Страницы: 1
RSS
Оптимизация по распределению смен для сотрудников при составлении графика / расписаниия., Необходимо автоматически равномерно заполнить график смен для сотрудников.
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, реализуема ли следующая задача? Подкиньте идей. Кто, как и какую реализацию видет? Любые идеи  :)
Нужно автоматически, как можно равномернее распределить смены работников для всего месяца. Со следующим учетом:

"Есть N сотрудников, пусть N=4. Каждый сотрудник, работает 40 часов в неделю.То есть за неделю, один сотрудник имеет 5 рабочих и 2 выходных дня. Каждая его смена равна 8 часам. Всего за месяц один работник должен отработать 21-22 рабочих дней (смен) или примерно 176 часов, и иметь соответственно 8-10 выходных дней. Предпочтений по выходным дням нет, то есть график 5/2 является плавающим, главный нюанс, чтобы в день присутвовал хотя бы 1 сотрудник (ну или примерно одинаковое количество сотрудников, к чему мы и стремимся)".

Первое что приходит в голову, это попытаться решить задачу Solver  :) . Я наверное смогу подобрать некоторые ограничения, например, такие как:
-диапазон изменяемых ячеек должен равняться либо 0, либо 8;
-ячейки диапазона, который считает общее число сотрудников в день не может принимать значение 0.
-и так далее.
А вот что взять за целевую ячейку, я еще не придума. Но главный вопрос, реализуема ли эта задача? Я не эксперт ни в экселе, ни в матане, но задача есть задача.
 
Здравствуйте. У вас 4 - человека: 2 (8 выходных, 22 рабочих) 2 (9 выходных, 21 рабочих). Итого - 34 выходных дня на 30 календарных дней ( в среднем 1,1(3) выходной на 1 календарный день). И насколько я это понимаю, как бы вы их не располагали (при минимизации одновременных выходных) будет минимум 4 дня когда у 2 человек будет выходной одновременно.
Изменено: R091n - 12.02.2024 09:36:46
Страницы: 1
Наверх