Страницы: 1
RSS
Расчет платежей с учетом бонуса, оптимизируем расчет и форму таблицы
 
Прошу помощи уважаемого сообщества

Закупаем товар у поставщика.
Ежемесячно поставщик начисляет нам бонусы за продажи этого товара.
Эти бонусы учитываются в оплатах поставщику в следующем квартале.

Принципиальное решение есть (файл прилагаю), но хочется избавиться от промежуточных строк с расчетами.

В идеале только три строки:
исходные данные - сумма закупленного товара и ежемесячно начисляемые бонусы
расчетная строка - сумма к оплате поставщику
 
в F15
Код
=F7-ЕСЛИ(ОСТАТ(МЕСЯЦ(F5)-1;3);;СУММЕСЛИ($C$5:E5;">=" & ДАТАМЕС(F5;-3);$C$9:E9))

тяните вправо до конца года и копируйте на весь следующий
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
=F7-ЕСЛИ(ОСТАТ(МЕСЯЦ(F5)-1;3);;СУММЕСЛИ($C$5:E5;">=" & ДАТАМЕС(F5;-3);$C$9:E9))
что то не работает((
но спасибо, попробую разобраться
 
формат ячейки общий - заработает)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
формат ячейки общий - заработает)
да, это я догадался
но в некоторых ячейках появляются отрицательные значения, а такого быть не должно
платеж или положительный или нулевой
а минус (т.е. накопленный бонус) должен переносится в следующий период, и так до тех пор, пока платеж не станет положительным
 
добавьте в начало МАКС
=МАКС(0;F7-ЕСЛИ(ОСТАТ(МЕСЯЦ(F5)-1;3);;СУММЕСЛИ($C$5:E5;">=" & ДАТАМЕС(F5;-3);$C$9:E9)))
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
добавьте в начало МАКС
вот мне тоже сначала показалось что задачка простая, но оказалось показалось))

минусы пропали, но некоторые месяца считаются не корректно
 
особенно не простая для тех кто понятия не имеет когда можно и нужно учитывать бонусы для уменьшения размера оплаты
когда из обьяснений задачи написано:
Цитата
Vasya Ivanoff написал:
Ежемесячно поставщик начисляет нам бонусы за продажи этого товара.
Эти бонусы учитываются в оплатах поставщику в следующем квартале.
и все!
прочитал описание, написал формулу, которая из 1-го платежа в квартале вычитает бонусы за предыдущий квартал.
прочитал о том, что при этом не допускается отрицательное значение - написал как избавиться от него
думаете меня волнует что я не понял суть задачи?
я сегодня уже писал эту фразу: мне по барабану решите вы задачу или нет, но если вам интересно решение, а сами решить не можете, сделайте все возможное чтобы обьяснить всем как считать
чем больше людей поймет ваши обьяснения, тем больше вероятность что кто-то вывалит готовое точное решение)
удачи!
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
думаете меня волнует что я не понял суть задачи?
ну а раз что-то не понятно, почему не зададите уточняющий вопрос?
Цитата
написал:
сделайте все возможное чтобы обьяснить всем как считать
так вроде и текстом описал и формулами
ну а то что оплата не может быть отрицательной это ж аксиома
 
Цитата
Vasya Ivanoff написал:
ну а раз что-то не понятно, почему не зададите уточняющий вопрос?
Я аж офигел от фразы :)
Василий, Вам кто-то что-то должен?
Вы расписали всю логику, привели пример - получили решение, если это интересно (или иная мотивация) помогающим.

Будете искать платное решение - Вам и уточняющие вопросы зададут и все реализуют.

P.S. Я бы после Ваших высказываний вообще бы забил на помощь. Вы почему сами не можете реализовать?
Если задача не Вашего профиля - перенаправьте задачу соответствующим специалистам.
Если Вашего - так Вы должности не соответствуете.
Изменено: surkenny - 26.10.2023 17:49:16
 
Цитата
написал:
ну а то что оплата не может быть отрицательной это ж аксиома
Категорично, и в общем случае неправильно.
Вы мыслите в рамках теории, которую сами себе и установили. В рамках Вашей теории это утверждение не требует доказательств.
У Вас за стенкой может сидеть менеджер, который будет считать возврат оплатой с отрицательным значением.
 
Цитата
написал:
Василий, Вам кто-то что-то должен?
С чего вы решили что мне кто-то что-то должен?
Но если кто-то решил что-то ответить на чей-то вопрос, то независимо от того какая была мотивация, здравый смысл подсказывает что сначала надо понять вопрос, а потом уже на него отвечать.
Если вопрос не понятен, ну и не надо на него отвечать.

Цитата
написал:
P.S. Я бы после Ваших высказываний вообще бы забил на помощь.
Ну а я бы после Ваших высказываний и не обращался бы к Вам за помощью, ни платной, ни бесплатной))

Цитата
написал:
Вы почему сами не можете реализовать?
Почему вы решили что не могу? Пример же в файле, там все реализовано. Просто решение не красивое, мне не нравится. Ищу способ как сделать красивее.

Цитата
написал:
Если задача не Вашего профиля - перенаправьте задачу соответствующим специалистам.Если Вашего - так Вы должности не соответствуете.
Большое спасибо за Ваши ценные и изумительно профессиональные советы! Сколько я Вам за них должен?)))
 
Цитата
написал:
Категорично, и в общем случае неправильно.
Ну, как бы тут помягче сказать... Вы заблуждаетесь)))

Термин "оплата" подразумевает именно платеж, т.е. фактическое движение денег. Со своего расчетного счета Вы можете двинуть деньги только в одну сторону. Т.е., например, Вы не можете своим решением перевести средства со счета Вашего работодателя на свой счет, хоть он Вам и должен уже много денег.

А то, что Вы описываете, это уже специфика учета по счетам БУ, УУ, НУ, и там корректнее использовать термин "начисление".
Изменено: Vasya Ivanoff - 26.10.2023 18:42:44
 
Vasya Ivanoff,
все слова, потраченные вами на безрезультатный диспут лучше бы потратить на обьяснения алгоритма учета бонусов за предыдущий вкартал для определения суммы оплаты за текущий месяц
и никто вам не предложил никакого решения, потому что вы ни на миллиметр не сдвинулись в сторону обьяснения задачи, а уверенно стоите на своей точке зрения, мне же понятно! должно быть понятно всем!
Изменено: Ігор Гончаренко - 26.10.2023 19:02:39
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко,
Вы правы, задача должна быть поставлена четко, понятно, однозначно и т.д.
и я старался это сделать именно так, поэтому и текстом описал и в виде примера с формулами сделал
но сейчас я не могу понять что именно я упустил в описании, что именно затрудняет понимание этой задачи

глядя на предложенное Вами решение, я не могу понять и воспроизвести Ваши рассуждения и Вашу идею, чтобы понять чем дополнить свое описание
если зададите вопрос - я конечно на него отвечу
если тема уже надоела, то и бог с ним, попросим модератора удалить тему
 
Попробую так
Вот я покупаю товары в интернет магазине, который мне потом начисляет бонусы за отзывы на купленный товар.
Но "активация" бонусов за отзывы происходит только в начале каждого следующего календарного квартала. Т.е. в начале каждого квартала "кошелек с бонусами" разово пополняется.
Начисленными бонусами я могу оплатить до 100% стоимости товара.
При каждой покупке сначала списываются бонусы, и если бонусов не хватило, тогда уже доплачиваю остаток деньгами.

Если у меня бонусов больше, чем стоит товар, то я ничего не плачу магазину, он просто списывает с меня бонусы по цене товара.
Оставшиеся бонусы я могу использовать для следующей покупки.

И пока бонусы у меня не закончатся, я магазину ничего не оплачиваю.
Изменено: Vasya Ivanoff - 26.10.2023 19:26:15
 
не смотрел я ваши формулы, вам самому больно на них смотреть
я предложил уже 2 варианта
первый не устроил вас наличием отрицательных значений, а второй чем? это обьяснить не нужно?
понятно если все навалятся на вашу задачу, рано или поздно кто-то угадает что вам нужно
я не буду в этом участвовать (в массовых гаданиях) я хотел бы услышать что нужно
а потом написать формулу под то, что нужно
понимаете я сюда прихожу не для того чтобы кого-то учить как ставить задачи, а для того чтобы прочитать задачу и решить ее.
я раз прочитал задачу, решил ее
вы пишете минуса не допустимы, я тут же решил и это и вы больше НИЧЕГО не пишете, что вас не устроило и почему. НИЧЕГО

когда я писал 17, я сообщение 16 еще не видел
можем пока притормозить, почитаю, может там есть что почитать
Изменено: Ігор Гончаренко - 26.10.2023 19:32:26
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
первый не устроил вас наличием отрицательных значений, а второй чем? это обьяснить не нужно?
в моем примере есть расчет, там итоговые цифры посчитаны корректно
если я подставляю Вашу формулу, то итоговые цифры в некоторых месяцах отличаются от моего расчета
а так как я уверен, что мой расчет верен (проверял на калькуляторе :D ), следовательно в Вашей формуле что-то работает не совсем корректно
что именно не так - я пока не понял, буду разбираться, в любом случае спасибо что задали мне направление для размышлений
 
первые 3 месяца "Итого к оплате поставщику" заполняете руками (собственно они уже заполнены в файле) а дальше
формула для F15 (как хорошо звучит почти как F-16)
Код
=МАКС(0;СУММ($F$7:F$7)-СУММЕСЛИ($C$5:E$5;"<" & ДАТАМЕС(F$5;-ОСТАТ(МЕСЯЦ(F$5)-1;3));$C$9:E$9)-ЕСЛИ(СТОЛБЕЦ()=6;;СУММ(E$15:$F$15)))
и тяните вправо до конца года
проверяйте, копируйте на следующий год, снова проверяете)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
Термин "оплата" подразумевает именно платеж, т.е. фактическое движение денег.
Ок. Даже в Ваших терминах это не аксиома. Озвучили определение, оплата - фактическое движение денег.
Свершилось "фактическое движение денег" со счёта, в ячейку пишем "+". Свершилось "фактическое движение денег" на счёт в ячейку пишем "-". В тех терминах, что Вы описали, положительный знак этой величины(направление "фактического движения денег") не является недосказываемым утверждением.
 
Цитата
написал:
проверяйте, копируйте на следующий год, снова проверяете
работает!!! спасибо!
теперь попытаюсь разобраться в этой магии))
 
Цитата
написал:
Даже в Ваших терминах это не аксиома
В моем описании используется термин "оплата поставщику". Т.е. оплату совершает покупатель в пользу поставщика. Покупатель может двинуть деньги по своему счету только в одну сторону. Все однозначно, никак иначе трактовать невозможно.
 
Цитата
написал:
В моем описании используется термин "оплата поставщику".

Первое. Само наличие дополнения при слове "оплата" предполагает, что есть какое-то направление(знак) для этого термина.
Второе. "Я считаю оплатой - оплату поставщику" - это то, что я пытаюсь донести. Вы решили, что под этим термином будете иметь в виду этот процесс. И в Ваших терминах это аксиома. Завтра придёт "менеджер из-за стенки" с задачей "в этих ячейках мы учитываем оплаты, они у нас бывают поставщику, и от поставщика". Правильно ли будет, указать ему на неправомерность его определений, так как они противоречат аксиомам из Вашей теории?
 
Цитата
написал:
Первое. Само наличие дополнения при слове "оплата" предполагает, что есть какое-то направление(знак) для этого термина
Никакое это не дополнение.
Это устоявшийся термин, самый частый вид хозяйственных операций в коммерческих организациях. Тысячи бухгалтеров, финансистов, банковских работников и т.д. используют этот термин практически ежедневно.
Я даже не могу представить как иначе еще его можно трактовать.
А есть например еще "оплата процентов по кредиту" или "оплата лизингодателю".

Цитата
написал:
Второе. "Я считаю оплатой - оплату поставщику" - это то, что я пытаюсь донести. Вы решили, что под этим термином будете иметь в виду этот процесс. И в Ваших терминах это аксиома. Завтра придёт "менеджер из-за стенки" с задачей "в этих ячейках мы учитываем оплаты, они у нас бывают поставщику, и от поставщика". Правильно ли будет, указать ему на неправомерность его определений, так как они противоречат аксиомам из Вашей теории?
"Менеджер из-за стенки" может считать как ему удобно. Но если он использует нетиповые модели, то это надо описать дополнительно.
 
Цитата
написал:
Никакое это не дополнение. Это устоявшийся термин
Дополнение и устоявшийся термин это две независимых сущности, никак не влияющие друг на друга. Факт того, что термин устоялся, никак не отменяет, что к слову оплата применили дополнение.
Страницы: 1
Наверх