Страницы: 1
RSS
PQ Обход ошибки DataSource.Error, Обновление данных запроса с игнорированием отсутствующих файлов
 
Добрый день, помогите пожалуйста решить следующую задачу:
имеется ГЛАВНЫЙ ЗАПРОС (который выводится на лист, суть которого "ДОБАВИТЬ ЗАПРОСЫ"), куда загружаются данные из 9ти запросов (доступные только для подключения)
файлы для этих 9 запросов мне приходят в разные дни месяца, все файлы сохраняю в определенное место, путь к которым прописан в  запросах для подключения,
под конец месяца у меня имеются все  9 файлов и я наконец могу обновить ГЛАВНЫЙ ЗАПРОС,
Можно ли сделать так чтобы  не имея всех необходимых файлов можно было бы обновить ГЛАВНЫЙ ЗАПРОС без ошибки DataSource.Error.... (не удается найти файл)

В идеале как я вижу это должно работать:
например, в середине месяца у меня есть 5 файлов, соответственно по ним мне надо получить общие данные и надо чтобы в ГЛАВНЫЙ ЗАПРОС попали только файлы которые у меня имеются, а так файлы которые не получены еще но участвуют в ГЛАВНОМ ЗАПРОСЕ не попадали в список с обходом ошибки DataSource.Error
через несколько дней я получаю след файл , теперь у меня их 6 и теперь снова могу обновить ГЛАВНЫЙ ЗАПРОС и получить общие данные уже не из 5 а из 6 файлов и т.д.
Изменено: WS27 - 11.01.2023 14:42:09
 
WS27, много слов, а толку мало...
Как вы получаете данные из файлов? Один запрос к папке, где вы их сохраняете или к каждому файлу отдельно? Файлы имеют одинаковую структуру или разную?
Дайте больше информации относящейся к сути вопроса, а не обстоятельствам.
 
StepanWolkoff, структура
Цитата
StepanWolkoff написал:
WS27, много слов, а толку мало...
Как вы получаете данные из файлов? Один запрос к папке, где вы их сохраняете или к каждому файлу отдельно? Файлы имеют одинаковую структуру или разную?
Дайте больше информации относящейся к сути вопроса, а не обстоятельствам.

Как получаю данные из файлов: только удаление ненужных столбцов ну и форматирование… приведение шапки к 1 виду
Во всех запросах запрос конкретно к файлу (через параметризацию путей к файлам)сохраняю в разных местах…
Структура 9 файлов разная, в самих 9 запросах я привожу их к 1 виду стобы схлопнуть в общем запросе
 
Код
let
    CheckQ1 = try Q1 otherwise null,
    CheckQ2 = try Q2 otherwise null,
    CheckQ3 = try Q3 otherwise null,
    
    result = 
        Table.Combine(
            List.RemoveNulls(
                List.Combine({{CheckQ1}, {CheckQ2}, {CheckQ3}})
            )
        )
 
in
    result
Пришелец-прораб.
 
вот так покрасившее будет
Код
let

    QList = List.Combine ( { {Q1}, {Q2}, {Q3} } ),

    Check_QList = 
        List.Transform(
            List.Positions(QList),
            each try QList{_} otherwise null
        ),

    result = 
        Table.Combine(
            List.RemoveNulls(
                Check_QList
            )
        )
 
in
    result
Пришелец-прораб.
 
WS27,  кнопка цитирования не для ответа!
 
Alien Sphinx, Спасибо, то что нужно!)))
Страницы: 1
Наверх