Страницы: 1
RSS
Найти и вставить значение по условию совпадения
 
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, если возможно, придумать следующее:
есть две закладки "время" и "сетка".

На закладке сетка, есть столбцы: D(время) и E(название программы) - в этих столбцах всегда меняется значение(количество строк и сами значения), то есть оно может быть изменено в любой момент.
На закладке время, есть столбцы: С(программа) и D(время), где D всегда остается неизменным значением.

Задача:
Необходимо, чтобы эксель брал название программы из закладки сетка, из столбца E, и перемещал только само название программы на закладку время, но в столбец программа©, но именно в то самое время, что и указано в сетке в столбце D.

Ужас :) кажется, я отвратительно описал задачу :)
Если сможете помочь, был бы очень благодарен!
Спасибо.
Файл во вложении
 
c первого взгляда все решается простым ВПР, но "время играет против" И 7:10 хоть и равно 7:10, но ВПР c этим не согласен.
массивные
=IFERROR(INDEX(СЕТКА!$E$2:$E$98;MATCH(TEXT(D2;"чч:мм");TEXT(СЕТКА!$D$2:$D$98;"чч:мм");));"")
или
=IFERROR(INDEX(СЕТКА!$E$2:$E$98;MATCH(ROUND(D2;9);ROUND(СЕТКА!$D$2:$D$98;9);));"")
Изменено: БМВ - 13.03.2024 21:30:46 (Добавлен файл)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Добрый вечер, БМВ.
Спасибо большое за помощь! Прошу прощения, но не очень понял, куда вставлять формулу, если в столбец = С на закладке время - не работает((
Вам не сложно ли было прислать файл, я бы посмотреть пути - что на что ссылается. Я буду подпиливать под реальные столбцы. Если возможности, конечно.  
 
Думаю не работает по тому что это формула массива и вводится тремя кнопками. Файл выше.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Andrey_304 написал:
столбец = С на закладке время - не работает
и ввели как массивную ctrl+shift+enter?
 
Если у Вас Andrey_304 Excel выше 2019 то можно вот так (паразитирую на функции ТЕКСТ("чч:мм") от БМВ) Сам бы точно не догадался:
Код
=ПРОСМОТРX(ТЕКСТ(D2;"чч:мм");ТЕКСТ(СЕТКА!D$2:D$98;"чч:мм");СЕТКА!E$2:E$98;"")
 
Непонятно зачем там ТЕКСТ()? данные вроде нормальные, Calc от LibreOffice,  отрабатывает такую формулу =IFERROR(INDEX(СЕТКА.$E$2:$E$98;MATCH(D2;СЕТКА.$D$2:$D$98;0));"")
 
bigorq, так там и =IFERROR(VLOOKUP(D2;$СЕТКА.D:E;2;);"") справляется, но в том то и дело, что это не Excel . Да и что было найдено в 15:30?
Изменено: БМВ - 13.03.2024 22:38:02
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Спасибо вам большое! Все работает!!! Единственный нюанс((((, насколько я понял, значения название ограничены до 98 строки, а их может быть намного больше, скажем не меньше 200, я могу как-то вручную поменять? Или может вы на своем файле?  Извините, что отвлекаю вас - но это бы мне очень помогло.  
 
меняйте конечно
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ - он не меняет (( я в самой формуле "98" меняю на "200" - и все рушится.

=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(СЕТКА!$E$2:$E$98;ПОИСКПОЗ(ТЕКСТ(D2;"чч:мм");ТЕКСТ(СЕТКА!$D$2:$D$98;"чч:мм");));"")


вот здесь (что отмечено красным) меняю на 200 - сохраняя все остальное, но все "ломается"
Помогите, пожалуйста.  
 
Цитата
Andrey_304 написал:
меняю на 200 - сохраняя все остальное, но все "ломается"
Да вроде нет. Всё норм. Сделал до 500. Посмотрите файл.
p.s. а время у Вас в этих строках будет повторяться или разделите на меньшие интервалы?
Изменено: Muxa K - 14.03.2024 05:46:05
 
Цитата
Andrey_304 написал:
сохраняя все остальное, но все "ломается"
формула массива (Ctrl+Shift+Enter) или
=IFERROR(INDEX(СЕТКА!$E$2:$E$200;MATCH(TEXT(D2;"чч:мм");INDEX(TEXT(СЕТКА!$D$2:$D$200;"чч:мм"););));"")
или использовать новые функции, но для этого нужно знать вашу версию Excel

P.S. в ТЕКСТ, а точнее формат, зависит от региональных установок и от программ, например CALC требует "hh:mm".  по этому я б всеж округление использовал.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Да и что было найдено в 15:30?
да, с этим временем проблема. Эту ситуацию можно как-то просчитать? Или только проверкой результата глазами.
Страницы: 1
Наверх