Страницы: 1
RSS
Построение диаграммы Ганта, Через гистограммы условного форматирования
 
Доброго дня!
Прошу дать совет и сторону в которую думать.
Есть идея сделать автоматическую форму построения диаграммы Ганта от введенных дат, с использованием гистограмм условного форматирования.

Что имеем:
Определенную форму с разбивкой по месяцам (каждый столбец отдельный месяц).
Формулу определяющую от даты начала/окончания столбец который будет заполнен.

Сложность возникает в следующем: если "мероприятие" выполняется 3 месяца и начинается с 15 числа, то отрисовка гистограммы начинается с левой стороны ячейки до середины, остальные два месяца заполняются корректно. В "изменения правила форматирования", в настройке "Направление столбца" есть параметр от контекста, но у меня не получилось найти информацию как влиять на этот контекст. Для того, что бы прорисовывать сейчас адекватно, необходимо вручную проставлять "справа-налево" в ячейках начала.

Вопрос в том, как сделать автоматически? (В идеале без использования макросов).

Пример прикладываю.

P.s. №1
С альтернативными вариантами построения которые описаны в приёмах ("Проектная диаграмма Ганта с помощью условного форматирования", "Диаграмма Ганта в Power Query", "Проектная диаграмма Ганта (Gantt Chart) в Excel 2007/2010" и т.д.) ознакомился и готов их использовать, но очень интересно реализовать эту задачу именно через гистограммы условного форматирования. Если это невозможно, буду признателен за объяснение почему.

P.s. №2
В формуле есть допущения (30 дней в месяце), но полная точность там не нужна.
 
Перепробовав все варианты по моему мнению с использованием условного форматирования, приходится признать что в Excel 2016 данную задачу не реализовать таким способом. Прикладываю способ на котором я решил остановиться.
Страницы: 1
Наверх