Страницы: 1
RSS
Определение температуры мокрого термометра
 
Здравствуйте!
Прошу помощи. Подобная тема уже поднималась, где исходя из заданных значений температуры сухого термометра и относительной влажности, по психометрической таблице нужно определить разность показаний сухого и влажного термометров и далее вычислить показания мокрого термометра.
Предложенные формулы не работают в ситуации, когда значение искомой относительной влажности (при заданной температуре) отсутствует в таблице. Например, при заданных температуре 21 °C  и влажности 63 %, в таблице данная влажность отсутствует. Ближайшее подходящее значение - это 60 %. Можно ли данный нюанс учесть в формуле? Файл прилагаю. Буду благодарен за помощь.
 
Как то так.
Я вам "по шагам" в новых колонках расписал - соберете в одну формулу сами уж (если надо)
Изменено: Sanim - 26.01.2024 14:06:59
 
Данная формула:
=_xlfn.XLOOKUP(B2;ДВССЫЛ("таблица!B"&E2+2&":L"&E2+2);ДВССЫЛ("таблица!B"&E2+2&":L"&E2+2);"Не Найдено";-1;1)
не распознаётся - выдает результат: #ИМЯ?

Microsoft Excel 2019
 
Цитата
написал:
Microsoft Excel 2019
а у меня Офис 365 и я до этого вашего сообщения не знал что у вас 2019
 
Цитата
написал:
а у меня Офис 365 и я до этого вашего сообщения не знал что у вас 2019
Прошу прощения, что не указал сразу версию офиса.
Получается, 365 и 2019 - не совместимы в части формул?
 
Формула массива
Код
=ИНДЕКС(таблица!B$2:L$2;ПОИСКПОЗ(МИН(ABS(ИНДЕКС(таблица!B$3:L$33;ПОИСКПОЗ(A2;таблица!A$3:A$33);)-B2));ABS(ИНДЕКС(таблица!B$3:L$33;ПОИСКПОЗ(A2;таблица!A$3:A$33);)-B2);))
Алексей М.
 
АlехМ, Спасибо огромное, работает!
 
Цитата
написал:
Прошу прощения, что не указал сразу версию офиса.Получается, 365 и 2019 - не совместимы в части формул?
Просто в 2019 нет (то есть просто нет) некоторых формул что есть в 365
 
Цитата
АlехМ написал:
Формула массиваКод=ИНДЕКС(таблица!B$2:L$2;ПОИСКПОЗ(МИН(ABS(ИНДЕКС(таблица!B$3:L$33;ПОИСКПОЗ(A2;таблица!A$3:A$33)-B2));ABS(ИНДЕКС(таблица!B$3:L$33;ПОИСКПОЗ(A2;таблица!A$3:A$33)-B2))
Сегодня обнаружилось, что формула, почему-то, не выдает результат при задаваемой температуре воздуха (сухого термометра) ниже 13 градусов Цельсия...
В чем может быть проблема? В приложенном файле это видно дважды.
 
Поправил.
Знак "-" мешал определить МИН(). Заменил его значением 200
Алексей М.
 
вариант с интерполяцией
 
АlехМ, Павел \Ʌ/,
Большое спасибо за помощь!
 
До кучи - ЮДФ.
[сегодня юбилей публикации 1-го сообщения темы: ровно 1 месяц и 2 дня]
Страницы: 1
Наверх