Страницы: 1
RSS
Как построить отчет Power Pivot с повторяющимися строками
 
Здравствуйте, специалисты!
Не могу придумать способ, нужна помощь. Опишу задачу на упрощенном примере. Нужно сделать сводный отчет, в котором 2 группировки (по городам и по зонам), как показано справа на рисунке (колонка Pivot).



Проблема в том, что города повторяются, и я не могу использовать таблицу слева, как lookup table в модели данных (чтобы связать с базой). И по этой же причине фильтры для меры прописать не получается.. В базе, естественно, на каждый город приходится множество строк - по разным продуктам и датам.
Наверное, нужен какой-то промежуточный этап, но никак не пойму, какой.
Или сделать 2 отдельных отчета (отдельно по городам и отдельно по зонам) и потом консолидировать в один?
Изменено: Andrey Man - 12.10.2021 16:52:05 (Добавил файл с примером)
 
т.е. вы хотите элементы разных уровней иерархии отобразить в одном столбце?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
нужен какой-то промежуточный этап
в качестве промежуточной таблицы - спр. городов (уникальный). А связь между "спр. городов" и вот этой на картинке делаете двунаправленной. Должно сработать
 
Цитата
PooHkrd написал:
т.е. вы хотите элементы разных уровней иерархии отобразить в одном столбце?
Нет, сорри. Вот новый рисунок того, что нужно получить.
Изменено: Andrey Man - 12.10.2021 16:29:30 (уточнение)
 
Vladimir Chebykin, двунаправленной? Они же в модели данных только в одном направлении работают - "один ко многим".
 
Цитата
Andrey Man написал:
Они же в модели данных только в одном направлении работают
Это он с PBI попутал. Там по всякому работают.
Цитата
Andrey Man написал:
Вот новый рисунок
И что поменялось? Суть та же. Вот у вас в таблице фактов продажи также пишутся отдельно на Поволжье? Или там участвуют Самара, Нижний Новгород, Уфа и все такое?
Чтобы не гадать приложите файл-пример с моделью данных, который повторяет вашу структуру таблиц. И все сразу станет значительно проще.
Изменено: PooHkrd - 12.10.2021 17:08:55
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо. Пример выложил в первом сообщении.

А пока придумал в PQ припаять к базе внешним соединением таблицу Структура с повторяющимися городами и Группировкой 1. Что привело, конечно, к росту размера базы. Но зато потом ее можно легко запивотить. В общем, если ничего красивее не получится придумать, то так и поступлю.

Кстати, не знал, что в PBI можно делать двунаправленные связи. Может, стоит посмотреть в том направлении...
 
Цитата
Andrey Man написал:
Может, стоит посмотреть в том направлении...
Смотрите, и еще смотрите.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Andrey Man, а точно зона и город не должны быть двумя разными измерениями (каждый город входит в какую-то зону)?:)
В таблице фактов сделайте 2 поля [Зона], [Город] или в таблице фактов только [Город] и отдельно справочник [Зона], [Город].
Изменено: surkenny - 12.10.2021 17:41:17
 
surkenny, так в этом-то и сложность, что элементы Группировки2 (чем бы они не являлись по существу - города, части света (как Юг и Север) - можно лучше назвать их "Рынки") входят частично в разные элементы группировки1 (По городам, По зонам).  :)  В этом корень всей проблемы.  :)  
 
Andrey Man,
Ответ из поста #8 не подошёл?
 
Неопытный_Экселист, ну, не совсем - для этого надо на PBI переезжать. Это на перспективу больше.
Я же пытаюсь соорудить отчет в Excel PQ и PP. Так как он именно в файле Иксель нужен в итоге, а не в BI.
 
Andrey Man, если правильно понял, то зона и город - это не разные уровни иерархии;)
Так а в чем проблема вообще не использовать связь?
Код
Sales amt :=
CALCULATE (
    SUM ( 'Sales'[Amount] );
    'Sales'[City] IN VALUES ( 'Structure'[Группировка2] )
)
 
surkenny, ха! - не проблема, если б знать, что так можно было! Всё получилось! Спасибо большое-большое!  :)
Надо продолжать учить DAX. Я еще не дошел до этих высот.
 
Andrey Man, на самом деле недочеты есть. При наличии связи, к примеру, через таблицу-мост и отсутствии фильтра «…IN {}…» в мерах не будут «потеряны» «Рынки», которых нет в таблице группировки: они будут сгруппированы в поле (пусто). Но если новые «Рынки» - редкость и/или за таблицей группировки следят, то подойдёт;)
 
surkenny, по-моему подходит под задачу, т.к. таблица группировки является как-бы настройкой пользователя - те рынки, что в ней перечислены, нужны в отчёте. В базе могут быть (и есть на самом деле) "ненужные" рынки, и то, что они не появляются в отчёте, это хорошо.

А вот как сделать через таблицу-мост, я так и не понял. Изначально рассматривал именно этот вариант, но не придумалось..
Изменено: Andrey Man - 12.10.2021 21:22:50
Страницы: 1
Наверх