Страницы: 1
RSS
PowerQuery нужна Слияние двух таблиц с значениями null. Замена null на значения других строк, Как в PQ произвести замену null данными других строк.
 
Добрый день!
Проблема описана в нижеизложенном примере.
Есть какой-то процесс в котором учитывается в двух вхождениях (датчики) время и параметр. Вхождения параметра на обоих датчиках не цикличное и может иметь разные промежутки

Причём в одну единицу времени может, быть вхождение двух и более параметров.
Конечная задача получить таблицу с упорядоченными по времени объединёнными данными, с условием что в каждой ячейке будет сумма параметров.
В процессе слияний и последующих действий я получил конечный результат не тот который хотелось. Там где какой то датчик не выдавал параметр имеется значение "null" и при слиянии я получаю сумму параметра с нулем. При этом в реальности на датчике остаётся показание предыдущей единицы времени.

Вопрос: Есть ли возможность реализовать следующее? Если ячейка в столбце в "слиянии2 без T" (только с общим Т) имеет значение null, то туда подставляется значение из ячейки предыдущей строки.
P/S/ в реале таблиц несколько в каждой более 10000 строк и порядка 10 столбцов.


 
Изменено: vomies - 05.05.2023 18:32:14
 
Цитата
vomies написал:
Вопрос: Есть ли возможность реализовать следующее? Если ячейка в столбце в "слиянии2 без T" (только с общим Т) имеет значение null, то туда подставляется значение из ячейки предыдущей строки.
Есть. Функция Table.FillDown.
Цитата
vomies написал:
в реале таблиц несколько в каждой более 10000 строк и порядка 10 столбцов.
И что вы хотите сделать с этими столбцами? Пока вы показали, что надо соединить текстовое представление "показаний" из 2х таблиц. Покажите что надо сделать, если в этих 2х таблицах по 2 колонки с показаниями, например. Одной строки достаточно - 4 колонки (по 2 из каждой таблицы). Какой ожидаемый результат на выходе?
P.S. Хотя, какая разница как вы их там мучать собираетесь? Ответ на вопрос топика, вроде бы, дан :)
Изменено: Alien Sphinx - 05.05.2023 18:51:29 (P.S.)
Пришелец-прораб.
 
Цитата
написал:
И что вы хотите сделать с этими столбцами?
показать не могу, могу рассказать. Это данные бортового самописца. Они приходят в нескольких пакетах. Увы, пакеты приходят так как я рассказал выше. Необходимо вычислить некоторые параметры, которые не приходят с борта. Выше описанная проблема это, к примеру, скорость воздушная, которая приходит два раза в секунду, и путевая, которая приходит один раз в две секунды. для формирования полноты картины происходящего необходимо слияние всех параметров в один. Раньше всё делал в в таблицах  колдуя с ВПР и тд. Большие объёмы, постоянные фризы. И тут я для себя открыл такое чудо как PQ, но изучить его пока не успел. Только математические и логические вычисления.
Спасибо!
 
 
Можно еще такой вопрос по теме PQ:
Есть еще такая проблема. При полном внешнем слиянии, если в столбцах по которым происходит слияние два одинаковых параметра, то на выходе мы имеем четыре строки вхождения.
a       1
b       2
после слияния 4 строки
a       1
a       2
b       1
b       2
А в идеале необходимо две строки
a       1
b       2
в примере лист2
 
Цитата
vomies написал:
a       1b       2
а на каком основании именно так, по какой такой логике? Почему не b-1 и a-2? Вот и PQ не знает.
Пришелец-прораб.
 
Цитата
vomies написал:
А в идеале необходимо две строки
выделите Unique
Цитата
vomies написал:
При полном внешнем слиянии
потому что при Full вы берёте всё из  Left_table +(union) из Right_table только те, которые не дублируют пересекающуюся часть в 2х множествах: т.е. Right с условием Where key_joined.value Is Null...  == вы при Full делаете Декартово произведение
p.s.
см. Дискретную математику - работа с множествами... A × B = {(x, y) | x ∈ A, y ∈ B}
Цитата
2.Количество элементов в  равно произведению чисел элементов множеств-сомножителей (в случае их конечности, разумеется)
Изменено: JeyCi - 08.05.2023 10:55:46
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Страницы: 1
Наверх