Страницы: 1
RSS
Удаление нулей в функции СМЕЩ
 
Добрый день всем!!!
Просьба откликнуться - мне необходимо убрать строки которые содержать нули в функции СМЕЩ, но как это делать я не умею. Помогите пожалуйста.
Изменено: Александр Ли - 26.09.2023 09:19:34
 
Добрый.
Если я правильно понял, в F2 в примере надо вставить такую массивную формулу:
Код
=ЕСЛИОШИБКА(НАИМЕНЬШИЙ(($A$2:$A$9=$E$2)*($B$2:$B$9);СТРОКА(A1)+СУММ(--(($A$2:$A$9=$E$2)*($B$2:$B$9)=0)));"")

И потом растянуть вниз.

З.Ы. Ввод формулы массива надо заканчивать сочетанием Ctrl+Shift+Enter
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Здравствуйте ! Пытливый
Цитата
написал:
Пытливый
Спасибо за ответ. Но в вашем коде используются функция НАИМЕНЬШИЙ и тот показывает лишь мин сумму и ссылается на 1 строку то есть на минималку.
А мне нужен весь список товаров с исключением строки у которых значении равно к 0.

Я обновил закрепленный файл, можете еще раз посмотреть.
 
Александр Ли, З.Ы. Ввод формулы массива надо заканчивать сочетанием Ctrl+Shift+Enter

Перечитайте эти простые, но в тоже время великие слова.
Введите как надо формулу в F2  и растяните ее вниз.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Цитата
Пытливый написал:
Введите как надо формулу в F2  и растяните ее вниз.
У меня эксель профессиональный плюс 2016. Я на приложенном в посте 3 файле ввёл в F2 Вашу формулу через Ctrl+Shift+Enter, растянул вниз... - везде ПУСТО  8-0  Что делаю не так?
 
Цитата
написал:
Александр Ли , З.Ы. Ввод формулы массива надо заканчивать сочетанием Ctrl+Shift+EnterПеречитайте эти простые, но в тоже время великие слова.Введите как надо формулу в F2  и растяните ее вниз.
Извините меня, вы бы не могли скинуть файл с примером. Я переделал пример файла и вот первоначальный файл пересохранился и получается так, что ваш код я введу в измененный пример ((

Не я знаю что надо закрывать массивы большими скобками
 
Спасибо большое Пытливый

Я переделал вашу формулу. Видимо в ячейку куда ссылался критерия поиска я удалил в первоначальном примере. Но все разобрался.
Спасибо большое еще раз.

Извините за misunderstanding

И еще хотел спросит, можно ли так с формулой СМЕЩ?
Для меня очень удобная формула. Вот поэтому хотелось бы что нибудь в исполнение с ней.
 
Александр Ли, я через СМЕЩ так не сумею. По идее, надо как-то показать формуле, что вот встретился 0 в строке с нужным наименованием - добавляй в смещение 1. Еще 0 встретили - еще 1 добавляй. На мой мозг лучше считать 0 (не попадающие в условия строки) в массиве и через Наименьший выводить первый ненулевой наименьший, второй и т.д., опираясь на функцию Строка.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Цитата
написал:
Александр Ли , я через СМЕЩ так не сумею. По идее, надо как-то показать формуле, что вот встретился 0 в строке с нужным наименованием - добавляй в смещение 1. Еще 0 встретили - еще 1 добавляй. На мой мозг лучше считать 0 (не попадающие в условия строки) в массиве и через Наименьший выводить первый ненулевой наименьший, второй и т.д., опираясь на функцию Строка.
Да я тоже думаю так. Попробовал через СЧЁТЕСЛИМН брать где больше 0,но ругается. Попробую комбинировать СМЕЩ+СТРОКА+СЧЁТЕСЛИМН.
Буду тренироваться ))
 
День добрый
Цитата
мне нужен весь список товаров с исключением строки у которых значении равно к 0.
вот это и надо было в название темы...
см. файл
 
Здравствуйте! Павел \Ʌ/
Цитата
написал:
День добрыйЦитата мне нужен весь список товаров с исключением строки у которых значении равно к 0.вот это и надо было в название темы...см. файл
Я извиняюсь за безграмотность)). Спасибо что обратили внимание и большое спасибо Вам тоже выручили)
 
Извините Павел \Ʌ/, вы бы не могли помочь с удалениями дубликатов в строке "G"

У меня финишная прямая

Спасибо
Изменено: Александр Ли - 26.09.2023 15:57:24
 
Александр Ли,  вопрос уже далек от заявленной темы
Да и то что вам нужно не отражено в теме
Вы знаете что такое сводные таблицы? Подобные вопросы лучше решать с помощью них

Формула и сводная:
 
Цитата
написал:
Подобные вопросы лучше решать с помощью них
Да я знаю про них, проста знаете у меня масштабная база, которая обновляется путем PQ (настроен не папку где много файлов эксель). В языке М очень сложно написать вот такие формулы (хотя можно, но надо добавить много новых строк с кусками формул и объединить, а потом лишних удалить). Пропуская все файлы через PQ я получаю умную таблицу почти что 90% желаемого но есть отчетности с нюансами. Вот по этому придумал пример исходя из них, что бы решить общий паззл с чем Вы и помогли.

Да я знаю СТ очень удобная и простая, но когда у вас много шапок (лестницы) в таблице результат желает лучшего в плане читабельности, информативности и красоты для печати.

В любом случае, Вам большое спасибо что не прошли мимо и помогли))
Страницы: 1
Наверх