Страницы: 1
RSS
Распределения даты по их месяцам
 
Помогите составить формулу
В файле я рассчитал все по ручному, что бы показать суть, а вот какую формулу использовать не знаю

Помогите рассчитать с помощью формулы. Спасибо  
 
Поясните что вы подразумеваете под: "рассчитать ежемесячную нагрузку процента", и где в вашем файле пример её расчета.
 
Цитата
написал:
Поясните что вы подразумеваете под: "рассчитать ежемесячную нагрузку процента", и где в вашем файле пример её расчета.
Здравствуйте !!!
Дело в том что расчета нету. Я ручной вводил цифры в желтые ячейки. Надо прописать формулу чтобы получилось, так как я написал в желтых ячейках.
 
Эта формула повторяет все ваши значения за исключением ячейки U20, в которой у вас пусто (по формуле  = 16).
Код
=МИН(ДЕНЬ(J$4)-(СУММЕСЛИ($B$4:$B4;$B5;J$4:J4));ABS($D5-J$4+ДЕНЬ(J$4));(J$4-ДЕНЬ(J$4)+1<=$D5)*99)
 
Цитата
написал:
Эта формула повторяет все ваши значения за исключением ячейки U20, в которой у вас пусто (по формуле  = 16).
Код
=МИН(ДЕНЬ(J$4)-(СУММЕСЛИ($B$4:$B4;$B5;J$4:J4));ABS($D5-J$4+ДЕНЬ(J$4));(J$4-ДЕНЬ(J$4)+1<=$D5)*99)

Вышел здорово, огромное спасибо )). Не могли вы объяснить *99

И еще, если не затруднить я нашел формулу и модифицировал ее под себя, но почему то выходит на -1 меньше (по разному пробовал если, 1 подходит то по другим нет)

Код
=ЕСЛИОШИБКА(1/(1/МАКС(0;МИН(($D5-$H5)+$H5-1;КОНМЕСЯЦА(J$4;0))-МАКС(($D5-$H5);КОНМЕСЯЦА(J$4;-1)+1)+1));"")
Изменено: Александр Ли - 29.11.2023 12:48:15
 
Цитата
Александр Ли:    Я ручной вводил цифры в желтые ячейки
желтых ячеек не нашёл, и что-то неясное про нагрузку...
По теме: в J5
=МАКС(МИН($D5;J$4)-ЕСЛИОШИБКА(ПРОСМОТР(;-1/($B$4:$B4=$B5);$D$4:$D4);$B$2)-СУММ($I5:I5); )
Изменено: Павел \Ʌ/ - 29.11.2023 14:03:49
 
Цитата
Александр Ли написал:
объяснить *99
Фрагмент (J$4-ДЕНЬ(J$4)+1<=$D5)*99 нужен для того что бы обнулять значение при невыполнении условия, и ни как не влиять при выполнении. Так как в формуле  идет выбор по минимальному значению и другие 2 фрагмента всегда положительны то невыполнении условия создаст (ЛОЖЬ)*99 что равно 0 (при арифметических действиях ЛОЖЬ преобразуется в 0) и выбрано будет 0 значение. При истинности условия (ИСТИНА)*99=99 (так как ИСТИНА преобразуется в 1), что заведомо больше месячного интервала и никак не повлияет на минимум.      

Выбросил из формулы бессмысленные и ни на что не влияющие фрагменты, и добавил в нужном месте единицу:
Код
=ЕСЛИОШИБКА(1/(1/МАКС(0;МИН($D5;J$4)-МАКС(($D5-$H5+1);КОНМЕСЯЦА(J$4;-1)+1)+1));"")

Но я не вникал в смысл вашей таблицы, поэтому затрудняюсь сказать насколько эти формулы соответствуют вашим потребностям. Могу лишь сказать что они воспроизводят вашу таблицу.
Изменено: R091n - 29.11.2023 14:18:26
 
Здравствуйте !!! Павел \Ʌ/

Цитата
написал:
желтых ячеек не нашёл, и что-то неясное про нагрузку...
Извините за неудобства


Этот файл, наброска идеи который аналогичен к моему баз данными, где находятся свыше 10к клиентов.

С помощью формулы которые вы написали, я буду реализовать ежемесячный прогнозные расчеты по процентам (будущие процентные доходы по процентам)

То что вы написали, выглядеть вот так в закрепленном файле и уже в других листах будут происходить расчеты.

Спасибо Вам большое.
Изменено: Александр Ли - 30.11.2023 07:54:04
 
Здравствуйте!!! R091n
Цитата
написал:
Фрагмент (J$4-ДЕНЬ(J$4)+1<=$D5)*99 нужен для того что бы обнулять значение при невыполнении условия, и ни как не влиять при выполнении. Так как в формуле  идет выбор по минимальному значению и другие 2 фрагмента всегда положительны то невыполнении условия создаст (ЛОЖЬ)*99 что равно 0 (при арифметических действиях ЛОЖЬ преобразуется в 0) и выбрано будет 0 значение. При истинности условия (ИСТИНА)*99=99 (так как ИСТИНА преобразуется в 1), что заведомо больше месячного интервала и никак не повлияет на минимум.
Уникальный подход, буду практиковаться на базе вашей формуле ABS (ложь или истина в другом контексте)

Цитата
написал:
Но я не вникал в смысл вашей таблицы, поэтому затрудняюсь сказать насколько эти формулы соответствуют вашим потребностям. Могу лишь сказать что они воспроизводят вашу таблицу.
Этот таблица (фрагмент идеи который сделан исходя из базы данных) будут послужить мне для дальнейшего расчета ежемесячного  процентного дохода по процентам (прогнозные доходы по процентам)

При помощи ваше формулы, будут происходить расчеты в других листах где вшиты формулы.

Спасибо Вам большое за помощь.
Изменено: Александр Ли - 30.11.2023 08:09:29
Страницы: 1
Наверх