Страницы: 1
RSS
Задача по экселю, статистика по клиентам по заданным условиям, Помощь в формировании формулы статистического подсчета
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как решить такую задачу, уже больше 2 недель не могу найти возможных путей решения: Нужно подсчитать количество людей получивших консультацию/патронаж/лекцию/... в определенное время и месте. Я смог найти количество проведенных консультаций и по датам и по местам, но не могу их сопоставить с количеством получшившим помощь людей.
Тоесть если у нас 6 человек пришли за услугой, то нужно узнать сколько из них получили консультацию в 1 квартале 2022 года,  по адресу 1. Я лишь смог получить данные по общему количеству консультаций за период и адресу, но не смог отсеять повторяющихся людей.
Предоставляю экселевский файл с наработкой. В нем же указаны все условия задачи.
Спасибо всем кто откликнется, сразу отвечать не смогу.
 
RinatSibay, подсказываем: таблицу - в PP. Там делаете календарь, добавляете столбец с кварталом
Код
=INT((MONTH('Calendar'[Date]) + 2)/3)

Связываете таблицу и календарь по полю Дата и пишете 2 меры
Код
total_count:=COUNTROWS(Table1)
unique_count:=COUNTROWS( DISTINCT(Table1[Ф.И.О.]) )

и строите сводную.
Изменено: Alien Sphinx - 19.08.2023 10:32:02
Пришелец-прораб.
 
а что значит ваше сокращение "PP" и код прописывать куда?  
 
RinatSibay, это Power Pivot. Если не узнали сокращение, то оно вам не надо.
Пришелец-прораб.
 
RinatSibay, хотя, можно и попроще поступить. Делаете из своей таблицы сводную. На начальном этапе ее создания обязательно поставьте галку "добавить данные в модель" как на этой картинке

вот тогда у вас появится возможность показать не только общее, но и уникальное кол-во фамилий. Это должно решить вашу задачу
Пришелец-прораб.
 
Здравствуйте
добавил таки столбец с кварталом, чтоб более не мудрствовать
Проверяйте
 
а что так можно было? Уау, я до такой формулы не додумался. Спасибо огромное за решение, на текущий момент мне все подходит. Если появятся вопросы, напишу.
 
Павел \Ʌ/, Извините, а как переделать формулу, если в ячейке с адресом, будет текст а не цифра? Попробовал использовать функцию "подставить", но ни чего не вышло. Если же просто в формуле вписать сам адрес в кавычках, то подсчеты не верны
Изменено: RinatSibay - 19.08.2023 13:11:58
 
Спасибо, я кажется понял как сделать преобразование. Создал дополнительный столбец, в нем прописал текстом адрес, и использовал формулу =СУММ(СЧЁТЕСЛИ([@Отделение];"Карла маркса 121б")*1)
 
Цитата
RinatSibay:   если в ячейке с адресом, будет текст а не цифра?
по идее не должно быть разницы - где-то что-то делаете не так
Цитата
 =СУММ(СЧЁТЕСЛИ([@Отделение];"Карла маркса 121б")*1)
...чудны ваши попытки )
 
как умею так и пытаюсь. Павел \Ʌ/, Спасибо за Вашу помощь
Страницы: 1
Наверх