Страницы: 1
RSS
power bi date hierarchy изменить язык
 
Добрый день,

Подскажите, как в power bi  изменить язык в date hierarchy , пишет ГОД-МЕСЯЦ-ДЕНЬ по-английски. Хочу изменить на русский.

Спасибо за помощь.
 
неужели никто не сталкивался с такой проблемой?
Изменено: Dmitry - 17.04.2022 22:58:16
 
Dmitry,
была беда, но к сожалению, итогового решения я не нашел.
При создании отчета у тебя выбран язык и с этим языком создается иерархия и поменять это нельзя, только если создать отчет заново с другим языком
 
Спасибо за ответ.
а как поменять язык создаваемого отчета? В настройках не могу найти.
 
ПОМОГИТЕ!!!!!!!

уже всё перепробовал, но названия дней, месяцев - на английском. как изменить на русский?????
 
Dmitry, конкретно по данному вопросу не помогу - не знаю, как в автоматической иерархии язык поменять. Ответьте на вопрос: почему Вы так зациклены на автоматической иерархии?
Во-первых, это "bad practics" - использовать встроенную иерархию. Это влияет на производительность работы отчета, по этому совет первый - отключайте в настройках "автоматическое создание иерархии дат".
Во-вторых, проще всего создать календарь самому со всеми нужными столбцами на любом языке, в том числе и сокращенные названия. Гайдов и готовых шаблонов в интернете полно - поищите.
 
Да, отключил. Но когда делаю Календарь сам, то названия всё равно на английском заполняются в таблицах
 
Цитата
Dmitry написал:
Но когда делаю Календарь сам, то названия всё равно на английском заполняются в таблицах
Версия PBI какая установлена - последняя? Похоже нашел баг в последней версии PBIDesktop. Открываем пустой файл и создаем таблицу "календарь" следующими мерами:
Код
calendar = CALENDAR(DATE(2022,01,01),DATE(2022,12,31))
month = FORMAT('calendar'[Date],"MMMM")

Так вот: в последней версии PBIDesktop "month" прописывается на английском, не смотря на то, что в региональных настройках стоит "Россия". Я протестировал все то же самое на более ранней версии (взял ноябрь 2021) - в нем при всех тех же условиях "month" прописывается на русском!.
Может исправят в следующих версиях, а пока попробуйте поставить более ранние версии PBIDesktop.
Изменено: Vladimir Chebykin - 19.04.2022 10:13:19
 
Да, последняя . Вот также делал и всё на английском, попробую более старую версию. Спасибо
подскажите где взять версию от ноября? Нашёл только по август 2021
Изменено: Dmitry - 19.04.2022 11:23:44
 
Похоже иерархия дат на русском под санкциями.
 
Если что, проблема сохранилась. Для себя нашел только один вариант. Взял один из старых файлов, где иерархия на русском, все снес кроме календаря и эту пустышку использую как базу для новых файлов

Впрочем и второй вариант прокатил. В версии от февраля 2022 нормально все работает. Там создал пустышку с календарем на русском. Прикрепил файл. Вдруг кому пригодится
Изменено: Павел - 05.05.2022 00:54:07
Страницы: 1
Наверх