голову сломал не могу придумать:
Допустим, есть простой плоский список.
В первых нескольких столбцах какие-то наименования, которые могут повторяться (А,В,С...), в последней - какие-то значения.
Список очень длинный, поэтому для облегчения источника данных он приведен в сводную таблицу, в которой посчитаны суммы строк с одинаковыми значениями и их среднее из последнего столбца (ну как работает обычная сводная таблица), в итоге получается примерно такая таблица:
A A 240,5
A B 331
B A 48 0,7
...
Теперь из этой таблицы, надо построить сводную таким образом что бы она считала среднее по любому из выбранных разрезов, например, по первму столбцу значение А:
Но в этом случае среднее в сводной таблице будет показывать просто среднее между числами 0,5 и 1, без учета веса каждой из строк (24, 33). А необходимо именно реальное среднее, как если бы все 57 значений (24+33), были взяты из исходной плоской таблицы.
Причем надо что бы это среднее как то отражалось внутри самой сводной таблицы, потому что далее предполагается использование этих данных в сводных диаграммах с разрезами.
Так то я понимаю, что надо просто перемножить два столбца и разделить на сумму строк, типа средневзвешенного, но внутри сводной нельзя производить вычисления, и в итоге среднее показывается неверно.
В самой плоской таблице можно добавлять какие угодно столбцы с вычислениями, если это поможет итоговому результату, но я что то сижу туплю и ничего не могу придумать.

Чуть позже постараюсь приложить пример, сейчас нет екселя под рукой. Но вроде тут для понимания просто.
Изменено: Antijoke2 - 30.08.2022 20:02:44
 
Antijoke2, ну и сделайте в исходной таблице столбцы "Взвешенное" = Значение/СЧЁТЕСЛИ() для каждого наименования, а в сводной просто суммируйте.
Страницы: 1
Наверх