Страницы: 1
RSS
Выгрузка данных из Power Query в сводную таблицу Excel, Вопрос по выгрузке данных из Power Query в сводную таблицу Excel
 
Никак не могу понять по какой причине Power Query не выгружает данные в сводную таблицу. т.е. процесс загрузки более 25 мил. строк не завершается и спустя время выдается ошибка из за переполненности памяти буфера обмена.

Что я делаю не так?
Или у меня имеются ограничения, которые мне мешают?
Подскажите, пожалуйста, какие у меня имеются варианты решения?
Изменено: Golubev.aa - 04.03.2024 19:16:22
 
Golubev.aa, что означает "не выгружает данные в сводную таблицу"? т.е. вы делаете Вставка - Сводная таблица - Из модели данных   и все зависает? Или пытаетесь обновить уже имеющуюся сводную таблицу? если обновить имеющуюся - так весь запрос заново будет обновляться, и если он очень тяжелый, то может и зависнуть - это уже внутренности запроса надо смотреть. А если вы новую сводную вставляете из модели, то по скрину не ясно - при вставке сводных из модели данных не помню, чтобы что-то "крутилось" в названии запроса - больше похоже, что еще не весь запрос загрузился в модель изначально.
Изменено: voler83 - 05.03.2024 02:02:23
 
Golubev.aa,  попробуйте еще раз так
 
А как правильно делать, если есть файл на много миллион строк... сперва модель запроса в эксель отправить, а потом сводную делать, или можно сразу сводную?  
 
Цитата
написал:
попробуйте еще раз так
Михаил, данный способ помог, но на загрузку ушло около двух часов. Спасибо большое.
Если отказаться от выгрузки данных непосредственно в отчет сводной таблицы в пользу выгрузки только в модель данных и последующего формирования сводной отчетности из этой же модели, возможно некоторое ускорение процесса обновления всех данных? Какие имеются плюсы и минусы в этих способах?
 
Golubev.aa, а Вам никто не ответит. А если ответит, то это будет ложь :)
1. Лучше выгружать данные в модель данных (движок их там сохранит с заниманием меньшего объема памяти). Так же в этом случае Вы получаете огромный функционал Power Pivot с написанием сложных мер.
2. Ваш запрос грузится очень долго. И проблему просто так не понять. Это может быть и долгое получение большого объема данных с какого-то ресурса, и (более вероятно) Ваш неоптимальный код, и другие причины.
Скорее всего, Вы делаете какие-то расчеты в PQ не оптимально и/или их вообще не нужно там делать, а реализовать в PP.

P.S. Не нужно нас заставлять гадать по картинкам. Сделайте пример данных + файл с Вашим запросом из этого примера.
Изменено: surkenny - 06.03.2024 11:05:09
 
Golubev.aa, у меня модели и по 2ое суток крутились на довольно мощном ноуте и зависали в итоге (в запросах с десяток ВПР (join) таблиц неск млн строк Х неск млн строк - только так было нужно и нужен был разовый расчет), поэтому в случае максимально оптимального кода и большого размера таблиц 2 часа это ниочем. Изначально ваше сообщение неверно сформулировано - если данные загрузились в модель данных, то сводная таблица вставится мгновенно, ваша проблема с внутренностями запросов, которые не могут загрузиться в модель.
Изменено: voler83 - 21.03.2024 14:55:45
Страницы: 1
Наверх