Страницы: 1
RSS
PQ единая переменная для одновременной фильтрации нескольких запросов Power Query
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как в Power Query создать "единую переменную" для одновременной фильтрации по ней нескольких запросов в Power Query, т.е. у меня есть три таблицы, которые я загнал в Power Query. Мне необходимо каждую таблицу отфильтровать по числу 101. Но как создать эту переменную, которую я буду руками менять в PQ и как прописать условия фильтрации этих трех запросов (чтобы они обращались к этой переменной) я не знаю.
Заранее спасибо.
Пример прикладываю.
Изменено: Maximich - 11.05.2023 12:11:33
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
 
Maximich, вариантов - масса.
- создать параметр (есть такое в интерфейсе редактора PQ) и придать ему значение (101). Значение можно менять руками
- в редакторе создать пустой запрос и просто написать там 101.
- в excel создать новую таблицу с единственной ячейкой со нужным значением, "загрузить" таблицу в PQ и там "докопаться" до значения в этой ячейке.
Ну а потом в ваших ваших запросах отфильтруйте колонку любым значением. Кнопки создадут с строку с функцией Table.SelectRows("чего-то там", each [Столбец1] = <ваша_константа>). Просто отредактируйте эту строку - замените <ваша_константа> на имя параметра или запроса, который дает значение.
Я изобразил все 3 варианта в файле. Или я что-то не так понял? А то уж слишком просто...
Изменено: Alien Sphinx - 11.05.2023 12:58:04
Пришелец-прораб.
 
Цитата
Alien Sphinx написал:
А то уж слишком просто...
Для кого как ;)
Цитата
Alien Sphinx написал:
Я изобразил все 3 варианта в файле.
Большое спасибо, за столь подробный ответ!
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Страницы: 1
Наверх