Страницы: 1
RSS
В сводной таблице по полю нарастающ Итог отобрать только 20%, Создал поле с нарастающим итогом до 100%, как фильтром вывести только до 20% по нарастающему итогу
 
Приветствую!
есть ли возможность фильтр, отбор сделать, чтобы показывал только 20% по нарастающему итогу в сводной таблице
- вывел в строки документы продаж и в значении сумма продажи по убыванию
- сумму продажи отдельно вывел как доля в % от общей суммы продажи
- в следующем столбце - так же сумма продажи - дополнителньое вычисление - нарастающим итогом - и до 100%

так вот задача - есть необходимость смотреть только ТОП-20 продаж , отсечь лишние 80%
есть ли возможность в сводной сделать фильтр столбца сделать не более 20%, чтобы видеть только продажи , которые дали 20% от всех по сумме продаж?
файл прикрепляю ниже
 
Это у вас "ABC-анализ".
Я знаю, как это сделать в Power Pivot. См. вложение
Фильтруете по категории A - останутся только те товары, чья доля накопленных продаж от общей суммы продаж меньше или равна 20%
Обратите ещё внимание на то, что у вас позиции (документ продажи) в исходной (умной) таблице повторяются.
Для корректной работы таблицу нужно предварительно "схлопнуть" (сгруппировать) по столбцу "документ продажи"
Шлюхогон42
 
Дмитрий Никитин, благодарю, та логика АВС анализа , чтобы отобрать только 20% категории А тут уместна
но есть потребность реализовать без Power Pivot , вот ищу решение
конечно метод с Power Pivot взял как изучение инстурмента, так как поверхносто с ним знаком
 
Цитата
написал:
но есть потребность реализовать без Power Pivot , вот ищу решение
Если вам нужно реализовать это только формулами в Excel, зачем заморачиваться со сводной?
Сделайте все расчёты в исходной (умной) таблице. См. вложение.  
Шлюхогон42
 
Имя я просто часть таблицы выгрузил пример , чтоб не загромождать
а почему в сводной - потому что я ее буду наполнять - раскрывать на наполнение заказа номенлкатурой , имя контрагента , имя ответственого и т.д все, что можного забрать из плоской умной таблицы
Изменено: Alex Mokr - 15.05.2024 16:43:09
Страницы: 1
Наверх