Страницы: 1 2 След.
RSS
Не могу раздвинуть рамки кол-ва строк в массиве
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста.
Есть формула массива которая находит значение(т.е. должна) в сводном журнале Au, за определённый час.В данном случае на 07:00 ,09:00 и так далее.
Формула сейчас находит данные в листе2 этого же экселя.
В чём проблема.
Во первых почему я  не могу раздвинуть рамки  массива вот на F62 и всё? Если меняю Лист2 на Сводный  ссылаясь на другой лист  пишет знач.
Может есть какой то другой способ написать формулу для поиска значений Au из Сводного?
Можете помочь?
Если нужны пояснения я допишу ,если не понятно написано.
 
При условии, что данные выводятся не чаще чем 1 раз в час, можно воспользоваться такой функцией:

=СУММПРОИЗВ(--(ПОДСТАВИТЬ(B2;".";":")=ПРАВСИМВ(Лист2!$A$1:$A$62;5));Лист2!$B$1:$B$62)

Если нужно продлить дальше 62 строки - изменить в двух местах 62 на нужную строку.

С поиском минимального:

=НАИМЕНЬШИЙ(--(ПОДСТАВИТЬ(B2;".";":")=ПРАВСИМВ(Лист2!$A$3:$A$62;5))*(--Лист2!$B$3:$B$62<>0)*Лист2!$B$3:$B$62;СТРОКА(Лист2!$A$62)-1-СЧЁТЕСЛИМН(Лист2!$A$3:$A$62;"*"&ПОДСТАВИТЬ($B2;".";":")&"*";Лист2!$B$3:$B$62;">0"))

Если нужно продлить дальше 62 строки - изменить во всех местах 62 на нужную строку.

Изменено: vokilook - 02.04.2024 17:58:29
 
Caind2015, здравствуйте.
Вероятно, нужно учесть 2 момента:
   1) ваша формула преобразует в число 2 строки с помощью "--", для пустых строк будет ошибка. На первый взгляд, это преобразование ни на что не влияет и его можно убрать. (--ПРАВСИМВ(Лист2!$A$2:$A$62;5)=--ПОДСТАВИТЬ($B2;".";":")
   2)Выражение  СТРОКА($B$1:$B$61) нужно изменить пропорционально, но не так же. Если $B$2:$F$62 => $B$2:$F$100, то  СТРОКА($B$1:$B$61)=>СТРОКА($B$1:$B$99)).
Можно еще попробовать так:
Код
 =ИНДЕКС(Лист2!$B$2:$B$62;ПОИСКПОЗ(1;(ПРАВСИМВ(Лист2!$A$2:$A$62;5)=ПОДСТАВИТЬ($B2;".";":"))*(Лист2!B$2:B$62<>0);))
Изменено: Serg091 - 02.04.2024 17:27:07
 
Serg091,
Цитата
написал:
=ИНДЕКС(Лист2!$B$2:$B$62;ПОИСКПОЗ(1;(ПРАВСИМВ(Лист2!$A$2:$A$62;5)=ПОДСТАВИТЬ($B2;".";":"))*(Лист2!B$2:B$62<>0))
Всё хорошо, формула ищет значения, но(((( в пределах суток,т.е. на следующие сутки по этой формуле ставятся те же значения что и в первые сутки. Диапазон увеличивала.
 
vokilook,
Цитата
написал:
данные выводятся не чаще чем 1 раз в час,
Данные выводятся (7.00, 9.00, 11.00, 13.00,15.00, 17.00,19.00, 21.00, 23.00, 01.00, 3.00 и 5.00)В сутки, Дальше новые сутки с такими же промежутками.
Цитата
написал:
=СУММПРОИЗВ(--(ПОДСТАВИТЬ(B2;".";":")=ПРАВСИМВ(Лист2!$A$1:$A$62;5));Лист2!$B$1:$B$62)
И она не работает, даже если увеличить диапазон...данные ставит другие.
 
Цитата
Caind2015 написал:
на следующие сутки по этой формуле ставятся те же значения что и в первые сутки.
Выложите пример с несколькими сутками. В текущем не понятно что вы имеете ввиду.
 
желтым значения которые должны из сводного перейти в оборотную
Изменено: Caind2015 - 05.04.2024 10:24:12
 
очень нужно уже ночами не сплю))),потом остальные данные надеюсь смогу по примеру сделать
В оборотном можно изменить 7.00 на 7:00 и так далее как в сводном
Изменено: Caind2015 - 02.04.2024 22:31:08
 
Caind2015, подскажите версию вашего Excel.
Изменено: Serg091 - 03.04.2024 08:35:02 (Добавил простой вариант. Нужно будет изменить связи. И если офис 21+ можно будет посмотреть более оптимальное решение.)
 
Serg091, Офис стандартный 2016, политика компании не даёт установить другой
Изменено: Caind2015 - 03.04.2024 09:01:00
 
Цитата
написал:
Прикрепила желтым отметила значения которые должны из сводного перейти в оборотную
Непонятно по какому принципу вы выбираете данные. Первое не нулевое значение за час? Или значения с индексом "401"?

Я бы подошел к решению этой задачи с изменения данных в "Сводном" файле, а не пытался собрать систему из хаотично разбросанных значений.
Изменено: vokilook - 03.04.2024 09:14:08
 
vokilook,  Я их не выбираю-эти данные вбиваются из электронного журнала( Прибор делает замер )  в обычный эксель, для дальнейшей отправки в другое подразделение,кому эти данные нужны.Это не хаотичные числа.  
 
Как вы выбирали значения, чтобы залить их желтой заливкой?
Цитата
данные вбиваются из электронного журнала
Кем "вбиваются"?
Изменено: vokilook - 03.04.2024 09:28:56
 
vokilook, Делается замер на приборе Квант, прибор выводит получившееся при замере значение и сотрудник из электронного журнала методом копирования переносит получившиеся значения в сводный журнал.Для того,чтобы я увидев их в сводном разнесла по разным журналам, т.к. журналов несколько и все данные нужно разнести туда -куда нужно для других подразделений.  
 
Serg091, По марту всё получается).А если делать на апрель вылезает хд.Что я делаю не так?
Изменено: Caind2015 - 05.04.2024 10:22:18
 
Цитата
Caind2015 написал:
Что я делаю не так?
Без файлов не поймешь. Нужно проверить все компоненты сравнения: даты являются числовым значением и в общем журнале и локально; не изменился признак "401" по которому был отбор; часы не изменили форму записи...
 
Цитата
написал:
Как вы выбирали значения, чтобы залить их желтой заливкой?
Вы так и не ответили на самый главный вопрос.
Цитата
написал:
сотрудник из электронного журнала методом копирования переносит получившиеся значения в сводный журнал
Этот сотрудник может вносить только нужные вам значения? Или хотя бы минимально готовить таблицу, в которую он эти значения копирует?
 
Вот журналы почти в первозданном варианте Сергей.Пожалуйста если это возможно вставьте формулу в оборотную воду.
Моих знаний для этого не хватает- от  слова совсем.И да, вы верно подметили,что дата в Сводном журнале изменила место.На обычном месте правда тоже ничего не происходит у меня.
Изменено: Caind2015 - 05.04.2024 10:22:01
 
vokilook,
Цитата
написал:
Как вы выбирали значения, чтобы залить их желтой заливкой?
401 это ёмкость ,далее идёт номер часа в который берётся отбор пробы для измерения Au и других элементов. В таком порядке их измеряет прибор ,люди просто копируют данные и вставляют в сводный на то место где Au или какое то другой элемент.
Цитата
написал:
Этот сотрудник может вносить только нужные вам значения? Или хотя бы минимально готовить таблицу, в которую он эти значения копирует?
Сотрудник вносит все значения согласно выданному на приборе,он не может их изменить и таблицу изменить тоже не может к сожалению
 
vokilook, Выбираю по принципу что 401 первая ёмкость мне и необходима и первое рядом стоящее значение это всегда Au  
 
Цитата
Caind2015 написал:
дата в Сводном журнале изменила место
Если признаки отбора будут менять свое положения, вам нужно будет каждый раз менять формулу. Это сделает её фактически бесполезной. Перенесите первую дату апреля из столбца E в столбец F (файл Сводный журнал).
 
vokilook, Там в верху в сводном журнале есть обозначения ,что Au,что pH и т.п.  А вот журнал оборотный там порядок другой расположения этих элементов  к сожалению(...Если б было всё одинаково или по порядку проблем бы не было)))
Изменено: Caind2015 - 05.04.2024 10:21:39
 
Цитата
написал:
Сотрудник вносит все значения согласно выданному на приборе,он не может их изменить и таблицу изменить тоже не может к сожалению
Если сотрудник добавит столбец с датой в первом столбце, например. Это сильно упростит всем жизнь.
Вплоть до того, что вы сами сможете разобраться с формулой, которая будет выбирать нужные вам значения.
В ином случае вы будете вынуждены каждый раз при непонятной ситуации обращаться на форум.

Подумайте о таком варианте:
 
Спасибо вам огромное за труд . Подходят обе формулы.
Сергея формула для меня очень трудна))).Нужно много учиться,чтобы понять что от чего зависит.
vokilook, ваша идея с добавлением столбца интересна..добавить можно.А нельзя ли сделать так чтобы она автоматически протягивалась в этом столбце(Столбец А) по закрытию числа, т.е. началу нового..как бЭ это пояснить,Специалист провёл черту поставил число в столбце А число изменилось на следующее и стало протягиваться далее.Ну а сам столбец можно скрыть,чтобы он глазам не мешал.Возможно такое?
Изменено: Caind2015 - 03.04.2024 14:57:09
 
Цитата
написал:
А нельзя ли сделать так чтобы она автоматически протягивалась в этом столбце(Столбец А) по закрытию числа,
Как вариант - такой формулой:

=ЕСЛИ(B3<>"";МАКС($A$1:A2);"")

Только протягивать ее не забывать.
 
Вариант названия темы:
"Поиск значений по условию в таблице с разбивкой на диапазоны".
 
vokilook, Простите..)Да число при занесении данных появляется.Я имела ввиду что число при окончании двух смен меняется на следующее.Т.е. привязать его к чему нибудь .Например если человек вставляет разделительную строку с датой , ну или как то иначе.Такое возможно или мне идти ,туда куда вы меня послали?))))) :D Конечно я имею ввиду название темы и там задавать сей вопрос))
 
Можно же в начало ставить дату,но привязать к столбцу В как то нужно,если в столбце В или любом другом  появилась дата,то изменить на эту дату.Потому что столбец А будет скрыт,там менять не вариант.
Изменено: Caind2015 - 03.04.2024 17:02:41
 
Шобы я послал девушку... в другую тему? Да за кого вы меня принимаете! )))
Я предложил вариант для названия вашей темы, чтобы ее проще было найти другим.

Цитата
написал:
Я имела ввиду что число при окончании двух смен меняется на следующее.
Можно сделать к примеру, привязку к слову NIGHT. Но следить, чтобы оно обязательно было в нужном столбце.
=$A$2+СЧЁТЕСЛИ($B$3:B3;$B$2)
 
vokilook, В нужном столбце будет всегда.
Страницы: 1 2 След.
Наверх