Страницы: 1
RSS
Выделение дублирующийся значений по столбцу цветом
 
Здравствуйте!

Такая задача.
Есть столбец с нумерацией. Он заполняется относительно содержимого двух других столбцов, и если там стоят ненулевые значения, то увеличивается порядковый номер столбца.1.

Можно ли цветом как-то выделить повторяющиеся значения, но при этом не первые в списке?
В целом у меня стоит задача скрыть пустые строки, где объемы работ не равны нулю.
Если же я выделю цветом "ненужные" мне лишние повторяющиеся пункты, то я мог бы обойтись фильтром по цвету.
Делать это вручную в большом количестве таблиц очень долго.

НА втором скриншоте внешний вид того, что мне надо получить.
Изменено: Yur.OK - 06.05.2024 13:07:13
 
Приложите файл-пример. Как есть - Как надо
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
написал:
Приложите файл-пример. Как есть - Как надо
Надо, чтобы ячейки автоматически выделялись красным, если уже в этом столбце выше было такое значение
 
Цитата
если уже в этом столбце выше было такое значение
вероятно так
=СЧЁТЕСЛИ(A$10:A10;A10)>1
А вообще кто вам эту формулу придумал?:
Цитата
=A9+ЕСЛИ(ИЛИ(G10>0;L10>0);1;0)
Это к тому, что ответ у вас есть...
=ИЛИ($G10>0;$L10>0)
 
Цитата
написал:
А вообще кто вам эту формулу придумал?:
Я сам)
 
Цитата
написал:
вероятно так=СЧЁТЕСЛИ(A$10:A10;A10)>1
Не совсем понятно. Можете пример выложить?
 
Юрий,
Вставьте формулу Павла в условное форматирование для ячейки A10, а затем скопируйте её формат на весь значимый диапазон столбца А.
Для каждого первого вхождения нового номера формула СЧЁТЕСЛИ вернет 1, а для последующих - число больше 1. Поэтому формула сравнения для первого вхождения вернёт ЛОЖЬ, а для всех прочих - ИСТИНУ. Что и требуется условному форматированию для перекраски фона соответствующей ячейки в выбранный вами цвет.
Изменено: IKor - 06.05.2024 17:59:10
 
IKor, спасибо большое, вы мне очень помогли.

Можно ещё вопрос - а чем моя формула не понравилась? Вернее спрашивали, кто её мне придумал.
=A9+ЕСЛИ(ИЛИ(G10>0;L10>0);1;0)
 
Yur.OK, вопрос был не про корректность формулы, а том что ответ на ваш вопрос в ней уже есть
подставьте это:
Цитата
=ИЛИ($G10>0;$L10>0)
в УФ для столбца A
Изменено: Павел \Ʌ/ - 08.05.2024 11:34:41
 
Цитата
написал:
подставьте это:Цитата=ИЛИ($G10>0;$L10>0)в УФ для столбца A
Спасибо. Теперь я понял. И мне понятнее такое УФ.
Но вот вопрос - этой формулой я задаю, чтобы ячейка красилась в определенный цвет, а как сделать наоборот, чтобы ячейка с данными условиями оставались без форматирования, а другие окрашивались?
 
Цитата
Yur.OK:    сделать наоборот, чтобы ячейка с данными условиями оставались без форматирования, а другие окрашивались?
Сделать наоборот  )
Можно пойти разными путями: один из них красить по условию, другой - перекрашивать покрашенное
В любом случае для УФ надо создать условие-формулу на выходе которой ИСТИНА или ЛОЖЬ
предполжу что так надо:
=НЕ(ИЛИ($G10>0;$L10>0))
а может так:
=И($G10="";$L10="")
 
Цитата
написал:
Сделать наоборот  )
Благодарю вас.
Сам додумался до "И")
Страницы: 1
Наверх