Страницы: 1
RSS
Сводная таблица ингредиентов
 
Здравствуйте!

Имеется простейшая таблица с рецептами разного хлеба с ингредиентами и граммовками (столбцы Вода, Мука, Дрожжи, Одноразовая Ёмкость).

Имеется и вторая таблица продаж хлеба (столбцы Дата, Какой хлеб, Количество). Эту таблицу я буду вставлять из другого документа (отчёта по продажам) и поэтому не хотелось бы её как-то переформатировать типа менять столбцы, иначе я не смогу просто копировать-вставлять из отчёта по продажам. Продаж может быть много. Для простоты я использую для примера только 3.

Достаточно просто сделать сводную таблицу с проданным количеством по виду хлеба. Например, продано Белого - 2, Чёрного - 4. А как можно было бы сделать сводную таблицу с ингредиентами, которые были потрачены на проданный хлеб? Например воды было потрачено 2*100 + 4*120 = 200 + 480 = 680.

Excel 2010.
Изменено: dmitry6 - 27.12.2023 18:17:17
 
Здравствуйте.
Смотрите файл.
Изменено: Максим В. - 27.12.2023 19:13:50
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Максим, спасибо.

Один из вариантов - да, руками сделать таблицу израсходованных ингредиентов и просто формулами посчитать каждый. Но тут могут быть проблемы если у меня большой ассортимент и ингредиентов может быть скажем 100, а продуктов - 25 и они ещё и меняются во времени.

Есть ли способы сделать автоматическую таблицу типа сводной? Я просмотрел уже с десяток статей по сводным таблицам из двух таблиц, но так и не понял.
 
Цитата
dmitry6 написал:
типа сводной?
Не скажу. Придут специалисты по этим вопросам, может и сделают.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
dmitry6, добрый вечер. Думаю Power Pivot с предобработкой в Power Query Вам поможет.
 
Здравствуйте
вариант:
 
Спасибо Павел и Алекс, покопаю в этих направлениях! :)  
 
Павел, в зелёную таблицу можно добавить итоговую строку с суммами, этого в принципе уже достаточно  - все израсходованные ингредиенты посчитаны :)  
Изменено: dmitry6 - 28.12.2023 15:05:28
Страницы: 1
Наверх