Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Excel 2003: Данные - Фильтр - Автофильтр. Как найти несколько слов?
 
Бахтиёр, дело в том, что ваша формула не работает, если в поисковую строку я вбиваю 200 и более слов (или словосочитаний с разделителем). Как можно преодолеть это ограничение? Причина, по-моему, в том, что сама ячейка маленькая. Искомые слова или словосочитания можно поместить в столбик?
Изменено: Excaz - 23.07.2023 07:35:12
 
Цитата
написал:
если в поисковую строку я вбиваю 200 и более слов
Вручную вбиваете в поиск 200+ слов?  А смысл в этой рутинной работе?
Не проще версию Excel обновить хотя бы до 2007?
Файл-пример прикрепите....
Изменено: Marat Ta - 23.07.2023 09:05:14
 
Цитата
написал:
Вручную вбиваете в поиск 200+ слов?  А смысл в этой рутинной работе?
Все тоже самое, только ищем не 3 фамилии, а 200 более. Предположим, в списке (столбце А) 10000 строк. Ваша формула, которую вписываем, скажем, в ячейку С1, легко их находит. Когда-же ввожу 100 или 200 слов, то ячейка С1 ("уже не выдержвает нагрузку" и) выдает ошибку. Полагаю, если поисковый список (скажем, 200 фамилий) поместить банально в столбец С (диапазон С1-С200), то проблема разешиилась-бы. Но в интернете я не нашел формулы, которая переводит содержимое ячейки С1 (с формулой в строчку,) в диапазон С1-С200. Грубо говоря, поисковый текст надо поместить в столбец С, где каждая фамилия - отдельная (новая) строка.
Изменено: Excaz - 23.07.2023 10:14:37
 
https://www.planetaexcel.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=8&TID=8337
 
Цитата
написал:
https://www.planetaexcel.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=8&TID=8337
Там нет ни формулы ни примера (как-бы это выглядело в Экселе). Там написано: раскидать на B1, B2..B5. Это мне не подходит. Мне надо поисковый список поместить в диапазоне С1-С200.
Кстати, результат на поисковый запрос не всегда выдает корректно. Например, мне нужно найти только Redbox Music, но поиск мне выдает также и Redbox Cinema (т.е. и те словосочитания, где встречается Redbox).
Изменено: Excaz - 23.07.2023 10:54:50
 
Переходите на макросы...  
Изменено: Marat Ta - 23.07.2023 12:58:09
 
Цитата
написал:
Переходите на макросы...
Вообще, хотелось-бы без макроса. Разве нельзя содержимое ячейки (строки с формулой) перенести в столбец?
Петров, Сидоров, Иванов, Голованов, Сердюков... (200 имен) надо превратить в
Петров
Сидоров
Иванов
Голованов
...
 
Можно. В 34 сообщ. ссылка...  
 
Цитата
написал:
Можно. В 34 сообщ. ссылка.
Там один туман, нет примера в Экселе. Можно глянуть на образец в Excel?
 
Цитата
как найти в списке несколько фамилий, напр. Иванов, Петров, Сидоров?
Расширенный фильтр позволяет решить вашу задачу без всяких формул и макросов
Исходный список в столбце А
Условия выбора в столбце B
Результат в столбце D
 
Цитата
написал:
Расширенный фильтр позволяет решить вашу задачу без всяких формул и макросов
Да, но я не понял, как тут искать и за что тянуть (вниз). Если искомые фамилии Иванов, Петров, Бонч-Бруевич, то почему в столбце D больше фамилий?
Я не вижу формулу. Можете ее тут привести?
Изменено: Excaz - 24.07.2023 00:17:47
 
Цитата
написал:
Я не вижу формулу.
Вам же сказали:
Цитата
Kuzmuch написал:
без всяких формул
Изменено: Marat Ta - 24.07.2023 04:14:31
 
Цитата
написал:
Вам же сказали: без всяких формул.
Я снова не понял. Как это будет работать, если мне надо ввести в столбик поисковый список (200-500 имен)? Приведенная таблица какая-то  "замурованная" - дает мне лишь результат поиска трех фамилий, что я  просил вчера. А что, если завтра мне надо найти 200-500 фамилий?! Куда  мне их вписать, за что потянуть, чтобы увидеть результат? Должно быть нечто гибкое, динамичное, меняющееся, а не разовое "окирпиченное".
Изменено: Excaz - 24.07.2023 06:24:27
 
На листе "Лист1" 160 фамилий
На листе "Лист2" 500 фамилий
Отфильтруйте 1 (единички) в столбце B на "Лист2" --> Отфильтруются те фамилии, которые есть на "Лист1"

Теперь, если вы измените фамилии на "Лист1" (например, скопируете откуда-то и вставите на столбец A на "Лист1" другие 100 или 200 или больше фамилий) -->
И заново отфильтруете 1 (единички) в столбце B на "Лист2" -->
То - на "Лист2" отфильтруются те фамилии, которые вы вставили на "Лист1"
Изменено: Бахтиёр - 24.07.2023 09:32:30
 
Бахтиёр, все вроде работает. Но я хотел-бы в листе 2 столбец формулы (ячейка В2) переместить в С2 (в В у меня будут спаренные со столбцом А данные). Скопировал, формулу из В2 в С2, но так не работает. Как подправить формулу?

И еще важный момент. Мне нужно, чтобы поиск велся не по штучным словам, что в 1-м листе, а по принципу нахождения конкретного слова из предложения или набора знаков (их может быть несколько десятков). Скажем, в листе 1: Позавчера Петров скандалил со своей соседкой. Задав в поиске Петров, хочу получить Позавчера Петров скандалил со своей соседкой.
То есть, поиск должен отлавливать не только слово Петров, но и словосочитания со знаками, где встречается слово Петров. Еще лучше, чтоб была возможность найти точное совпадение, взятое в кавычки, например, "Позавчера Петров"., Можно отредактировать формулу?
Изменено: Excaz - 24.07.2023 17:45:41
 
Нашел в интернете формулу, которая приблизила решение моей задачи на 99%.
=СЧЁТЕСЛИ(A2:A300;"*Музыка*")
То есть, она находит слово Музыка в ячейках, где есть это слово, независимо от количества знаков до и после него (для этого в формуле применил символ *). Как сделать, чтобы поиск нашел мне в той же таблице еще слова, Кино, Сериал, Криминал, Документал? Я ставил после "*Музыка*" разные разделители, напр.,: ; / , но ни один из них них не подошел. То есть ошибку выдает при =СЧЁТЕСЛИ(A2:A300;"*Музыка*";"*Кино*";"*Сериал*") Почему так?
Изменено: Excaz - 28.07.2023 06:55:09
 
=СУММ(СЧЁТЕСЛИ(A2:A300;{"*Музыка*";"*Кино*";"*Сериал*"}))

Эта формула вернёт: Сколько раз в диапазоне A2:A300 встречаются слова: "Музыка", "музыка", "Кино", "кино", "Сериал", "сериал"
Она вернёт ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО СЛОВ, а НЕ КОЛИЧЕСТВО ЯЧЕЕК.
Это ли вам нужно?

Может вам нужно напротив ячейки A2 написать =СУММ(СЧЁТЕСЛИ(A2;{"*Музыка*";"*Кино*";"*Сериал*"})) и протянуть формулу вниз?

А то, я запутался в ваших условиях.
Может ВАМ стоит лучше создать новую тему, с файлом-примером: показав что имеется сейчас? и чего хочется добиться формулами? (то есть вручную записав, что должны фернут формулы)

Формула вернет:
0 - Если ни одного из этих слов нет ("Звучал хороший музон")
1 - Если только один из этих слов присутствует ("Звучала хорошая музыка")
2 - Если двое из этих слов присутствуют ("Звучала хорошая музыка из кинофильма "Белые лебеди"")
3 - Если трое из этих слов присутствуют ("Звучала хорошая музыка из киносериала "Авоська"")
...


Изменено: Бахтиёр - 28.07.2023 07:57:21
 
Цитата
написал:
Может лучше создать новую тему, с файлом-примером: показав что имеется сейчас? и чего хочется добиться формулами? (то есть вручную записав, что должны фернут формулы)
Да, в исходном столбце А может быть максимум аж строк - 64000.
Пока тестирую, получается. А подсветить найденные ячейки можно?

Нашел ошибку. Занес в поисковый запрос tivibu, но получил Tivibu Spor. Как откорректировать (формулу) заставить находить ячейки только с tivibu?
Изменено: Excaz - 28.07.2023 09:06:01
 
Excaz, если вам нужно как-то узнать/отметить те ячейки в диапазоне A2:A300 или A2:A10000 или A2:A65000, в которых содержатся слова: "Музыка", "Кино", "Сериал", то:
Напишите в ячейку B2 или С2 или K2, без разницы, в любом свободном столбце в ячейку во 2-й строке (предположим вы написали в K2) формулу:
=СУММ(СЧЁТЕСЛИ(A2;{"*Музыка*";"*Кино*";"*Сериал*"}))
Скопируйте формулу и протяните вниз до нужного вам места.
Теперь установите фильтр в 1-й строке и отфильтруйте в столбце K по условию >0 --> отфильтровались те строки, в которых имеются искомые слова.
Теперь вы можете закрасить их.

Или же если перед вами стоит задача в конечном итоге оставить только те строки, в которых есть искомы слова, то:
Вы после того, как установили фильтр, отфильтруйте столбец K по условию =0 --> отфильтровались те строки, в которых НЕ имеются искомые слова.
Можно удалить их (СТРОКИ).
Изменено: Бахтиёр - 28.07.2023 08:59:54
 
Цитата
написал:
Скопируйте формулу и протяните вниз до нужного вам места.
Нашел ошибку. Занес в поисковый запрос tivibu, но получил Tivibu Spor.  Как откорректировать (формулу) и заставить находить ячейки точно по заданному критерию, в данном случае с  tivibu?
 
Цитата
: Как откорректировать (формулу) и заставить находить ячейки точно по заданному критерию
Вместо:
=СУММ(СЧЁТЕСЛИ(A2;{"*Музыка*";"*Кино*";"*Сериал*"}))

Используйте:
=СЧЁТ(НАЙТИ({"Музыка";"Кино";"Сериал"};A2)) - после ввода формулы нажмите Ctrl+Shift+Enter, а не Enter

в остальном всё то же самое, что я написал в последнем до этого посте.
Изменено: Бахтиёр - 28.07.2023 10:15:04
 
Вот ещё макрос.
1) Скопируйте в мой файл нужные данные.
2) Нажмите Alt+F8
3) Запустите макрос "Начинай"
4) Запишите в поля на появившейся форме один или несколько искомых слов (каждое слово в отдельное поле) --> нажмите ok
5) Макрос попросит выделить диапазон, выделите диапазон с нужными словосочетаниями --> нажмите ok
6) Макрос покрасит цвет фона на красный в ячейках, где нашёл искомые слова.

Если устроит, остаётся переделать мой файл в надстройку, подключить и можно будет использовать в любом файле.
Если что, пароль на VBA-проект: 1
Изменено: Бахтиёр - 28.07.2023 10:47:07
 
Не могу понять, почему я вписываю формулу =СУММ(СЧЁТЕСЛИ(A1;{"Music"})) и он ничего не находит в столбце А, хотя там полно ячеек с Music.
 
Да прочитайте справку по расширенному фильтру, в конце концов. Он делает именно то, что вы хотите без всяких формул и быстро. Единственно не привычно, что стрелочек нет - сразу итог как будто так и было :).  Там все достаточно просто. Тут подробно. https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/197/
 
Цитата
написал:
Да прочитайте справку по расширенному фильтру, в конце концов. Он делает именно то, что вы хотите без всяких формул и быстро.
У топикстартера Excel 2003....
 
Цитата
написал:
Да прочитайте справку по расширенному фильтру.
Вот там приводится такое:
=лук все ячейки именно и только со словом Лук, т.е. точное совпадение

но не поясняется какие знаки или символы ставить до и после искомого слова. Например, как это применить к
 

=СУММ(СЧЁТЕСЛИ(A1;{"Music"}))

эта формула с Music у меня не работает, так тоже =СУММ(СЧЁТЕСЛИ(A1;{=Music}))

Изменено: Excaz - 28.07.2023 12:29:17
 
А в чем проблема установить хотя бы Excel 2007?
Не может быть у вас такой древний компьютер... ))
Изменено: Marat Ta - 28.07.2023 12:46:03
 
Цитата
написал:
А в чем проблема установить хотя бы Excel 2007?Не может быть у вас такой древний компьютер... ))
Мой любимый Эксель 2003 года и все, что мне нужно здесь есть. Зачем мне переходить на более новые версии, которые только на нервы действуют своей усложненностью.
А почему не работает моя формула с Music?
Изменено: Excaz - 28.07.2023 13:14:09
 
В более новых версиях есть то, что вам нужно - без всяких костылей.
А привычное для вас меню 2003 версии можно добавить: https://www.excel-vba.ru/chto-umeet-excel/kak-vernut-menyu-v-stile-excel-2003-v-versiyax-2007-i-star...
 
Цитата
написал:
У топикстартера Excel 2003....
http://yuschikev.narod.ru/Teoria/Excel2003/Excel7-2.html
проверить вот путь не могу. в 2007 расширенный фильтр под "дополнительно" прячется
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Наверх