Страницы: 1
RSS
Решение задачи по сумме чисел на подконтрольных уровнях до следующего аналогичного, Решение задачи
 
Товарищи, всех приветствую!
К сожалению, подобной темы не нашёл.

Мы с коллегами уже в течение долгого времени бьёмся над следующей задачей в рамках подсчета удельных весов работ в рамках объектов газификации РФ:

(пример1 во вложении, где вручную проблема решена, были данные только в ячейках колонки трудозатраты по работам (колонка тип элемента КСГ))

Необходимо составить формулу, которая будет считать сумму чисел групп / пакетов работ только на подконтрольных пакетах работ / работах (которые уровнем ниже на 1), но проблема в том, что конечный уровень в разных группах / пакетах работ разный, и на это повлиять не можем.

Логика: 9-й уровень предзаполнен, 8-й уровень суммирует все значения 9-го уровня до следующего 8-го, 7-й уровень суммирует только суммы полученные на 8-ых уровнях, которые под ним до следующего 7-го и тд.
Проблема:
1. формула должна суммировать не все значения под собой до следующего значения уровня (критерия) соответствующего своему, как в обычной задачке, а суммировать значения только для уровня ниже собственного на один, а таких может быть несколько.
2.предзаполненный уровень может быть и 5-ым, а в следующей структуре 9-ым, не получается найти гибкую сумму признаков и условий на основании которых получилось бы решить задачу.
Временное решение: в рамках работы с MS Project есть возможность, загружая числовые значения на конечную работу, получать промежуточный итог по столбцу (всем подконтрольным значениям), пример2 во вложении, куда были вставлены данные только по конечным работам, а итоги программа посчитала, но проблема в округлении, да и хотелось бы оптимизировать работу.

К сожалению, самостоятельно данную задачу декомпозировать и решить, посредством знакомых мне методов, не смог.
Прошу вас о помощи.
 
Здравствуйте. Или у вас не до конца заполнено, или я неверно понял. В любом случае, вариант синие ячейки.
 
=SUBTOTAL(9;H3:INDEX(H3:H100003;IFERROR(MATCH(C2;C3:C100003;);100000)))
Изменено: БМВ - 27.03.2024 21:26:40
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, Serg091, добрые люди, благодарю вас!
Буду разбираться как это работает, но десяток человек искренне вам благодарны и не забудут.
Страницы: 1
Наверх