Страницы: 1
RSS
Чередование чисел с определенным условием
 
Не могу разобраться, какую формулу поставить!
Есть столбец с данными числами, в данном случае столбец А1-А14, напротив каждого числа стоит либо 1 либо 2, значения 1 и 2 чередуются между собой в зависимости от числа напротив, в данном случае это числа кратные 3. Например 3-1, 4-1, 5-1, 6-2, 7-2, 8-2, 9-1, 10-1! хочется это все автоматизировать, чтобы 1 и 2 выставлялись автоматически. Помогите знатоки как это сделать!
 
Каким образом оцениваются десятичные дроби? Почему 6,3 не кратно 3, а 15,1 кратно?
 
Формула массива:
Код
=2+MOD(SUMPRODUCT(--(MOD(A$1:A1;3)=0));-2)
Изменено: Максим В. - 21.11.2023 09:51:06
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Правильно ли я понимаю, что Вас интересует четность целой части результата деления числа на 3? Тогда можно использовать такую формулу
Код
=1+ЕЧЁТН(ОТБР(A1/3))
 
Извините не правильно выразился, не кратное 3, а через каждые 3 усл. ед, числа 1 и 2 меняются!  
Думаю вот тут будет нагляднее!
 
Цитата
Ruspir написал:
а через каждые 3 усл. ед
Расшифруйте что это значит.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Максим В.,  
 
условные единицы
 
На первых 40 работает.
Код
=1+(ОСТАТ(A1-2;6)<3)
А дальше этого объяснения уже недостаточно:
Цитата
написал:
не кратное 3, а через каждые 3 усл. ед, числа 1 и 2 меняются
 
Цитата
написал:
усл. ед  Расшифруйте что это значит.
Цитата
написал:
условные единицы
Огонь расшифровка. :D  
 
Цитата
написал:
На первых 40 работает.Код=1+(ОСТАТ(A1-2;6)<3)
Благодарю, за помощь! Получилось!
Простите, очень тяжело объяснить что именно я хотел  :D  
 
=ОСТАТ(ЦЕЛОЕ(($A2+1)/3);2)+1
Цитата
МатросНаЗебре:  На первых 40 работает.
у меня на 48 сбой )
 
Цитата
написал:
=1+(ОСТАТ(A1-2;6)<3)
Да, к сожалению тоже сбой, сперва не заметил
Изменено: Ruspir - 21.11.2023 11:27:57
 
По поводу объяснений по цифрам, в данном случае первый столбец это глубина скважины, 1 и 2 разбивают 3 метра проходки по скважине
 
добавил еще одну колонку, может от нее можно сделать  
 
Раз у вас "время от времени" меняются правила, то предложенную формулу придется усложнить:
Код
=2-ЕСЛИ(ЕЧЁТН(СЧЁТЕСЛИ($D$1:$D$10;"<="&A1));ЕЧЁТН(ОТБР((1+A1)/3));ЕНЕЧЁТ(ОТБР((1+A1)/3)))
здесь в ячейках D1:D10 требуется указать границы областей применения "четных" и "нечетных" правил.
Если же кто-то сумеет формализовать "логику переключения" между правилами, то есть надежда обратно упростить формулу :)
===========
разницу между колонками из #5 и #15 сообщениями я не проверял. Но в столбце С добавлено условное форматирования для проверки с "оригинальными" индексами
Изменено: IKor - 21.11.2023 11:55:50
 
Код
=1+(ОСТАТ(A1-2+ЕСЛИ(A1>=48,2;ЕСЛИ(A1>=162,85;ЕСЛИ(A1>=225,8;ЕСЛИ(A1>=309;0;3);0);3);0);6)<3)
Совпало 99% (394 из 397).
Цитата
написал:
1 и 2 разбивают 3 метра проходки по скважине
Это предложение не полностью описывает условие задачи.
 
Огромное спасибо! Прекрасно понимаю Вас что очень все не понятно разъяснил, понятнее не знаю как
 
Цитата
написал:
здесь в ячейках D1:D10 требуется указать границы областей применения "четных" и "нечетных" правил.
Объясните пожалуйста по подробнее про это
 
@Ruspir
Попробуйте стереть значения из этого столбца и понаблюдайте за работой формулы.
В начале Вашего диапазона она будет верно выдавать результаты, но начиная с 48 по 162 все значения окажутся неправильными (и подсветятся желтым цветом фона), затем правильные значения вернутся вплоть до 225; но начиная с этого значения и до 309 опять превратятся в неправильные.

С математической точки зрения разница между ними заключается в предпочтении четных или нечётных чисел, остающихся от деления "глубины на 3 метра" (с точностью до начала отсчёта). Однако периодически простое чередование выбора нарушается, что и заставляет вручную указывать границы диапазонов действия разных правил.
===========
А условие в общей формуле призвано определить в какой из "карманов" попадает текущая "глубина скважины" - если "пройдено чётное число границ", то применяй один вариант расчёта, а в противном случае - другой.
Изменено: IKor - 21.11.2023 12:55:32
 
Спасибо, разобрался!
 
Все (кроме 4 точек) переключения описываются правилом ОКРУГЛ(ОСТАТ(A172;3);3)=2 В точках 48,2; 162,85; 225,8; 309 переключение происходит по-другому.
Изменено: R091n - 21.11.2023 13:04:43
Страницы: 1
Наверх