Страницы: 1
RSS
Оптимальный распил досок с наименьшим количеством обрезков.
 
Добрый день.
В принципе такие программы есть, cutting 3, SketchCut PRO...
Я импортирую через расширение из программы sketchup в эксель, а потом вставляю это в вышеуказанные программы, но иногда удобнее всё посчитать сразу в экселе.

Например есть куча разных отрезков и их все нужно рационально разместить на досках, чтобы как можно меньше было отходов.  Есть ли мысли, с помощью каких формул можно это реализовать?

Это очень полезная вещь, особенно для обычных дачников :)  Тут даже не важна ширина досок, а только их длины. В принципе можно добавить и 3-4 мм на каждый пропил ( + к каждой доске), но всё равно это черновые расчеты и тут важно в целом, а плохо само получится.

Всех благодарю за помощь в реализации такой конструктора.  
 
александр Ишора, филиал лесопилки уже открывался как здесь, так и на соседнем ресурсе.
Пришелец-прораб.
 
Благодарю. По слову распил - не нашёл тему, поэтому создал новую. Слово "расскладку" - не искал :)

Понял, что сделать это бесплатно силами эксель - нельзя. Делали 10 лет назад, но так и не сделали, а новый эксель не принёс в эту задачу никаких новых решений.
Буду продолжать пользоваться вышеуказанными программами. А жаль.  
 
Добрый день, Александр! Вот хорошее видео по задаче раскроя, возможно это будет полезно кому-нибудь:
https://youtu.be/Sr6Z1ZHFckE
 
Алексей Абраменко,  Благодарю.

Нашел на просторах вот такой Файл эксель,  Вот скажите, такой файл было трудно сделать?  
Изменено: александр Ишора - 11.05.2023 11:15:41
 
Цитата
александр Ишора написал:
Нашел на просторах вот такой Файл эксель,  
Чем не устраивает решение? Особенно для "дачников" оно хорошо подойдет
Если качество раскроя не устраивает, то можно решить и бесплатной реализацией из ссылки, которую предоставили выше
Пример раскроя во вложении на основе данных из первого поста, исходный рабочий файл можно скачать на excelworld


Цитата
александр Ишора написал:
Вот скажите, такой файл было трудно сделать?
В Вашем файле код VBA открыт, зайдите в редактор VBA и посмотрите, на сколько трудоемко было сделать


PS: Где взяли файл? (Файл не имеет защиты кода VBA, а я точно помню, что выкладывал с паролем)
PPS: в демоверсии нет оптимизированных алгоритмов расчета, поэтому может считать медленно или не очень качественно.
Изменено: MCH - 11.05.2023 11:56:46
 
Цитата
написал:
Где взяли файл?
Благодарю Вас. Нашёл на forumhouse. Вашу тему на соседнем форуме видел, но видимо что-то не получилось.  Если это ваша разработка, то странно, почему Вы не выложили веб версию или не создали мобильное приложение, как сделал Житов Дмитрий. Я с удовольствием купил его платную версию калькулятора. И когда приходит какая то идея калькулятора, то пишу ему письмо, но он что-то перестал отвечать. В любом случае, я и многие другие будут Вам очень благодарны за сэкономленное время на оптимальную раскладку деталей и за сбереженные деньги на отходах.  
 
Цитата
александр Ишора написал:
странно, почему Вы не выложили веб версию
Для этого нужно стать Fullstack-разработчиком, возможно это следующий этап моего развития
Для себя вижу связку Python + Django (Backend) и React (Frontend)
Вопрос в мотивации, для чего это мне нужно?
Страницы: 1
Наверх